«Мартовские коты»: 10 интересных фактов

Культура

Что сделал для кошек Ньютон, как они спасают людей и почему любят валерьянку? В Витебске открылась выставка, посвященная нашим любимым пушистикам

2 марта в культурно-историческом центре «Золотое кольцо Витебска «Двина» открылась выставка «Мартовские коты», на которой представили свои работы учащиеся различных учреждений образования Витебска.

выставка кошки
От обилия кошек голова даже кружится! Фото Евгении Москвиной

Более 500 картин, скульптур, аппликаций, вышивок были посвящены замечательным домашним животным. И почему бы не полюбоваться произведениями талантливых ребят и не узнать о кошках что-то новое?

1. Кошек приручили 9500 лет назад жители острова Крит

Да, археологами недавно была найдена самая древняя могила кошки на Крите. Ученые подсчитали, что захоронению более 9 500 лет. Это опровергает теорию, что первыми приручили кошек египтяне.

выставка кошки
“КлеоКотра” Натальи Крюковой из студии “SALIX”. Фото Евгении Москвиной

2. Не все кошки любят валерьянку

Это заблуждение, что всем нашим усатым любимцам нравится запах валерианы лекарственной. За эту зависимость отвечает у котов особый ген. Если его нет, животное относится к остро пахнущему лекарству совершенно равнодушно.

кошки выставка
Соломенный “Котенок” Дарьи Рогалевой из студии “Золотая соломка”. Фото Евгении Москвиной

3. Эпидемии чумы в средневековой Европе были вызваны отсутствием кошек

Кто разносит чуму? Конечно, грызуны. Вот только жители Европы в Средние века об этом не знали, считая болезнь Божьей карой. А кошек – помощниками дьявола. Папа Иннокентий XIII, объявивший кошек вне закона, поспособствовал тому, что тысячи невинных животных были сожжены на кострах инквизиции. И тут же активизировались крысы, разносившие чуму.

выставка кошки
“Подарок” Дарьи Иваньковой из студии “Кожаная пластика”. Фото Евгении Москвиной

4. Кошки способны прожить более 30 лет

К сожалению, наши питомцы обычно доживут лет до 20. Но есть и исключения: кот из Техаса по кличке Crème Puff благополучно дожил до своего тридцативосьмилетнего дня рождения. Видимо, правильно питался и не нервничал!

кошки выставка
“Гордый кот” из папье-маше – коллективная работа объединения “Изобилие”. Фото Евгении Москвиной

5. Исаак Ньютон одно из своих изобретений посвятил кошке

Все мы знаем, что великий физик Ньютон открыл закон притяжения. Но мало кому известно, что он также изобрел специальную дверцу для домашних кошек, чтобы они могли беспрепятственно возвращаться домой, когда им захочется.

выставка кошки
“Мечтатель” Екатерины Машкановой из средней школы №17. Фото Евгении Москвиной

6. У кошки гораздо больше костей и позвонков, чем у человека

Хотя кошки и меньше нас, костей в их теле целых 230 (у человека 206). А гибкость им придают 53 позвонка (у человека – 34). У этих милых животных отсутствует ключица, поэтому они могут свободно пролезть в любое отверстие не уже собственной головы.

выставка кошки
“Рыжик” Марины Табуновой из объединения “ДЕКО”. Фото Евгении Москвиной

7. Кошка способна преодолевать большие расстояния, чтобы найти путь домой

Эксперты считают, что животные определяют свое местоположение по углу солнечного света. Они очень привязаны к своему жилью, поэтому часто возвращаются из новых домов в места, где жили раньше. Рекорд установил кот Кузя, который прошел 2150 км по якутской тайге, чтобы вернуться из городской квартиры в старый сельский дом.

выставка кошки
“Домик для Барсика” Анастасии Парфеновой средней школы №3. Фото Евгении Москвиной

8. Кошки вылизывают собственную шерсть, чтобы поддержать психическое равновесие

Если животное начинает умываться и чистить шерсть, хозяева шутят: к гостям. На самом же деле ученые установили, что таким образом кошка успокаивается. Если не давать ей умываться, животное станет нервозным и быстро погибнет.

выставка кошки
Спокойный кот Валерии Ефременко из кружка “Радуга творчества”. Фото Евгении Москвиной

9. Кошки чувствуют катастрофы, пожары и землетрясения

Да, эти чуткие животные обладают отличным слухом, обонянием и острым зрением. Они способны предугадать начало землетрясения на 10-15 минут раньше, чем люди. А самые смелые и находчивые из них даже спасают людей! Пример: кот из Полоцка, предупредивший своих хозяев о начале пожара.

выставка кошки
“Радужный кот” Тимофея Мартынова из объединения “Маляванка”. Фото Евгении Москвиной

10. Кошки невероятно плодовиты

Действительно, всего одна пара животных способна за всю жизнь произвести более 420 000 котят! И об этом стоит помнить ответственным хозяевам, которые не желают плодить количество бездомных, ненужных животных. Тут лучший выход – стерилизация.

выставка кошки
“Свидание под луной” Анны Залесской из объединения “Волшебный завиток”. Фото Евгении Москвиной

Тем, кто искренне любит кошек, рекомендуем сходить на выставку «Мартовские коты» в Задвинье, которая продлится до 25 марта. Позитивное настроение и улыбки гарантируются.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий