3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси

Авторские статьи

понесет ли кто-то наказание?

6 ноября отмечается Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

К сожалению, в Беларуси с каждым годом увеличивается число случаев жестокости по отношению к братьям нашим меньшим. Зоозащитники уверены, что виной тому то, что в нашей стране нет единого закона об обращении с животными, и что ни один живодер пока не получил реальный срок за совершенное преступление.

В результате только в этом году произошло несколько поражающих своей жестокостью и цинизмом происшествий.

Живодер из Мозыря

Ни один здравомыслящий человек не может без содрогания смотреть на фотографии и видео, в которых котят поджигают, тушат о них окурки, заливают кипятком, расчленяют. А ведь эти ролики ходят по интернету. И, как оказалось, автор некоторых из них – белорус из Мозыря.

3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси

Напомним, что во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции нашли возможного живодера – это ранее судимый 28-летний житель райцентра.

Сам садист в переписке с российскими живодерами признавался, что число его жертв перевалило за десяток. Еще и хвастался, как спокойно отдают ему по объявлениям «в добрые руки» котят.

После раскрытия личности Александр Кацемба попытался бежать в Россию, но был задержан полицией. Как оказалось, ранее он состоял на учете у психиатра и проходил курс принудительного лечения.

Живодер не отрицал свою вину и на допросе спокойно рассказывал, что практически не испытывал никаких чувств к своим жертвам.

3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси
Источник readovka.news

Что еще страшно в этой ситуации, так это то, что максимально за пытки и расчленение животных мужчине грозит только 1 год тюрьмы. Подробнее узнать об этом можно здесь.

Стрельба из пневматики по котам

Шокирующую историю рассказала жительница района Песковатики в Витебске, которой пришлось вынимать из головы своего кота металлические «пульки»:

23 мая кот пришел утром домой утром, и я увидела у него на мордочке что-то. Думаю: вымазался. А это дробь. Я была просто в шоке. Сразу вытащила ее и обработала все, сфотографировала. 

3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси
Ранка на голове кота уже почти зажила, но след остался. Пулька прошла совсем недалеко от глаза. Фото Анастасии Вереск

По словам женщины, это был уже не первый случай, а в жестоком обращении с животными подозревают конкретного человека.

Кем нужно быть, чтобы развлекаясь, стрелять по живым существам из пневматического оружия? И кто следующий на очереди? Люди?

Подробнее об этом происшествии можно прочитать здесь.

Замурованные живьем

Во многих белорусских городах сотрудники ЖЭУ наглухо заделывают подвальные окна и двери, обрекая тем самым оставшихся внутри котов на медленную и мучительную смерть без воды и еды.

В Слуцке пошли еще дальше: в октябре слесарь и вовсе заложил нишу, в которой спали котята, кирпичом и запенил все отверстия.

Напомним, что женщина, которая подкармливала бездомных котов возле этого дома длительное время, в один из дней обнаружила, что котят во дворе нет. Зато в подвале она увидела новенькую кирпичную кладку, за которой скреблись и жалобно мяукали малыши.

Вместе с волонтером местная жительница разобрали кирпичи и спасли напуганных до смерти котят.

Мы потратили много времени, чтобы очистить животных от пены: обстригали шерсть и усы, потому что застывшую пену снять невозможно. Один котёнок пострадал больше всех: пена налипла на нос, попала в глаза и на тельце, – рассказывала тогда случанка.

Оказалось, далеко не всем жителям дома нравятся живущие в подвале бездомные коты, потому они и обратились в ЖЭУ, сотрудники которого приняли радикальные меры.

3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси
Фото: Елена Бадьина

В Витебске ЖЭУ тоже борется с бездомными животными подобным способом. Летом в нашу редакцию пришло письмо от жительницы улицы Ленина в центре города.

Витебчанка подробно рассказала о том, что работники ЖЭУ наглухо заколачивают подвальные окна, а запертыми в помещении остаются бездомные коты.

Полностью историю войны витебского ЖЭУ с четвероногими бездомышами читайте здесь.

3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси
Фото minsknews.by

Один из основных аргументов, почему по мнению некоторых людей бездомным котам не место в подвалах, – размножение так называемых «подвальных» блох.

А ведь в действительности причина их появления – элементарное несоблюдение санитарно-гигиенических норм содержания помещений: сырость, отсутствие солнечного света, плохое проветривание, пыль, захламлённость.

Квалифицированный комментарий специалиста по этому поводу можно узнать здесь.

3 поражающих своим цинизмом случая жестокого обращения с животными в Беларуси
В одном из витебских дворов. Фото Саши Май

К сожалению, людей, недовольных соседством с бездомными котами, немало, и в некоторых витебских дворах между ними и неравнодушными витебчанами, которые подкармливают оставшихся без крова животных, возникают целые конфликты. Один из них произошел этим летом на улице Чкалова в Витебске. 

Очень бы хотелось, чтобы мы все стали чуточку добрее и поняли, что бездомные коты и собаки не сами выбрали себе такую жизнь, а виной тому – человек.

Волонтеры инициативы «Мы с тобой в одном доме»: «Убийством невозможно решить проблему бездомных животных».

«Люди очень жестокие, не понимают, что плохих животных нет». История лепельчанки Татьяны, у которой живут 22 питомца.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий