Забрать нельзя оставить

Криминал

Жестокие наказания, склонение к проституции, интернет-зависимость и семейный алкоголизм – за что и как лишают родительских прав в Беларуси. Невыдуманные истории из жизни

Трогательная песенка мамонтёнка, который плывет по синему морю, в нашей синеокой стране, к сожалению, как нельзя актуальна. Ежегодно в Беларуси нерадивые мамы и папы лишаются родительских прав и, увы, даже не пытаются их вернуть. Так дети становятся сиротами еще при живых родителях.

Согласно статье 80 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь родители теряют официальное право называться таковыми в четырёх случаях.

1. Если родители уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка.

Это одна из самых распространённых причин расставания детей с мамами и папами. Уклонение от родительских обязанностей, если говорить простым языком, – это полное игнорирование того факта, что в доме проживает маленький человечек, за которым нужно следить и ухаживать.

Фото: Иван Разумов
Девочка Женя, которая пошла за мороженым. Фото: Иван Разумов

Совсем недавно счастливо завершилась история четырёхлетней Жени, которую поздним вечером подобрал на трассе сердобольный водитель. Девочка вышла из дома за мороженым и несколько отклонилась от маршрута (убежала на 15 километров от Баранович). Пропажу дочери родители даже и не заметили, когда сотрудники РОВД явились к ним домой, то нашли пьяную маму спящей на полу, а её сожителя – с, так сказать, лицом в салате. Сейчас Женя переехала жить в семью биологического папы. История показательна ещё и тем, что порой чужие люди проявляют больше заботы и сострадания, чем кровные родственники.

Еще одна история, которая с самой «лучшей» стороны показывает современных мам, тоже произошла в Барановичах: женщина с целью наладить личную жизнь и найти принца на белом коне погрузилась в мир социальных сетей и напрочь забыла, что главный мужчина её жизни живёт рядом с ней. 9-летний Кирилл маме был не нужен: ребёнок ходил в школу без носков, питался чипсами и выглядел, как беспризорник. Впрочем, он практически таковым и был – немного спасала ситуацию бабушка, которая, как могла, ухаживала за внуком. Примечательно, что для того чтобы попасть в дом к горе-мамаше, пришлось вызвать МЧС. Когда спасатели наконец попали в квартиру, где бы вы думали находилась героиня этой истории? Правильно – за компьютером. Там она сейчас и находится, но уже не в статусе мамы, ведь Кирилл теперь живёт в детдоме семейного типа.

2. Если родители злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребёнком.

«Воспитательное» избиение хотя и является причиной, по которой родителей лишают их «отеческих» прав, не всегда становится первым фактором, приводящим к подобной процедуре. Нередки случаи, когда ребёнок систематически подвергается насилию, однако последствия побоев принимаются за обычные детские ушибы и синяки. И выявляется семейная жестокость на очень поздней стадии, когда родитель превысил норму наказания и избил ребёнка, порой и до смерти. Факт, вызывающий содрогание, но однако же с завидной регулярностью появляющийся в новостных лентах Беларуси.

Фото: 09region.kz
Фото: 09region.kz

Злоупотребление же следует понимать как использование родительских прав в ущерб интересам детей (например, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.). Совсем недавно в Беларуси прогремела новость о матери, снимавшей порнографическое видео со своим 7-летним сыном. Женщину приговорили к 12 годам тюрьмы и направили запрос на лишение родительских прав. Остаётся надеяться, что мальчик сможет восстановиться после такого кошмара и найдёт в себе силы стать достойным мужчиной.

3. Если родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребёнка.

Под аморальным образом жизни, как правило, понимается алкоголизм и наркотическая зависимость мам и пап. Но бывают случаи, когда детей «истязают» и более странным способом. Лишение родительских прав коснулось мамы из Бреста: 14-летнего Никиту забрали из родного дома, поскольку жить там нельзя было даже при большом желании. Родительница устроила в квартире самую настоящую помойку. При визите сотрудники соответствующих органов увидели поистине «невероятную» картину – в помещении валялись груды мусора, испорченных продуктов, повсюду бегали тараканы, стояла невообразимая вонь. Раковины были забиты – женщина сама не пользовалась водой, и сына от этого отучала. Отходы не просто накапливались годами, но и специально приносились в дом.

Фото: Елена Трибулева
Фото: Елена Трибулева
Фото: Елена Трибулева
Фото: Елена Трибулева
Фото: Елена Трибулева
Фото: Елена Трибулева

При обследовании в больнице у мальчика обнаружили заболевание желудочно-кишечного тракта. В подобных случаях, наверное, хорошо, что мама уже не мама.

4. Если родители отказались от ребёнка и подали соответствующее письменное заявление о согласии на усыновление.

Фото: miloserdie.ru
Фото: miloserdie.ru

«Отказники» – также больная тема для нашей страны. Часто мамы отворачиваются от новорожденных и ещё в роддоме подписывают отказную. Впрочем, это не самый худший вариант развития событий – гораздо страшнее, когда в каком-нибудь мусорном бачке находят очередное упакованное в целлофан тельце. Если смотреть здраво, то отказ от ребёнка на ранней стадии – самое гуманное, что может сделать мама, не готовая взять на себя столь ответственную роль. Для таких малюток легко найти новую семью, да и страдать от того, что родители бросили, ребёнку не придётся – он просто о них не вспомнит.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Елена

    “Отказаться на ранней стадии” не есть “самое гуманное. Можно отдать ребенка на усыновление….

    Ответить
    1. Аля Покровская автор

      Когда мама в роддоме отказывается от ребенка, это автоматически означает, что она согласна отдать его на усыновление. А вот данной процедурой занимаются соответствующие органы…

      Ответить