Интервью с витебским геем: «Я “тыповы” беларус, но при этом люблю мужчин»

Культура

Почему Беларуси не нужны гей-парады, легко ли в Витебске завести однополые отношения и как отказать влюбленной женщине

Найти гея в Витебске оказалось на удивление легко, есть даже специализированная группа в социальной сети (кстати, немалочисленная). Состоят в ней и «интересующаяся» молодежь, и политические гей-активисты, и вполне взрослые, серьезные мужчины, которые просто не чувствуют влечения к противоположному полу, и бисексуалы, уверяющие, что «Фрейд-де когда-то говаривал, что все люди бисексуальны». Найти потенциального героя было не сложно, а вот встретиться — почти нереально.  

Говорят, люди нетрадиционной ориентации нередко подвержены гонениям и опале. Наверное, именно из-за своих страхов и опасений, они соглашались на встречу, но не приходили, обещали перезвонить и не перезванивали, провоцировали нетолерантные вопросы и ответы, смущая толерантного журналиста, т.е. меня.

«Если вам есть что сказать, конечно, на условиях полной анонимности…» — вот она, реальная возможность выразить свое мнение для людей, которые нередко ропщут на то, что им не позволяют выйти «из сумрака». Так где же вы, смелые геи?

По теории «шести рукопожатий», которая заключается в том, что все жители земли в среднем знакомы друг с другом через цепочку из пяти друзей (т.е. шести рукопожатий) нашелся общий знакомый, согласившийся на встречу. Ратуя за комфортное общение, конфиденциальное для других, но открытое для меня, я предложила прогуляться герою по холодному, только начинающему зеленеть Витебску.

Встретились у городской ратуши, я искала те самые, стереотипные признаки: пресловутую манерность жестов, нежность в голосе, гипертрофированно ухоженную внешность — типичные черты воображаемого гея. Но он оказался обычным парнем, на вид не старше 30 лет. Его имя мы освещать не будем, пусть наш герой останется анонимом.

35953
Нужно быть собой, но не выставляя напоказ личное.Фото yodnews.ru

«Я такой, “тыповы” белорус, спокойный, консервативный, но при этом я люблю мужчин». 

Ты же понимаешь, вероятно, мы не обойдемся без банальных вопросов, часто задаваемых в таких интервью, но все же, как реагируют люди, узнав о твоих взглядах?

Я привык, что те, кто только узнал о моей ориентации смотрят на меня, как на дивного зверька, особенно люди постарше. Выгляжу я моложе своих лет, поэтому многие считают это блажью, словно я подросток в стадии самоопределения. А я давно все понял: не важно, в каком теле находится душа, которую ты любишь. Так сложилось, что большую часть моей сознательной жизни мне нравятся представители своего пола. Но я не подросток, мне 28 лет, я родился и вырос в Витебске, но уже год живу в Минске.

А какие определения лучше употреблять в разговоре?

Слово «гей», честно, не люблю. Наверное, все же дает о себе знать воспитание и среда, в которой я живу. Конечно, я не стесняюсь своих взглядов, но почему-то не хочу, чтобы меня отождествляли с толпой ярких, иногда навязчивых геев, нарочито демонстрирующих свои чувства. Я такой, «тыповы» белорус, спокойный, консервативный, но при этом я люблю мужчин. 

Смотрю вот на тебя и думаю: «Передо мной привлекательный молодой человек». А в тебя девушки влюбляются? Как действуешь в таком случае?

Конечно, у меня бывали связи с женщинами. Не могу сказать, что я кого-то из них на самом деле любил, разве что в детстве была у меня сильная платоническая влюбленность в одноклассницу. 

Женщины иногда доставляют неудобства (Смеется). Нагло ко мне никто не «подкатывал», обычно тактично и весело пытаются обаять, поэтому неловко их «отшивать». Чаще всего просто сторонюсь особенно настойчивых, ничего не объясняя, сами додумают, почему не хочу общаться. Раньше мне было небезразлично, что обо мне подумают, сейчас это беспокоит в меньшей степени.  Хотя несколько раз говорил правду, но обычно верят не сразу, подвох ищут.

