Жители Витебска и Витебская епархия: противостояние продолжается

Криминал

еще одно коллективное обращение к властям за сохранение парка, музея батьки Миная и памятника Короткевичу

Во второй раз 10 октября собрались вечером у памятника Владимиру Короткевичу на улице Чехова неравнодушные витебляне, которые протестуют против вырубки деревьев в парке Партизанской славы и строительства в нем Софийского собора. Жители нашего города составили коллективное обращение, которое собираются отправить в Министерство культуры Республики Беларусь, в Витебский городской исполнительный комитет, в Витебский городской совет депутатов. Люди просят дать памятнику Короткевичу статус историческо-культурной ценности.

парк партизанской славы
Обращение от витеблян. Фото Евгения Москвина

Пока что на территории, предоставленной Витебской епархии для размещения нового храма не ведется никаких работ. Однако горожане обеспокоены: они желают всеми силами сохранить парк и не допустить уничтожения вековых деревьев и памятника Короткевичу.

park
Приговор этим деревьям уже вынесен? Фото Аня Щербицкая

Уже к шести вечера у памятника известному писателю собралось немало людей. Все хотели высказать свою гражданскую позицию.

парк
У памятника Короткевичу. Фото Евгения Москвина

На встречу с витеблянами, что протестуют против Софийского собора в Витебске и вырубки парка, пришел послушник Сергий, что проживает в мужском Свято-Марковом монастыре. Он рассказал журналистам, что постоянно следит в Интернете за событиями, что происходят в Витебске.

сергий
Послушник Свято-Маркова монастыря беседует с прихожанами. Фото Евгения Москвина

Сергия возмущает, что в социальных сетях представителей Русской Православной Церкви обвиняют в уничтожении исторического центра города:

Мы хотим, чтобы парк был очищен от гнилых и поврежденных деревьев, приведем его в порядок, он в ужасном состоянии. Если же кто-то против, пусть предложат свои проекты обновления территории. Я сам витеблянин в третьем поколении. Обещаю, что мы просто уберем старые деревья. Парк уже много лет был в запущенном состоянии, почему горожане только сейчас о нем вспомнили?

В толпе то и дело звучали недовольные возгласы:

Мы в этом парке сами садили деревья!

Стройте храмы в другом месте!

Почему не восстанавливаете храмы там, где они были? 

Православная церковь обязана считаться с мнением прихожан! 

Виктория, католичка, что пришла подписаться за сохранение парка, заметила:

Вы видели, чтобы католики воздвигали костелы, где им захочется? Не было такого никогда! А православные, что хотят, то и делают. Никто им не указ! А у нас ведь все религии равны, разве не так? 

С ней согласен и историк Владимир Булавский, которого беспокоит, что в охранной зоне исторического центра на улице Чехова будут вестись археологические раскопки. Когда-то здесь находился водозабор, Склизкий ручей. Сейчас будет собор, которого никто здесь никогда не строил!

Татьяна Северинец, один из организаторов сбора подписей, призывает горожан не бояться отстаивать парк:

Мы уверены, что парк должен быть! И будем продолжать его отстаивать. Я приглашаю всех активистов придти 26 ноября в 15.00 в день рождения Владимира Короткевича сюда, к памятнику, чтобы отстоять наш парк!

10 октября горожане собрали более 200 подписей на свое коллективное обращение. Будем надеяться, что им удастся сберечь парк.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Вячеслав

    Не так уж и много у нас парков в городе что бы вырубать их!!!
    Да, этот парк “неухожен” (скамейкам лет так 20, тротуарной плитке ещё больше), но всё равно это “оазис посреди пустыни”, где приятно посидеть на скамеечке с семьей знойным летом, отдохнуть, покормить голубей, послушать тишину.
    Властям должно быть стыдно за такое плачевное состояние парка в центре города!!! Нельзя что ли заменить копеечные (по меркам города) скамейки, тротуарную плитку?! Конечно, проще все вырубить и построить “бетонную глыбу” или ещё одну самую “большую” площадь в Европе….
    П.С.: эх… какой был скверик с фонтанчиками, ивами, стенами из камней, напротив “трёх штыков”…. а сейчас “пустота” (((

    Ответить
  2. Belyash Dmiry

    Не понятно.Чем им храм помешает? Им что нравится когда там алкоголики и наркоманы собираются?

    Ответить
    1. Хемуль

      Да нет там алкоголиков и наркоманов, тупые страшилки это. Сколько там по вечерам гулял около Двины…

      Ответить
    2. Корнышев Александр

      Предлагаете все парки снести?

      Ответить
    3. Belyash Dmiry

      Причём здесь снос парков? Вы на самом деле считаете, если построят храм, то парк сровняют с землёй? Ни кто ведь парк разрушать не собирается. Храм займёт лиш небольшую его часть.

      Ответить
      1. Вячеслав

        Вы уважаемый наверное живете в Беларуси о которой по телевизору показывают… БТ, ОНТ там всякие?!
        П.С.: я тоже люблю смотреть сказки на ночь)))

    4. Olga Khaladovich

      Собор это только начало преобразования этого района, по плану властей весь парк и музей Шмырёва под бульдозер. Вот люди и протестуют зная, что если допустить строительство Собора, то остальное не остановить уже.

      Ответить
    5. Belyash Dmiry

      Это домыслы. Ни кто ничего больше продолжать не будет. Вы паникеры и провокаторы.

      Ответить
    6. Хемуль

      Если наложить схему собора на спутниковый снимок парка, Выходит что парк вырубается почти полностью под ноль, а эти неумелые отмазки про 200 деревьев и 0,6 га – для полных идиотов которые даже карту посмотреть не могут

      Ответить
    7. Александр

      А в чём связь между желанием сохранить парк и любовью к алкоголикам и наркоманам!? В какой конфессии такое преподают?

      Ответить
  3. Vadim Krasovsky

    Пусть в Билево храм строят. А в центре их и так предостаточно. А Софийский собор к Витебску, а тем более к этому месту вообще никакого отношения не имеет.

    Ответить
    1. Вячеслав

      В точку!!!!!!!!!!!!!!

      Ответить
  4. Евгения Москвина автор

    Там собираются и нормальные люди.

    Ответить
  5. анна

    200 деревьев, пипец как много. Это как на Победе за ночь, какие ивы уничтожили(( Каждый понедельник будут собирать подписи!

    Ответить
  6. Вероника

    Православной церкви мнение народа не интересно! ОНИ так решили, и все тут! А администрация города перед ними раболепствует, – любой каприз!

    Ответить
  7. Александр

    в чём связь???? если люди хотят сохранить парк, значит им должны нравиться алкаши и наркоманы? Тогда сторонники строительства этого новодела – сторонники массовых расстрелов…
    Вроде все сходится.

    Ответить