10 интересных фактов о витебских болотах

болото лес Общество

где водятся русалки, а где и военные танки

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Этот праздник для нашей страны особенно важен, ведь в Республике Беларусь находится огромное количество болот.

Болота с самых древних времен были для нас неразгаданной тайной. Люди населяли их различными мифологическими персонажами, передавали из уст в уста легенды и предания о сокровищах, спрятанных в тине. Болота Беларуси можно смело считать туристической достопримечательностью страны. Самыми древними считаются полесские (возраст – около 11 000 лет), а самыми глубокими витебские – до 9 метров. На болотах археологи часто находят стоянки первых людей. Вот и на Витебщине, близ деревни Осовец было обнаружено селение первобытных людей эпохи мезолита.

болота, Оболь
Болото под Оболью. Фото Евгении Москвиной

А какие только чудеса не происходили тут! Здесь и с цмоками сражались, и танки находили, и русалками любовались. А что мы знаем о витебских болотах?

1. На каком болоте жил Цмок

По легенде, где-то на болоте под Новолукомлем хранится камень, которым разгневанный языческий бог Перун убил Цмока.

WP_20150806_013
Красота Новолукомльского озера. Фото Анастасии Вереск

Цмок издавна считался символом Беларуси, таким вот аналогом русского Змея Горыныча. Он жил на болоте и сторожил сокровища. Когда в Беларуси жил народ, который приносил в жертву Цмоку своих соотечественников – по человеку в день. И когда очередь дошла до дочери князя (или царя), змея убили. В одной легенде с ним справился Перун, в другой – святой Георгий.

2. Где обитают русалки

В Городокском районе на Витебщине до сих пор находятся очевидцы, которые утверждают, что в где-то в лесной чаще в затерянных болотах и озерах живут русалки. Глаза у них голубые и ласковые, а волосы русые. Видят русалок чаще на Святом озере, дно которого, по преданию, находится в преисподней. Ведь именно в нем Люцифер утопил церковь!

Не только русалки и черти живут на белорусских болотах. На торфяниках хозяйничает Багник, в непроходимой топи – Кадук. В лозе прячется шаловливый, но безобидный Лозовик. Еще в белорусском фольклоре можно найти упоминание о Лоймах – жутких существах женского пола, живущих на болотах и в лозе, которые воруют человеческих детей, а на их место подкладывают своих.

болото лес
Лесные болота таят опасности. Фото Евгении Москвиной

3. На каких болотах были найдены иконы, а где бьют святые источники

Болото Святая Пятенка у деревни Слобода Шумилинского района известно тем, что здесь показывается людям чудотворная икона, которая когда-то находилась в доме местных землевладельцев. Поскольку те обращались со святым образом непочтительно, икона исчезла. И появилась на болоте.

А в деревне Углы Полоцкого района у трясины бьет святой целебный источник, возле которого раньше были и крест, и часовня.

4. Где был найден уникальный танк «Клим Ворошилов»

В болотной трясине гибли не только люди. В войну здесь пропадали целые танки и самолеты. Так, в ноябре прошлого года сотрудники МЧС подняли из трясины возле деревни Тесище Сенненского района танк КВ-1, образец бронетехники, использовавшейся в начальном периоде войны. Его отправили на реконструкцию.

5. Где черти тонут, а люди блуждают

У деревни Матейки на Поставщине располагается на холме небольшой лесок. Вопреки законам природы, в лесу находится болото. По легенде, когда-то в этих краях поселился черт. И повадился он сельчанам портить жизнь: то коней до смерти загоняет, то пшеницу потравит. И остался наконец в деревне один человек по имени Матей. Он заключил договор с чертом: если нечистый устроит болото на холме, Матей уйдет из села. А если не сможет – тогда черту придется покинуть Поставщину. И стал нечистый крутиться на месте, чтобы болото сделать. В итоге закружилась у него голова, и утонул он в трясине.

С тех пор, если человек пойдет на то, Чертово болото, заблудится непременно. Будет кружить на одном месте и мучиться.

болото Оболь
Вот он, тихий омут, где черти водятся. Фото Евгении Москвиной

6. На каком болоте гнездятся редкие виды птиц

В Миорском районе есть уникальный ландшафтный заказник Ельня, на территории которого располагается один из крупнейших в Европе озерно-болотных комплексов. Здесь на массиве площадью в 4,84 га гнездятся 117 видов птиц, среди которых можно встретить занесенных в Красную Книгу орлана-белохвоста, серую цаплю, черного аиста, чернозобую гагару.

SAM_7563
Прекрасная Ельня. Фото Анастасии Вереск

7. Какое болото называют Жидовским

Возле деревни Дрисвяты в Браславском районе находится болото, именуемое Жидовским. По легенде, когда-то в этих краях жила большая еврейская семья. Девушка по имени Ханка полюбила парня-поляка. Однако братья ее были против. Они и утопили несчастную Ханку в болоте.

8. Где же находится Жемчужина Поозерья

Благородного звания «Жемчужина Поозерья» удостоились верховые болота Обольского края площадью в 1096 га. Здесь можно увидеть действительно красивые пейзажи! И кажется, что эти тихие омуты безопасны…

болото Оболь
Вечер на Обольском болоте. Фото Евгении Москвиной

9. На каком болоте находится Юрьев остров

Среди Осиповских болот на Оршанщине есть знаменитый Юрьев остров. По легенде, в этих краях жил когда-то давно злобный пан. Он решил наказать своего крестьянина Юрия. Приказал привязать к коню и пустить по болотам. Веревка развязалась, и Юрию удалось спастись. Он нашел среди бескрайней трясины остров и поселился там. Когда злой пан узнал о чудесном спасении крестьянина, он бросился в погоню, но утонул в болоте. А Юрьев остров сохранился до сих пор.

10. Где можно найти настоящий клюквенный рай

Белорусские болота богаты клюквой. Однако больше всего целебной ягоды можно собрать в биологическом заказнике Чистик в Витебском районе, созданном на болоте Жуковском в 1979 году для охраны мест массового произрастания клюквы. Территория заказника составляет около 300 га.

Болота Беларуси называют легкими Европы. Они занимают 14% площади страны или 2,5 миллиона га. Здесь произрастает множество ягод и лекарственных растений. Болота Беларуси входят в международный список Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий