В Орше объявились живодеры. Собакам воткнули палки в глаза, живьем сожгли кошку, котенку вырвали глаза и распороли живот

Шок

волонтеры предполагают, что на животных охотится компания подростков

Двух черных щенят подбросили во двор многоэтажки по проспекту Текстильщиков в Орше в прошлом году. Жильцы их подкармливали. Собаки выросли доверчивыми, спокойными, проблем никому не доставляли.

На днях микрорайон шокировала жуткая новость – обеих молодых собак изуродовали живодеры. Каждой в глаз воткнули по какому-то инородному предмету – то ли обломки пластиковой указки, то ли просто палки, пишет kp.by

В Орше объявились живодеры. Собакам воткнули палки в глаза, живьем сожгли кошку, котенку вырвали глаза и распороли живот
Фото из соцсетей

Ходят они с этими палками, как единорожки, сантиметра на четыре, не меньше, они из глазиков торчат, – голос Инги дрожит, она с трудом сдерживает слезы. – А девочка еще и хромает, видимо, ей лапу перебили.

Волонтеры пытаются спасти собак, но псы, которые раньше безоговорочно доверяли людям и не проявляли агрессии, теперь ни к кому не подходят. Несколько раз собирались группы, чтобы отловить собак и отвезти их в ветклинику, один раз на место выезжал ветеринар, но собаки не дали к себе приблизиться.

В Орше объявились живодеры. Собакам воткнули палки в глаза, живьем сожгли кошку, котенку вырвали глаза и распороли живот
Фото из соцсетей

Когда они вдвоем, мальчик девочку защищает и никого к ней не подпускает, – рассказывает Екатерина. И сама женщина, и ее дочь-подросток не могут уснуть уже несколько ночей, переживают за искалеченных собак.

А ведь у нас во дворе и сад, и школа, и техникум, это видят дети! – возмущается женщина. – Как это отразится на их психике?

Кроме попыток поймать пострадавших собак, волонтеры собирают подписи под заявлением, которое собираются направить в Генеральную прокуратуру. Живодеров нужно найти и привлечь к ответственности немедленно, считают женщины. Кстати, это уже не первый случай, когда в микрорайоне зверски убивают или калечат животных.

В ночь с 13 на 14 апреля кто-то сжег живьем кошку, еще нашли котенка с вырванными глазами и распоротым животом, и все это в нашем микрорайоне! – рассказывает Екатерина.

Волонтеры предполагают, что на животных охотится компания подростков.

На одного из этих мальчиков уже вызывали милицию, он на глазах у младших детей бил кирпичом рыжего кота, – рассказывает Инга. – Он тогда объяснил, что ему нравится животных мучить…

Увы, в Беларуси максимальное наказание для этих моральных уродов – год тюрьмы, хотя таких надо сажать за решетку надолго, как и за подобные преступления против человека. Но наши власти отказываются принимать Закон о защите прав животных и ужесточать наказания для нелюдей среди нас.

Если вы хотите и можете чем-то помочь волонтерам – оказать содействие в поимке собак, оплатить их лечение, взять пострадавших животных на передержку или подписать обращение в прокуратуру, звоните Екатерине Слижовой по телефону +375 (29) 598-70-70.

3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Снова какие-нибудь олигофрены,зачатые по пьянке…вычислить можно на раз-два-три,только кто этим заниматься будет…

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      В том и дело, что известно, кто это делает. Александр, Ваше мнение, почему в последнее время среди молодежи столько живодеров?

      Ответить
  2. SВіктар

    Странно как-то, что у нас принято шарахаться от “зеков”… Казалось бы, тюрьма у нас мощный институт перевоспитания и реабилитации, пройдя через который люди становятся лучше, чем были до этого. И, видимо, должны, по некоторой логике), быть завидными женихами, работниками и т.д…
    И действительно – недолюбили родители, “оторвался” на беззащитной собаке – в тюрьме бывалые дяди или надзиратели научат жизни и любви к ближнему, выйдешь “в жизнь” новым человеком, здоровым во всех отношениях))…

    Ответить