Будущий музей на будущей улице Марка Шагала: разговор с Андреем Духовниковым

Витебск, ВНХУ, Корженевский Анонсы

О том, каким быть Музею истории Витебского народного художественного училища, мы получили информацию «из первых рук».

Витебск, ВНХУ, Корженевский
Объект готовится к сдаче… Фото Георгия Корженевского

Заинтересованность в открытии нового учреждения, которое станет одним из ведущих центров культурной жизни города и страны, проявляют ныне самые высокие чиновники из правительства, администрации президента Республики Беларусь, областной и городской администрации. И как всегда у нас в подобных случаях, дело уже стоит не столько за исполнителями проекта, осуществляющими свою работу, сколько за его государственным финансированием. Решение финансовых вопросов в итоге скажется на качестве реализации всего задуманного.

Витебск, ВНХУ, Корженевский
Вид с обратной стороны. Фото Георгия Корженевского

О точных сроках открытия нового музея, которое, судя по всему, даст новое название части нынешней улицы Правды, говорить пока преждевременно. В некоторых административных кругах существует желание сделать это в преддверии «Славянского базара в Витебске». Тем не менее, в паспорте объекта, который могут увидеть все витебляне, срок окончания строительства значится 4-ым сентября. В любом случае, наиболее позитивным вариантом была бы сдача объекта, что называется «под ключ», без последующих доработок. Здесь, как говорил главный персонаж «Семнадцати мгновений весны», главное – не переторопить. Однако и затягивание реконструкции и реставрации здания также не будет способствовать формированию положительного имиджа города и ответственных чиновников.

Витебск, ВНХУ, Корженевский
Информация об объекте и красноречивая надпись. Фото Георгия Корженевского

По словам директора Витебского центра современного искусства Андрея Духовникова, в настоящее время каждый озабочен своим делом: строители занимаются прокладкой сетей, государственное унитарное проектное предприятие «Институт Витебскгражданпроект» вопросами проектирования, а сотрудники ВЦСИ, в структуру которого входит новый музей, осуществляют научные разработки. Сама же реконструкция и реставрация проводится в соответствии с сохранившимся планом здания 1923 года. Разработан даже точный дизайн обоев, повторяющий рисунок того времени. Однако, разумеется, сам музей будет оснащён в соответствии с высокими техническими достижениями современности, и, вне всяких сомнений, впечатлит посетителей.

Духовников, ВЦСИ, Корженевский
Андрей Духовников. Фото Георгия Корженевского

Как отметил Андрей Духовников, это не будет музей в обыденном понимании, с множеством экспонатов. Его главными задачами станут научно-исследовательская, информационная, культурно-просветительская:

Период осознания, каким должен быть музей, уже прошёл. Сейчас есть полное понимание, и большой объём работы проводится над научной составляющей. Музей у нас не обычный, он не будет наполнен картинами Казимира Малевича и Марка Шагала. Этой цели и не ставилось. Наша цель – создание музея истории.

Существует научная концепция музея, которая опубликована и сейчас закладывается фундамент будущей деятельности. Идея в том, чтобы он морально и физически не устарел, ибо теперь такие времена, что всё мгновенно меняется. И там предусматривается очень много тонкостей и нюансов. Музей будет создан, и он будет существовать как некий аккумулятор событий и информации.

Витебск, ВНХУ, Корженевский
К музею примыкает уродливая пристройка, которую в соответствии с научной концепцией подлежит сносу. Фото Георгия Корженевского

Сотрудники будут аккумулировать всё, что связано с историей Народного художественного училища, базировавшегося в нём УНОВИСа («Утвердителей нового искусства»), оказавшего огромное влияние на тенденции развития мировой культуры и событий современной художественной жизни, происходящих в русле авангардных течений, коим положило начало легендарное объединение:

Мы создали структуру, которая на сей день существует. Есть концепция, и она разделена на различные направления. Образно говоря, наподобие шкафа с ячейками. Мы создали этот «шкаф», он может быть пока ещё пустым, но он уже есть. И дальнейшая задача тех, кто будет там работать – эту базу заполнять. У нас проектируется и мультимедийная система. Но мы не можем гарантировать, что всю информацию, которую мы знаем, сразу сейчас выложим. Сейчас такие времена, что постоянно появляется нечто новое. И когда оно будет появляться, то обязательно будет укладываться по данным полочкам. А если у нас их будет не хватать – для этого и существуют современные технологии, чтобы мы своими силами могли новую «полочку» пристроить. Это очень органичная система. С точки зрения технологий мы можем многое сделать.

Витебск, ВНХУ, Корженевский
Промежуточные результаты строительных работ. Фото Георгия Корженевского

По мнению Андрея Духовникова, значение музея для Витебска будет иметь непреходящую ценность и может позитивно повлиять на жизнь города в самых различных отношениях:

У нас ведь музей тематический, и достаточно узко тематический. Это Музей истории Витебского народного художественного училища. Мы будем заниматься там «золотой темой» для Витебска, которая есть самая ценная. Она действительно самая ценная, и я в этом убеждён. Данная тема может стать такой не только в плане культурном, но и в экономическом, если к этому подойти с умом.

Витебск, ВНХУ, Корженевский
На пути к ВНХУ. Фото Георгия Корженевского

Но для того, чтобы задуманное воплотилось в жизнь, реализация идей должна быть действительно качественной:

Музей – это дом. У нас нет картин Малевича и Шагала, но у нас есть дом. И этот дом – главный магнит. Он делается в стиле ампир из отличных материалов, очень серьёзно. Если двери – то это не просто какие-нибудь пластиковые двери, а всё фундаментально, на будущее, чтобы музей был хорошего уровня. Там всё должно быть хорошо: двери, ступеньки, инфокиоск приличный…

Витебск, ВНХУ, Корженевский
Музей в стиле ампир. Фото Георгия Корженевского

В заключении нашей беседы, Андрей Духовников особо подчеркнул роль сотрудников проектного учреждения, работающих в тесной связи с Витебским центром современного искусства, значение деятельности которых сложно переоценить:

Нельзя сказать, что мы одни это делаем. Если бы не профессионализм и педантичность проектировщиков института «Витебскгражданпроект», мы бы не справились и не решили качественно многие вопросы. А мы работаем над своими задачами…

Витебск, небо, Корженевский
Небо над будущей улицей Шагала. Фото Георгия Корженевского
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Марк

    текста много,а сути мало.

    Ответить
    1. Георгий Корженевский автор

      Это касается идиотской “сути” комментария.

      Ответить