Внешне мне женщины нравятся, я творческий человек, любые проявления красоты радуют меня. Но последние лет пять, никаких романов с женщинами у меня не было.

«…в Беларуси, главное заплатить налоги, а проблемы геев — дело десятое».

Скажи, большую часть жизни ты прожил в Витебске, легко ли здесь было заводить однополые отношения? Чувствуют ли такие люди друг друга? Ну, может быть, по взгляду определяете или еще как-то?

В Витебске немало людей нетрадиционной ориентации, даже достаточно известных в масштабах города. Познакомиться можно, но непросто. На улице подойти к парню, который мне показался «в теме» я ни разу не решался, обычно все происходило через знакомых. Определить по виду и взгляду можно со стопроцентной уверенностью, только если ты на специализированном мероприятии, в тематическом клубе или параде, этого у нас в Витебске нет.

Скажи, ты считаешь гомосексуальную ориентацию такой же традиционной? Как думаешь, гомосексуализм — это болезнь, мутация, вариант нормы или еще что-то?

Я уверен, что это вариант нормы. Просто мы такие. Что уж тут поделать? Хотят противники однополых отношений того или нет, но гомосексуалисты были, есть и будут. Большинство из нас осознают и принимают такую природу добровольно, без насилия над нами и не в следствие неправильного воспитания. Знаю, что выявили некий ген, отвечающий за выбор своего пола для отношений. Почему-то верю,что это может быть заложено генетически. Мне кажется,что нашему обществу все равно с кем ты спишь, в Беларуси главное заплатить налоги, а проблемы геев — дело десятое.

2015-06-26T143305Z_403402749_TB3EB6Q14EU59_RTRMADP_3_USA-COURT-GAYMARRIAGE-pic700-700x467-39062
Наш герой: “Необходимости проведения подобных парадов в Беларуси я не вижу”. Фото lapatilla.com

Как ты думаешь, нужны ли гей-парады?

Я так и не пришел к однозначному ответу. Защищать права тех, кого ущемляют, нужно. Спасать людей с нетрадиционными взглядами от насилия агрессивных натуралов — тоже важно. Бороться за возможность спокойной жизни — ценно. Но я не люблю и не понимаю, когда это делают в виде парадов, которые больше похожи на пеструю вакханалию. Люди видят эти фотографии в интернете и, конечно, бывают шокированы размахом западной «толерантности». Нужно быть собой, но не выставляя напоказ личное.

Необходимости проведения подобных парадов в Беларуси я не вижу. Закона о запрете пропаганды однополых отношений у нас пока нет. Хотя не исключаю, что может однажды появиться, тогда расстановка сил изменится, посмотрим, пойдут ли белорусские геи и лесбиянки на баррикады.

Ты сейчас один или в отношениях?

Я живу с одним человеком уже четыре года. Мы вместе переехали в Минск. В целом, все неплохо, соседи, наверное, думают, что друзья, снимаем квартиру вместе. Я из Витебска, а он россиянин. 

А что же твоя семья, родители? Как много им известно о твоей жизни?

У меня есть младшая сестра, думаю, она догадывается. Вернее, даже знает, но мы этот вопрос не обсуждаем. Родители — точно нет. Но уверен, однажды сказать им придется, хотя они у меня довольно прогрессивные, но я не хочу их шокировать, поэтому к разговору еще не готов. А пока внуков не требуют, понимают, что у меня нет своего жилья, что я занят работой, они согласны, что сейчас не лучшее время для брака.

“…мне нравятся северные страны, например, Швеция, Финляндия”. Кадр из фильма “Горбатая гора”

Ты заговорил о детях, как ты относишься к тому, что завести детей однополой паре в Беларуси сложно?

Для меня ответ на вопрос о том, что лучше, когда ребенок воспитывается в детском доме или в однополой семье очевиден. Я хочу детей и знаю, что здесь могут возникнуть серьезные сложности. Но я уверен, к тому времени, когда это решение созреет, меня в Беларуси уже не будет.

Планируешь уехать из страны? Куда, если не секрет?

Планирую. Но не из-за своей ориентации. А по банальным причинам, которые очевидны для любого деятельного и умного человека. Я фотограф и к месту не привязан, но встретить старость хотел бы в Европе, мне нравятся северные страны, например, Швеция, Финляндия.

Люди привыкли жить по шаблонам, все, что выходит за рамки их суждений нередко считается безнравственным и диким. Но разве мы имеем право осуждать чужой выбор и чужую жизнь? И если у человека добрая душа и сердце, он не выставляет напоказ личную жизнь и не пропагандирует навязчиво свои взгляды, есть ли разница, какой он ориентации?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Денис

    Хорошая статья, очень интересно. Становлюсь более терпимым)

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      А почему бы и нет? Если нет явной пропаганды зачем травить инако- мыслящих и любящих людей?

      Ответить
  2. Анастасия

    Понравилась фраза: “Нужно быть собой, но не выставляя на показ личное”. Очень правильная и актуальная мысль. Любые отношения не стоит выставлять на всеобщее обозрение.
    Поцелуй взасос и причмокивание в общественных местах – совершенно не эстетичное зрелище, и как-то я за подобным не встречала гомо-пары, этим грешат гетные((

    Ну и вообще, любовь и отношения – это личный выбор каждого человека.

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      Да, тут вопрос уже идет воспитанности, гетеросексуальные пары иногда тоже могут устроить фейерверк чувств, да так, что геев всех засмущают, даже самых разнузданных. Выбор личный, а порицание общественное.

      Ответить
  3. Василий

    Гомосексуализм (мужской или женский) не может считаться нормальным явлением, поскольку разрушает организм человека на всех уровнях от психики до физической оболочки. Бехтерев – выдающийся русский невропатолог и психиатр — рассматривал гомосексуализм как психическое заболевание. Почти во всем мире введен запрет на донорство крови среди лиц нетрадиционной ориентации. Все микротравмы, полученные при подобном контакте, являются входными воротами для инфекций. В первую очередь речь идет о СПИДе и гепатите В. По данным многих исследований, гомосексуальные партнеры крайне редко могут сохранить верность друг другу. Наличие большого количества партнеров при неправильном использовании или полном отсутствии презервативов влечет к быстрому распространению инфекций, передаваемых половым путем, зачастую смертельно опасных.

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      Касательно верности однополых партнеров, увы, тут соглашусь, ибо изучала статистику, ее данные говорят, что процент неверности в таких отношениях высок. А вот по поводу того, что не может считаться нормальным явлением, тут не соглашусь. Тем более, в большинстве цивилизованных стран гомосексуальность из списка психических заболеваний исключена.

      Ответить
  4. Василий

    Не болезнь говорите? РАЗМЕР ГИПОФИЗА мужчины-гомосексуалиста в ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ РАЗМЕРА ГИПОФИЗА НОРМАЛЬНОГО МУЖЧИНЫ! У нормальной женщины размер гипофиза в два раза больше размера гипофиза нормального мужчины. И это понятно — ведь женщина — будущая мать и её организм должен иметь возможность обеспечить не только своё собственное нормальное функционирование, но и будущего ребёнка!

    И то, такая природная необходимость приводит к тому, что женщины находятся постоянно под гормональным «прессом», максимум которого как раз-то и приходиться на особые женские дни. В эти особые дни многие женщины ведут себя не совсем адекватно, что объясняется мощным влиянием гормонов. Можно только себе представить, под каким гормональным «прессом» оказываются мужчины, гипофиз которых В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ГИПОФИЗА ЖЕНЩИНЫ! Поведение такого мужчины просто НЕАДЕКВАТНО! Это — серьёзная патология, которую надо лечить! И это не предположение! На томмограмме такая патология видна весьма чётко. Возникает только вопрос — кому выгодно объявлять явление гомосексуализма НОРМОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ?

