Путеводитель по улице Толстого, где жил врач, про которого распускали страшные слухи

улица Толстого Инфографика

с нашей картой местных достопримечательностей вы сможете блеснуть знаниями на любой романтической прогулке!

Улица Толстого – это не только место, где можно приятно посидеть в кафе или погулять вечером, это настоящая достопримечательность. Первые дома появились здесь еще в Х веке, а находится она на территории Взгорского замка. Улица Толстого поменяла свое имя только один раз, но после революции лишилась своего «графского» титула. Это всего 200 метров Витебска, но зато какие насыщенные! Теперь с нашей картой местных достопримечательностей вы сможете блеснуть знаниями на любой романтической прогулке.

Путеводитель по улице Толстого, где жил врач, про которого распускали страшные слухи
Улица Толстого. Инфогафика Анастасии Вереск

1. Одно из самых «достопримечательных» зданий находилось на углу улиц Толстого и Суворова: это гостиница, которая принадлежала Христиану Брози, переехавшему в Витебск из Швейцарии. Ее снесли после Второй мировой войны.

В гостинице был кегельбан, бильярдная и ресторан с русской и французской кухнями. Номер стоил от 50 копеек до 3 рублей в сутки.

В этом же здании располагались кондитерская «Жан Альбер», мебельный магазин Шехтера, художественное фотоателье Маяковского, магазин Яхнина с канцтоварами, скоропечатной и складом Добрушской бумажной фабрики.

Прямо над кондитерской почти целый этаж снимала семья Беллы Розенфельд, жены Марка Шагала. Семья владела магазином в здании гостиницы. Кстати, во дворе дома Розенфельды держали корову.

Путеводитель по улице Толстого, где жил врач, про которого распускали страшные слухи
Гостиница Брози на открытке начала XX века. Источник: Витебская энциклопедия

2. Создатель гипсовой медицинской повязки и гениальный врач Карл Гибенталь жил в доме, на месте которого сейчас находится «Хуторок Николаевский». Свое изобретение он описал для Медико-хирургической академии и немецкого медицинского журнала, но на то время способ посчитали слишком новаторским.

Гипс стали использовать для переломов только через 40 лет. Правда, говорят, что Гибенталь все равно применял его для лечения солдат на Бородинском поле.

Несмотря на то, что врач помог справится Витебску с эпидемией холеры в 1830-ых годах, по городу про него ходили странные слухи. Например, поговаривали будто бы Гибенталь для эксперимента пришил поросенку утиные лапки вместо отрубленных ног, а коту – петушиный гребешок вместо хвоста.

3. Витебские архитекторы говорят, что дом № 5 на улице Толстого – не совсем настоящий. То есть, оригинальный дом снесли в 2000-ных годах, а то, что мы видим сейчас – это уже перестроенная версия. Интересно посмотреть и на старые фотографии дома № 13, где сейчас находится женский монастырь. Дело в том, что с правой стороны у этого дома никогда не существовало второго этажа!

Путеводитель по улице Толстого, где жил врач, про которого распускали страшные слухи
Дом №13 по улице Толстого в 80-е и сегодня. Фото Виктора Борисенкова

4. Интересное совпадение, но жена архитектора Тихона Кибардина, который перестраивал дом №2 на улице Толстого, принадлежала… к роду Толстых! Ее звали Елизавета Борисовна Толстая.

5. Улицу Толстого не обходили стороной природные катаклизмы. В ночь с 15 на 16 октября 1861 года пожар уничтожил лучшие дома этой улицы. А после двухдневного ливня на 31 мая и 1 июня 1928 года оползень затронул берег Успенской горки на целых 30 метров в длину. Специальная комиссия решила, что привести его в порядок будет очень дорого, и так появилась идея построить мощеную дорогу к зданию Щетинной фабрики (сейчас это женский монастырь).

Путеводитель по улице Толстого, где жил врач, про которого распускали страшные слухи
Улица Толстого зимой. Фото Анастасии Вереск

6. Улица известна своими знаменитыми жителями. Кроме дома Гинзбурга и семьи Розенфельдов на Толстого, недалеко от устья Витьбы, стоял дом плотогона Иосифа Файвелевича Гинзбурга и Ханы Лазаревны Гинзбург, сына которых мы знаем как писателя Лазаря Лагина, подарившего нам книгу о Старике Хоттабыче. А в гимназии, располагавшейся в доме №4 преподавали витебский краевед В. Г. Краснянский и фольклорист-этнограф Н. Я. Никифоровский, благодаря которому мы знаем теперь как можно вырастить дракона в домашних условиях.

7. Еще одним необычным жителем улицы Толстого можно назвать витебского Дядю Витю, который живет в фонарях этой пешеходной улицы.

Читайте также на нашем сайте «Витебск, который мы потеряли»: улицы Толстого и Суворова в 80-е и сегодня.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий