Путеводитель по улице Чкалова. Коротко по местным дворам

Инфографика

где видели НЛО и где под термошубой панелек прячутся оригинальные рисунки

Неважно, как вы представляете себе улицу Чкалова: с ларьками на Южном рынке в стиле 90-е, с лабиринтами дворов или граффити – мы все равно найдем чем вас удивить. Кто бы мог подумать, что застроенные панельками «юга» могут быть такими интересными – НЛО, спрятанные рисунки, исчезнувшие скульптуры и «дом вильнюсского типа». Просто смотрите карту!

Путеводитель по улице Чкалова. Коротко по местным дворам
Путеводитель по улице Чкалова. Инфографика Анастасии Вереск

1. Мало кто знает, но еще до 2015 года недалеко от улицы Чкалова жил двоюродный племянник летчика, подарившего имя этой улице. Валерий Борисович Чкалов не афишировал свою родственную связь с советским героем, но много сделал для нашего города. При его участии и руководстве открыли музей витебской милиции, а также музей воинов-интернационалистов на одноименном проспекте. Валерий Борисович собирал экспонаты для экспозиций РУП «Витебскэнерго» и Главного Управления Национального Банка по Витебской области.

Путеводитель по улице Чкалова. Коротко по местным дворам
В витебском музее воинов-интернационалистов. Чкалов стоит справа. Фото из личного архива Валерия Чкалова.

2. Во дворах на Чкалова нетрудно заблудиться среди похожих домов. Но так было не всегда: на торцах местных панелек родом из 70-ых раньше находились необычные мозаики, сделанные прямо при постройке. Так, на Чкалова был дом с Коньком-Горбунком и дом с орнаментом. Последний также был 200-ым домом, построенным витебским ДСК. Сейчас эти мозаики заделаны термошубой.

Путеводитель по улице Чкалова. Коротко по местным дворам
Мозаика «Конек-Горбунок» на торце дома 19-3, 2006 год. Фото Сергея Мартиновича

3. Интересно, что ночью в ноябре 1990 года жители дома №14 на Чкалова сообщили в газету, что видели НЛО. Несколько ярко светящихся шаров, которые опускались и поднимались, делились и меняли окраску с желтого на красный, а затем на зеленый, семья наблюдала почти 4 часа. НЛО видели как минимум 5 человек, но сфотографировать его не удалось – при проявке снимки оказались испорченными.

4. В 70-ых вильнюсскими архитекторами был разработан проект жилых 9-этажных домов с пристроенными к лестничным клеткам балконами, закрытыми декоративной решеткой. Эти балконы предполагались для сушки белья. Один из таких домов «вильнюсского типа» находится в Витебске, по адресу Чкалова 14-1. Кстати, белье на общих балконах сушат здесь и сегодня!

Путеводитель по улице Чкалова. Коротко по местным дворам
Витебск. Дом по улице Чкалова, 14 корпус 1, построенный по «вильнюсскому проекту». Декоративные решетки на балконах для сушки белья. Фото Сергея Мартиновича

5. В 90-ых, возле Чкаловского рынка, между домов №25-2 и 25Б, стояла скульптура «Гармония», прозванная в народе «Вася и олень». Ее неоднократно пытались украсть на металл, но ее возвращали назад. В конце 90-ых сначала пропал сам Вася, а потом в неизвестном направлении увезли и его олененка. Бетонную площадку, на которой стояла скульптура, можно различить и сейчас.

Путеводитель по улице Чкалова. Коротко по местным дворам
Так выглядел «Вася и олень». Фото предоставлено Витебской областной библиотекой имени В.И. Ленина

6. Кинотеатр «Бригантина», известный своей необычной формой, был открыт в 1988 году как первый крупный детский кинотеатр в городе. Здесь также проводили детские утренники и новогодние представления. В начале 2000-ных «Бригантина» была известна местным тусовщикам как ночная дискотека «Бригада». В 2010 году кинотеатр закрыли на реконструкцию, а сейчас обещают сделать из него развлекательный центр с четырьмя кинозалами.

Путеводитель по улице Чкалова. Коротко по местным дворам
Кинотеатр “Бригантина”. Фото Сергея Мартиновича

7. Ночь с 6 на 7 июля 1997 года ярко запомнилась жителям многоэтажки Чкалова, 40 разрушительной хулиганской выходкой. Около 2 часов ночи неизвестные собрали лежавшие на площадке у дверей коврики, забросили их в лифт и подожгли. Эффект был ужасающим: отделанный изнутри пластиком горящий лифт доехал до 6 этажа и взорвался. Подъезд заполнился ядовитым дымом, так что прибывшим пожарным даже пришлось выбивать окна дома. Некоторым из жильцов понадобилась медицинская помощь.

Имя Чкалова дали улице не случайно: раньше в этом районе находился витебский аэродром, про который мы рассказывали подробней в путеводителе по проспекту Черняховского. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. viram

    Для дома Чкалова 7 есть другой вариант названия – “муравейник”. А “китайской стеной” называют дом 19 по Московскому проспекту. Часть дома имеет адрес ул. Чкалова 2. Кстати, там же во дворах граффити Боба Марли.

    Ответить
    1. Анастасия Вереск

      Вы абсолютно правы! В Витебске несколько домов называют “китайской стеной”, а название “муравейник” действительно есть за этим конкретным домом. Боба Марли я думала добавить на карту, но потом не стала чисто из-за адреса: он все-таки на Московском проспекте. Может быть, и зря: в путеводитель по Московскому проспекту этот рисунок, увы, уже тоже не попал, я проверила. Вообще, с картами это частая проблема, всегда хочется упомянуть как можно больше деталей, но каждый раз находятся еще новые, когда карта уже отрисована. Так что простите меня: невозможно объять необъятное! Хотя всегда очень хочется.

      Ответить