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      Да ладно? В четыре раза? Я силилась найти авторитетный источник, подтверждающего такой факт и не нашла, лишь обсуждения на форумах. Хотелось бы конкретную ссылку на исследование,можно на английском, а то упоминается некий академик Левашов. Который, суть член следующих академий: «Международной Академии Энергоинформационных наук», «Международной Академии Наук Комплексной Безопасности», «Международной Академии семейной медицины, нетрадиционных и природных методов лечения», т.е., как вы понимаете, заведомо не может быть авторитетом от науки. Не обладает никакими регалиями от официальных, т.е. государственных академий. Вот он и позиционирует то, что вы выше написали. Тут, увы, не зачет. А еще, я нашла откуда вы подчистую скопировали ваш коммент, допускаю, что строки из статьи слово в слово совпадают с вашим мнением, но если вы решили столь яростно и капсом его доказывать, так не поленитесь загуглить дальше первой позиции, чтоб не позориться, ссылаясь на такой желтый источник. На английском я не нашла таких исследований, касательно гипофиза геев, который “больше в четыре раза”. С уважением.

      Ответить
    2. Да))) всех не таких на электрический стул или в психушку! Василий, это уже было!

      Ответить
  5. Василий

    Тогда совсем простой вопрос: Хо те ли бы вы что бы ваши дети были нетрадиционной ориентации? Или что бы у вас вместо мамы и папы было 2 мамы или 2 папы? Если это и не болезнь, то извращение точно. Это все настолько мерзко, что Богу пришлось уничтожить целых 2 города за то что гомосятиной занимались и культивировали геморрой.

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      Я бы постаралась это принять. Уверена, что когда они вырастут, лет через 20, мы даже не можем предположить, на сколько изменятся взгляды нашего общества. Какие “взрастят” ценности, а какие внедрят, что признают деструктивным, а что созидательным. Я вам рекомендую, почитайте про Окно Овертона, вам может быть интересно, там кратко.

      Ответить
    2. Речь не про гомосятину, а про право выбора. Оно должно быть у каждого и за него не должны в психушку ложить, как вы за то ратуете

      Ответить
  6. Серега

    Вот это вы правильно, это вы верно – статью про пид@расов со статьей про “тематический клуб чердачок” по ссылке пересекли. Хоть кто-то правду написал про витебскую “голубую устрицу”. Может быть теперь все заблудшие “музыканты” поймут, куда попали.

    Ответить
    1. Ольга

      Ахахах, блин, теперь я поняла чего они там тусовались ))))))

      Ответить
  7. Александр

    Статья необычная в своём роде.
    Как по мне – если не пропагандируют свои взгляды и не целуются при наших детях, то пусть делают, что хотят. Но в рамках своего мирка. А не на показ.

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      О том речь и ведется, что не нужно лезть в личную жизнь тех, кто не лезет в вашу. Найти белорусского гея-радикала сложновато в Витебске, который бы яростно защищал свои взгляды))

      Ответить
  8. Серега

    Давно напоказ, ползучая голубая пропаганда попадается часто. Для этого и рекламируют себя такие “тематические клубы”. А по отношению пид@расов к детям – посмотрите историю развития гомосексуальных и педофильских сообществ в Европе в 20-м веке. Только в 80-е они формально разделились, а до этого функционировали в одной связке. Отсюда и вся эта замануха в виде “благотворительных мероприятий” для подростков. Делайте выводы.

    Ответить
  9. Георгий Корженевский

    Уважаемые, некоторые тут путают определения.)))) Пид…расы – это те, которых имеет авторитарное государство, а геи – люди, вступающие в гомосексуальные отношения. Вот этот явный идеологический социанал многих белорусов обусловливает психологически компенсационную ненависть по отношению к гомосексуалистам. Или вы живёте в адекватной, социально и экономически эволюционирующей стране в том числе рядом с гомосексуалистами, которые никого, кстати, не трогают, или вы испытываете постоянное социанальное воздействие со стороны авторитарного государства и компенсируете его ненавистью к геям.

    Ответить