3 благоустроенных пляжа в Витебском районе

озеро туловское, витебск Общество

и как до них добраться

Мы уже писали, что с 1 июня на Витебщине открывается купальный сезон. Горожане смогут наконец-то позагорать, искупаться на единственном официальном пляже Витебска – в парке Советской Армии (Мазурино). А у каких водоемов Витебского района можно полноценно отдохнуть без риска для здоровья? Где будет проводиться выездная торговля и где оборудуют аттракционы для детей?

Таких благоустроенных мест вблизи города, как объяснили сотрудники Витебской районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды, всего три: озеро Лосвидо (в районе деревни Герасимово), озеро Туловское, озеро Сосно (Должа). Здесь произведена уборка прилегающей к водоемам территории (между прочим, у озера Лосвидо – силами волонтеров общественного объединения Чистый мир), установлены биотуалеты, надувные батуты для детей, беседки, парковочные площадки для автомобилей. Сюда будут приезжать автолавки, чтобы отдыхающие могли купить продукты питания. В местах отдыха будут дежурить сотрудники ОСВОДа и МВД.

Как добраться до официальных пляжей Витебского района?

1. Озеро Сосно

Доехать до населенного пункта Должа, где находится озеро, можно на маршрутном такси или автобусе «Витебск-Городок», «Витебск-Езерище», «Витебск-Кабище». Рейсы выполняются практически дважды в час, с 5.40 до 20.45, поэтому до живописного пляжа с массой детских площадок и кафе «У Ганны» доехать труда никакого не составит.

должа, озеро Сосно
Озеро Сосно находится на Городокском направлении

Здесь можно не только искупаться, покататься на лодках и катамаранах, но еще и пожарить шашлыки (либо купить уже готовые из мяса курицы). Кафе оборудовано уютными летними домиками с навесом, где даже в сильный дождь можно перекусить с комфортом и полюбоваться озером.

должа, сосно, пляж Витебского района
Озеро в Долже. Источник: alexandria.bloger.by

2. Озеро Лосвидо

До деревни Герасимово (Мазоловский сельсовет), где находится благоустроенный пляж, можно доехать автобусом «Витебск-Лосвидо» (остановка: Герасимово), который выезжает из Витебска в 7.30 и 16.25 ежедневно.

Дорога на озеро Лосвидо. Источник: Яндекс Карты
Дорога на озеро Лосвидо

Здесь любителей отдыха на природе ожидают живописные пейзажи, прогулки на катамаранах, возможность порыбачить вволю, приготовить шашлык.

озеро лосвидо, официальные пляжи витебского района
Озеро Лосвидо поражает своей красотой. Фото Андрея Вашкова

3. Озеро Туловское

Водоем, давший название небольшому населенному пункту возле Витебска, находится всего в нескольких километрах от города.

тулово, озеро туловское
Тулово находится в нескольких километрах от Витебска

Здесь, на живописном благоустроенном пляже, можно и вволю позагорать, и искупаться в чистой воде. Всего лет шесть назад прибрежная территория возле водоема была в запущенном состоянии, сегодня же здесь царит порядок. А доехать до Тулово можно на рейсовых автобусах №7,21,28.

озеро туловское, витебск
Озеро Туловское. Источник: ru.foursquare.com

Приятного вам отдыха!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. czyk

    Было б нялішне дадаць, колькі топаць да пляжу ад аўтобуснага прыпынка.

    Ответить
  2. Евгения Москвина

    В данных случаях далеко топать лишь до Туловского пляжа от автобусной остановке. Как лично сообщили в диспетчерской автопарка №1, туда либо на рейсовом до самого Тулово ехать, а потом пешочком, либо на собственном транспорте. В остальных случаях – недалеко.

    Ответить