Слабонервным не читать! У собаки, которую изуродовали в Орше, в глазу была не палка, а, по мнению волонтеров, игла от ружья

Хвостатые и усатые

а случаи издевательств над животными продолжаются

В середине апреля стала известная жуткая новость – в Орше двух молодых собак изуродовали живодеры.

Напомним, что в СМИ обратились местные волонтеры, которые рассказали, что у псов из глаза торчит обломок палки или указки.

Слабонервным не читать! У собаки, которую изуродовали в Орше, в глазу была не палка, а, по мнению волонтеров, игла от ружья
Фотографии, с которыми распространялась запись в соцсетях

В деле идет разбирательство в органах внутренних дел, надеемся, что скоро мы узнаем, кто виновен в этом и других случаях живодерства в Орше.

Местные жители рассказывали, что в районе улицы Текстильщиков неоднократно происходили случаи, поражающие своей жестокостью по отношению к животным.

И что самое страшное, несмотря на общественный резонанс, связанный с покалеченными собаками, в Орше продолжают издеваться над животными. Так местная жительница Екатерина рассказала, что на прошлой неделе мужчина нашел на сгоревшем поле пакет с трупом собаки внутри, причем похоже, что несчастного пса специально завязали в пакет и бросили в горящую траву.

Припоминают местные жители и кота, которого забили камнями, и котят с выколотыми глазами и вспоротыми животами, и другие случаи, в которых, по словам оршанцев, виноваты подростки.

Что было известно вначале?

В районе улицы Текстильщиков жили две собаки, мальчик и девочка, которых подбросили сюда в прошлом году еще подростками, их подкармливали местные жители, животные никому не мешали и безоговорочно доверяли людям.

А что оказалось

Обе собаки – суки, а в подвале жилого дома десять щенков. Некоторые местные жители неоднократно вызывали на этих собак отлов. Сами животные диковатые и пугливые, никогда не подходили к рукам и не давали себя гладить.

Сначала мы у обеих собак видели инородные предметы, торчащие из глаз, затем только у одной. Вторая, видимо, вынула его сама, – рассказала жительница Орши Екатерина. – Мы продолжали подкармливать животных, а вот поймать их без каких-либо приспособлений не могли.

Заявление в милицию

На помощь местным жителям пришли минские и витебские волонтеры.

Когда мы приехали в Оршу, то пошли в милицию и были очень удивлены, когда узнали, что никто из местных не написал заявление о жестоком обращении с животными, – рассказала жительница Минска, волонтер Ольга Павлович. –  Тогда это сделали мы с Ольгой Агеевой (сотрудницей отдела природы либерально-демократической партии). От своего имени мы попросили разобраться в ситуации и наказать виновных.

Впрочем, по словам местных жителей, затем заявление написал еще как минимум один человек, а активисты собрали подписи и направили обращение в прокуратуру.

Как ловили

Несколько дней разные люди пытались поймать собак, но безуспешно: большое количество народа животных только отпугнуло. В прошлое воскресенье в Оршу поехали витебские волонтеры из группы «Стерилизация бездомных животных Витебска» и им удалось вместе с местными жителями с помощью сети словить одну собаку.

Мы решили ехать, потому что прошло очень много времени, а животные продолжали мучаться, – рассказали витебские волонтеры. – И уже на месте поняли, что все совсем не так, как нам рассказывали. Собаки в одно и тоже время приходят на определенное место, где их подкармливают люди. У одной из сук щенки. Но при этом псы не ручные и такими никогда не были. А травмы у них, по словам местного мужчины, который к нам подошел, пока мы ловили животных, появились еще в конце марта.

Игла от ружья

Когда ловили собаку, она так брыкалась в сети, что у нее из глаза выпал предмет.

Оказалось, это не какая-то палка, а игла от ружья, которое стреляет шприцами. Такие используют сотрудники служб отлова в некоторых городах,  – предположили витебские волонтеры. – То есть в этой ситуации подростки не виноваты. Где бы они взяли такое ружье? Оно стоит порядка 500 долларов. А переделывать охотничье под шприцы никто не будет.

Слабонервным не читать! У собаки, которую изуродовали в Орше, в глазу была не палка, а, по мнению волонтеров, игла от ружья
Эта игла была в лазу у собаки. Фото предоставили волонтеры

Собака в Витебске

Пойманную собаку отвезли в Витебск. Ей сделали операцию – удалили глаз и стерилизовали. Оплатили услуги ветеринаров неравнодушные люди, которые собрали деньги.

Сегодня пес находится в Витебском приюте для бездомных животных. По словам работников, чувствует себя удовлетворительно, пробует есть. Ветеринары приюта выполняют послеоперационный уход.

Слабонервным не читать! У собаки, которую изуродовали в Орше, в глазу была не палка, а, по мнению волонтеров, игла от ружья
Сегодня собака в приюте. Фото Аллы Прасоловой

Что касается другой собаки, то ее словить не удалось. И оршанские, и витебские волонтеры рассказали, что визуально ее глаз сильно не поврежден. Собака немного прихрамывает, но на лапу становится. Нужно ее поймать, чтобы осмотреть и обязательно стерилизовать.

Нужен дом

Собаке, которая сейчас находится в витебском приюте, скоро нужен будет дом. Идеальный вариант – вольер в частном секторе. Суке около полутора лет, у нее нет одного глаза, пока она в стрессе от смены обстановки и проведенной операции, потому делать выводы про ее характер преждевременно. Но, практика показывает, что если приложить немного усилий и терпения, то можно приручить практически любую собаку.

Еще дом ищут трое оставшихся из десяти щенков. Остальных разобрали местные жители, двоих увезли в Минск столичные волонтеры.

Слабонервным не читать! У собаки, которую изуродовали в Орше, в глазу была не палка, а, по мнению волонтеров, игла от ружья
Пока собака очень боится, но уже начинает кушать. Фото Аллы Прасоловой

Официально

Будут ли найдены люди, по вине которых собака долгое время ходила с металлической иглой в глазу?

По словам официального  представителя УВД Витебского облисполкома Ольги Шкуратовой, проверка по этому факту продолжается.

«Пока самим в глаз палку не воткнут, ничего делать, наверное, не станем». Как реагирует Орша на кошмарный случай с собаками.

Волонтеры инициативы «Мы с тобой в одном доме»: «Убийством невозможно решить проблему бездомных животных».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий