Глава Минздрава прокомментировал первый случай коронавируса в Беларуси

Владимир Караник Коронавирус

Министр здравоохранения Владимир Караник рассказал подробнее о первом выявленном случае коронавируса в Беларуси. Он сообщил, что студент учится в БНТУ.

Владимир Караник
Владимир Караник. Фото БелТА

О первом случае инфицирования стало известно сегодня. Заболевший — студент из Ирана, где сейчас развивается вспышка коронавируса со множеством жертв. Он прилетел в Беларусь 22 февраля. Вчера у него взяли анализ, который подтвердил заражение.

Сейчас медики проверяют всех, кто после 20 февраля прибыл в Беларусь из Ирана, Италии и Южной Кореи. Как рассказал Караник, данного молодого человека также вызвали на обследование в 33-ю студенческую поликлинику Минска. Жалоб у него не было.

«Но медицинских работников смутила небольшая температура, 37,3 градуса, покраснение в горле. Он был доставлен в инфекционную больницу, где были взяты мазки и подтверждено наличие семейства коронавирусов. Сейчас мы уточняем, насколько это эпидемиологический штамм», — проинформировал глава Минздрава, передает БелТА.

По словам министра, пациент сейчас чувствует себя удовлетворительно, нарушение здоровья у него минимальное. Температура у него не поднимается выше 37,4 градуса. Остальные, кого поместили в больницу — контактировавшие с первым пациентом лица, — также в нормальном состоянии, сообщил министр.

Молодой человек является студентом БНТУ. Университет уже переводится на индивидуальную программу обучения, заявил Владимир Караник.

Он подчеркнул открытость, которую продемонстрировало, Министерство здравоохранения, незамедлительно проинформировав беларусское общество и ВОЗ о выявлении COVID-19 в стране.

Фотофакт: МЧС развернуло палатки во дворе Минской инфекционной больницы

В Беларуси зарегистрирован первый случай коронавируса

«Дураки скупают все под чистую». За сутки мужчина продал 10000 масок «от коронавируса» — видео

Беспрецедентные меры: Минская инфекционная больница закрыта на карантин

Коронавирус глазами витебчанки, живущей в Китае. Что происходит на самом деле

Где жил в Минске заболевший коронавирусом иранец и как его «брали»

60% жителей Витебской области живет менее чем на 500 рублей в месяц

Герб Погоня возвращается на знамена войск в Витебской области

Задержки зарплат в Витебской области «выжгут каленым железом»

План по спасению АПК Витебской области готов: зарплаты до 3000 USD, отсрочки от армии, реструктуризация долгов и новые вливания

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Паша

    Всё будет хорошо,- ибо на самом деле кроме звенящей пустоты у Минздрава ничего не имеется….

    Ответить