Нашли новый способ красть деньги с банковских карточек. Уже пострадали две жительницы Орши

Криминал

все началось со звонка по телефону

Мошенники нашли новый способ красть деньги с карточек доверчивых людей. Уже пострадали две оршанки. Общая сумма, на которую «похудели» их банковские счета, – более 900 рублей.

Женщины рассказали милиции, что началось все с телефонного звонка. Мужчина представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что по их картам провели подозрительные операции. Чтобы их отменить, необходимо было сообщить код, который поступит в смс от банка.

Ничего не заподозрив, женщины сообщили полные реквизиты карты, включая CVV – трехзначный код на обороте. А код из смс стал последним шагом, который помог мошеннику стать богаче.

Стоит отметить, что мошенники попытались похитить деньги еще у нескольких жителей райцентра, но благодаря их бдительности довести задуманное до конца у злоумышленников не получилось, сообщает УВД Витебского облисполкома.

Правоохранители предупреждают, что реквизиты банковской карты и тем более код на ее обороте нельзя сообщать по телефону и отправлять в переписке в интернете. Ваши сбережения могут стать добычей мошенников.

Статьёй 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь за хищение путем использования компьютерной техники предусмотрена ответственность: штраф, ограничение или лишение свободы до 12 лет. Но найти киберпреступника бывает непросто.

Деньги с банковских карт похищала преступная группа в Витебске.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Лариса Василевская

    Работать не хотят, совести нет, готовы на всё ради получения бесовской радости. Ничего нового… Остаётся ждать наказания

    Ответить
    1. Александр Холод

      А зачем работать если столько лохов вокруг?

      Ответить
  2. Александр Б.

    А что именно делают злоумышленники, получив реквизиты? И почему банк не в состоянии потом отследить такую операцию (сколько, куда, чего) и по этим данным выйти на преступника?

    Ответить