В Беларуси произошел еще один случай жестокого обращения с животными. Мужчина выбросил две соседские кошки с балкона на девятом этаже

приют, животные, безнадзорные Авторские статьи

К сожалению, такие новости в последнее время появляются все чаще и чаще. Только за весну – лето этого года  мы знаем про три трагедии с животными

10 июля в Мозыре в дневное время пенсионер в квартире бывшей супруги распивал вместе с ней и гостями спиртные напитки. В квартире, расположенной на 9 этаже, также проживали две домашние кошки. В какой-то момент пенсионер вышел на балкон и сбросил животных вниз, так как его очень раздражало их мяуканье. Одна из кошек получила увечье в виде перелома позвоночника. Вторая кошка не пострадала.

Установлено, что ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В последний раз он был судим в 2015 году за кражу. Находится под превентивным надзором.

Мозырским РОСК 69-летнему мужчине предъявлено обвинение в жестоком обращении с животным, а также в несоблюдении требований превентивного надзора, сообщает телеграмм-канал Следственного комитета Беларуси.

Напомним, что в прошлом году СМИ сообщали о леденящем душу случае. Ни один здравомыслящий человек не может без содрогания смотреть на фотографии и видео, в которых котят поджигают, тушат о них окурки, заливают кипятком, расчленяют. А ведь эти ролики ходят по интернету. И, как оказалось, автор некоторых из них – белорус из Мозыря.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции нашли возможного живодера – это ранее судимый 28-летний житель райцентра.

Сам садист в переписке с российскими живодерами признавался, что число его жертв перевалило за десяток. Еще и хвастался, как спокойно отдают ему по объявлениям «в добрые руки» котят.

После раскрытия личности Александр Кацемба попытался бежать в Россию, но был задержан полицией. Как оказалось, ранее он состоял на учете у психиатра и проходил курс принудительного лечения.

приют, животные, безнадзорные
Иллюстративное фото Саши Май

Такие случаи в последнее время происходят все чаще и чаще. Так в конце июля в Гомеле около 23 часов жители дома услышали сначала громкий лай, а затем сильный хлопок. На асфальте обнаружили бездыханное тело большого пса с ошейником. Позже выяснилось, что животное выбросили из окна квартиры, принадлежащей семье, ведущий асоциальный образ жизни.

Год назад в этом же дворе произошёл похожий случай. Житель одной из квартир таким же образом избавился от собаки. Он выбросил её с балкона. Тогда живодёра задержали по горячим следам.

В мае этого года в Витебске из окна на шестом этаже выкинули кошку. Первыми шум подняли дети. Сначала они увидели как кто-то в этом окне высыпал песок из лотка, а потом появилась женщина и выбросила кошку. И она упала прямо на асфальт перед подъездом. Еще одним невольным свидетелем душераздирающего зрелища стал местный житель, который в это же время подходил к дому и увидел толпу детей, соседок и саму кошку – переломанную и всю в крови. Животное в шоковом состоянии пыталось вернуться к двери подъезда. Кошку лечили в клинике всем двором, но результата это не принесло.

В середине апреля 2019 года стала известная жуткая новость – в Орше двух молодых собак изуродовали живодеры. В СМИ обратились местные волонтеры, которые рассказали, что у псов из глаза торчит то ли обломок палки, то ли указки.

4 июля 218 года около 23 часов в Витебске по улице Смоленской с балкона третьего этажа пьяная компания выбросила собаку. Если бы не волонтер Ксения, животное просто умирало бы под окнами.

В ноябре 2017 года 36-летняя жительница областного центра выбросила с балкона своей квартиры на улице Чкалова,32 собаку. Свидетелем произошедшего стала 11-летняя дочь женщины.

14 июля 2016 года в день открытия «Славянского базара» произошла трагедия. Во время прогулки с хозяевами акита сняла с себя ошейник через голову и бросилась бежать. Пока хозяйка отошла домой за лакомством, чтобы приманить питомца, служба отлова собаку увезла. В течение двух лет семья Савко пыталась узнать, что все-таки произошло с собакой, обращалась в различные инстанции, в том числе и в правоохранительные органы. Дело окончилось как обычно – «ничем».

Трагедии, связанные с жестоким уничтожением животных, случались в Витебске и раньше. Весной 2015 года в Новке была отловлена и убита у всех на глазах всеобщая любимица Джинка. Собачка прожила среди любящих людей восемь лет, у нее была миска и подстилка, животное было стерилизована, Джинку стригли, за ней ухаживали и кормили, даже называли «перебирухой», дети играли с ней. Люди писали и звонили, что видели, как прямо возле школы, на глазах у детей, ее тянули петлей, мужчина забрал собаку в машину. В ветлечебнице подтвердили, что Джинку, любимицу нескольких дворов,  усыпили.

К сожалению, этот печальный список можно продолжать, и такие новости в последнее время появляются все чаще и чаще.

Где-то в соцсетях я видела комментарий, в котором человек написал, что, мол, вы так переживаете по этим животным? Что, мало в стране брошенных и обиженных детей, или никому не нужных инвалидов, или просто одиноких стариков? Есть, и очень даже немало. Но, наверное, надо понимать, что это части одной большой проблемы. Нельзя говорить, что мы против жестокого обращения с детьми, но не обращаем внимания на жестокое обращение с животными. В основном, когда люди говорят «зачем вы занимаетесь животными, а не занимаетесь детьми», то это просто оправдание своего бездействия. К сожалению, у нас получается , что большая часть людей не занимается вообще никакими общественными проблемами, кроме рассуждений о них.

И что будет с поколением, которое видит это, а иногда и делает это? Что с нами со всеми стало?

Закон об обращении с животными. Два взгляда – гражданина, который платит налоги, и обывателя, нежно любящего своих собаку и кота. 

«Создавая этот видеоролик, я пережила моральное потрясение. Мое настроение до сих пор остается подавленным…» Это касается каждого, стоит посмотреть!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий