Скоро в нашей области: Попьем молочка китайской переработки?

Общество

Витебский облисполком ищет иностранных инвесторов

китайское молоко jpg
Фото sinocom.ru

На территории Витебской области возможно появление сельскохозяйственного предприятия с китайским капиталом, сообщает БЕЛТА.

Говорит заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный:

За 2015 год мы “прокрутили” все самые крупные китайские корпорации. Подошли с прагматичной точки зрения и объяснили возможным партнерам, что работать только на иностранных кредитах для нашего региона не совсем правильно. А цель китайских инвестиций – войти в целом в ту или иную отрасль. Поэтому мы предложили молочную отрасль. У китайцев есть ресурсы, оборотные средства, за которые можно привлечь передовые технологии Израиля, Австрии, Канады. Я не хотел бы спешить, но однозначно есть подтверждение китайской стороны, что им интересны проекты в организации полного цикла производства и переработки молочной продукции на территории Витебской области.

китаянка и корова
Фото pixanews.com

Далее он пояснил, что возможно будет создан субъект хозяйствования с полностью иностранными инвестициями. Делегации из Китая уже побывали в нескольких районах области, изучали состояние материально-технической базы и сельхозугодий, предложенных для использования.

«По многим вещам мы в более выигрышной позиции, чем китайцы, – в части налогообложения и поддержки сельхозпроизводителей. У них такого нет, потому им это интересно и выгодно. Сегодня они у себя решают вопрос, чтобы этот проект был поддержан Банком Китая. Думаю, судя по значимости тех компаний, которые участвуют в переговорах, вопрос будет решен положительно. И где-то к лету мы будем иметь однозначный ответ, что они входят в подобного рода проект.

Такой опыт, по сути, позволит разработать и испытать алгоритм, как реализовывать китайские проекты по новой схеме на территории Беларуси. Например, восточным инвесторам интересны также наши льнообработка и деревообработка», – добавил заместитель председателя комитета экономики облисполкома.

коровы аист
Фото casualpolitic.blogspot.com
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Оля

    Как китайцы уничтожают плодородную землю: https://youtu.be/1Vh8DTKYzpM

    Ответить
  2. Кондрат Крапива

    Чем будет меньше народу,- тем останется больше кислорода для правителя и его свиты……

    Ответить