Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы

Авторские статьи

обратная сторона городского праздника

Массовые празднества редко обходятся без происшествий. «Славянский Базар» – не исключение.

Расскажем о самых громких происшествиях, случившихся в Витебске на Фестивале искусств в 1990-е годы.

1. Жуткая авария 20 лет назад

Наверное, самым громким происшествием за всю историю «Славянского Базара» была автомобильная авария, произошедшая на празднике ровно 20 лет назад.

Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы
2001 год. Народные гуляния на улице Ленина во время «Славянского Базара». «Витьбичи», 7 августа 2001 года

Ровно в 2 часа ночи 25 июля 1999 года автомобиль «Мазда-323», угнанный со Смоленской улицы, врезался в толпу отдыхающих в центре города, рядом с остановкой «Амфитеатр».

Как сообщал тогда «Витебский курьер»,

Серьезно пострадали 10 человек, из них двое детей 10 и 11 лет, женщина 59 лет, остальные – молодежь в возрасте 17-21 года. У четверых черепно-мозговые травмы. Состояние одной из пострадавших – студентки-первокурсницы крайне тяжелое. К месту происшествия выехали сразу 6 бригад «скорой помощи».

Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы
На месте аварии в ночь на 25 июля 1999 года. «Витебский курьер», 27 июля 1999 года

Подробный отчет о происшествии опубликовала газета «Витьбичи» 27 июля 1999 года. Движение в фестивальной зоне в ночь на 25 июля 1999 года было ограничено, для проезда автомобиля требовался пропуск. «Мазда» двигалась по проспекту Фрунзе без габаритных огней, на пересечении с улицей Доватора инспектор дорожно-постовой службы попытался остановить мчащуюся машину. Но водитель только увеличил скорость и помчался к площади Свободы.

Инспектор передал информацию о нарушителе сослуживцам, находившимся на площади Свободы, и те безуспешно пытались остановить автомобиль. На перекрестке, объезжая инспектора (или по какой-то другой причине) «Мазда» свернула влево и въехала в многолюдную толпу гуляющих. Только железобетонная опора остановила мчащийся автомобиль.

Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы
Разбитая «Мазда». «Витьбичи», 27 июля 1999 года

По сообщению «Витьбичей», в «Мазде» находились два человека – водитель и пассажир, оба 20-летнего возраста, один из них уже был дважды судим. Оба человека находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, успев выпить на двоих три бутылки водки с пивом, и ничего о случившемся не помнили.

Толпа хотела растерзать виновников аварии и гибели людей, и лишь вовремя подоспевшая милиция не дала свершиться самосуду.

Интересно, что в 1999 году нашему «Славянскому Базару» предрекали всяческие беды. Уфолог Алексей Прийма предсказал в день начала фестиваля, 19 июля, «конец света», а по городу ходили слухи о возможности обрушения Кировского моста.

2. Пьяный фестиваль

В 1990-е и 2000-е годы главной бедой «Славянского Базара» была бесконтрольная продажа спиртного, превращавшая фестиваль в массовую пьянку. Причем пили не только взрослые, но и дети!

Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы
Площадка у Летнего амфитеатра по окончании «Славянского Базара». «Витьбичи», 29 июля 1999 года

По сообщению газеты «Витьбичи», за 10 фестивальных дней 1997 года в больницы попали около десятка 16-17-летних подростков (в основном девушек) в состоянии алкогольной комы.

В следующем 1998 году в инспекцию по делам несовершеннолетних Октябрьского райотдела милиции было доставлено 220 детей и подростков, из них 181 – за пьянство. Почти всем несовершеннолетним деньги на выпивку давали родители.

Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы
Горы мусора в центре Витебска после «Славянского Базара». «Витьбичи» , 29 июля 1999 года, 7 августа 2001 года

Пьянство в дни «Славянского Базара» принимало в Витебске просто катастрофические размеры. «Витьбичи» писали 7 августа 1998 года:

Наверное, сами «больные» ощущали себя героями, расположившись компанией пьянствовать прямо на ступеньках лестницы на входе в Художественный музей, что на площади Свободы… В парке имени Фрунзе в иные вечера и ночи каждый квадратный метр его площади представлял собой импровизированный ресторан.

Сообщалось, что во время таких «гулянок» пьяные родители потеряли 5 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Родители попали в вытрезвитель, а дети – в спецприемник-распределитель.

«Витьбичи» писали, что за 10 дней фестиваля в 1998 году ликеро-водочный завод отгрузил 50 государственным и коммерческим организациям, торговавшим спиртными напитками, 1 миллион 300 тысяч бутылок водки. Неизвестным осталось количество спиртного, завезенного частниками из других мест. Что касается пива, то его тогда на «Славянской Базаре» было выпито 450 тысяч бутылок и 350 бочек по 50 литров.

3. Сожженный лифт

Еще одна жуткая история случилась в Витебске накануне «Славянского Базара» в 1997 году, в ночь с 6 на 7 июля.

Тогда хулиганы атаковали первый подъезд дома № 40 по улице Чкалова. В 2 часа они собрали лежавшие на площадках у дверей квартир коврики, забросили их в лифт и подожгли. Доехав до 6-го этажа, горящий лифт, стены которого были отделаны пластиком, остановился. Прогремел взрыв.

Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы
Сожженный хулиганами лифт в доме № 40 по улице Чкалова. «Витьбичи», 12 августа 1997 года

Весь подъезд наполнился ядовитым дымом. Люди выбегали на площадки, не понимая, что произошло. Дым проникал в квартиры, стены подъезда покрылись копотью. Прибывшие по сигналу пожарные выбивали окна на лестничных площадках, некоторым жителям дома пришлось оказывать медицинскую помощь.

Три жуткие истории на «Славянском Базаре» в Витебске в 1990-е годы
Дом № 40 по улице Чкалова, где в 1997 году хулиганы сожгли лифт. Фото 2004 года (Сергей Мартинович)

Какое-то время первый подъезд дома № 40 простоял без лифта. Потом его восстановили. Подобные происшествия были возможны до тех пор, пока на дверях подъездов не начали массово устанавливать домофоны для защиты от хулиганов и вандалов.

Плюсы и минусы «Славянского базара в Витебске».

Как милиция готовится к «Славянскому базару».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий