«Потерянный» день рождения

Общество

Что делать, если ваш День рождения бывает только раз в четыре года? Оригинальная методика для тех, кто еще не определился со своей датой 

Как пишет «Википедия», в мире насчитывается около четырёх миллионов человек, чья дата рождения официально зарегистрирована 29 февраля, что составляет всего 0,069 % населения Земли. Вероятность родиться 29 февраля при этом равна 0,068 % для Юлианского календаря или 0,066 % для Григорианского календаря.

Так уж получилось, что наша планета оборачивается вокруг Солнца не за целое число дней, а за 365 суток 5 часов 48 минут и 46 секунд, те, кто родился 29 февраля, могут отпраздновать День рождения «вовремя» всего один раз в четыре года! Некоторые стремятся побороть такую несправедливость, регистрируя «високосных» детей на 28 февраля или 1 марта. Но есть и те, кто остается до последнего верен своей настоящей дате рождения. Как справляются с «потерянным» Днем рождения те, кто родился 29 февраля, «Витебский курьер» поинтересовался у жителей города.

Для этого мы предложили ответить на несколько вопросов:

какого числа вы привыкли отмечать свой День рождения?

в каком возрасте осознали, что он выпадает всего раз в четыре года?

обладаете ли каким-то особым даром из-за своей необычной даты рождения и дарили ли вам какой-то необычный подарок, связанный с датой 29 февраля?

И вот, что нам удалось узнать:

Наталья, 44 года, мама в декрете:

Мне очень нравится, то, что День рождения приходится на 29 февраля! Через два дня мне исполнится 44 года, но я ощущаю себя ровно в два раза моложе, а моему младшему сыночку 1 год и 5 месяцев. Обычно я праздную 1 марта, так как раньше настоящей даты отмечать не принято. А вот в этом году День рождения наконец-то будет по-настоящему! Никаких особых подарков, связанных с датой я никогда не получала, но вот поздравления обязательно начинались со слов: «ну у тебя же в этом году нет дня рождения…»

Источник pozdravleniya-c.ru
Источник pozdravleniya-c.ru

Евгения, 19 лет, работник начальных классов:

Праздную День рождения с 28 февраля по 8 марта. Вообще я всегда знала, что он у меня особенный, но осознавать начала лет в 15. Думаю, я обладаю необычным даром. А вот никаких особых подарков, связанных с 29 февраля, еще не получала, но мне кажется, что теперь время пришло.

Источник atkritka.com
Источник atkritka.com

Светлана, 52 года, пенсионерка:

Праздную 29 числа, а, если не високосный год, то 1 марта. Друзья и родные поздравляют 28 февраля и 1 марта, а кое-кто умудряется поздравить в полночь. Про необычный День рождения мне объяснили родители, когда я пошла в школу. Особым даром, кажется, не обладаю. Подарки мне дарят разные, стараются большие, так как настоящий День рождения выпадает все же раз в четыре года.

Источник risovach.ru
Источник risovach.ru

Анна, 28 лет, преподаватель физической культуры:

Я праздную свой День рождения 28 числа. О том, что он особенный узнала примерно в 7 лет. Я так думаю, что никакого особого дара благодаря этой дате у меня нет, и никаких, связанных с ней, подарков мне никогда не дарили.

Ольга, 32 года, работник детского сада:

Свой День рождения я праздную 1 марта, о том, что он у меня необычный узнала где-то в 6-7 лет. А вот особым даром я обладаю: это интуиция.

Источник cs5.pikabu.ru
Источник cs5.pikabu.ru

К сожалению, так вышло, что не все именинники 29 февраля захотели ответить на наши несложные вопросы. Например, почему-то не откликнулся ни один представитель сильного пола. Видимо, необычная дата рождения все же обладает каким-то таинственным влиянием на тех, кто родился в этот день.

А для тех, кто еще находится в раздумьях, какого же числа отметить свой День рождения, мы предлагаем любопытный метод, придуманный немецким профессором Хайнрихом Хемме. Ему принадлежит идея «календаря» празднования для тех, кто родился 29 февраля. По словам учёного, рожденным в этот день вовсе не придется испытывать никаких неудобств с датой, ведь они могут справлять День рождения каждый год! Стоит всего лишь учесть час рождения. Те, кто родился в первые часы после полуночи, могут отмечать День рождения 28 февраля. Для тех, кто родился ближе к полуночи 1 марта, лучше отмечать день рождения 1 марта. Те, кто родился в первой половине дня (от 6 утра до 12 дня), первые два года справляют день рождения 28 февраля, а третий год — 1 марта. Для тех, кто родился во второй половине дня (от 12 дня до 6 вечера), график празднования следующий: первый год — 28 февраля, а последующие два — 1 марта.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий