Деньги с банковских карт похищала преступная группа в Витебске

Криминал

возраст подозреваемых от 15 до 37 лет

Подозреваемые в совершении преступления были задержаны сотрудниками УВД Витебского облисполкома на съемной квартире в Витебске во время их очередного визита в Беларусь.

Деятельность этой преступной группы, в которую входили граждане в возрасте от 15 до 37 лет, попала в поле зрения милиции после волны хищений с банковских карт, прокатившей практически по всем регионам республики.

Под прицелом оказались продавцы через интернет-ресурсы. Представляясь индивидуальным предпринимателем, с продавцами связывался неизвестный, заинтересованный покупкой товара для своего интернет-магазина. Он предлагал оплатить товар с помощью банковского перевода, после чего лично приехать за покупкой или прислать курьера. Для подтверждения операции перевода денег он просил идентификационный номер паспорта собеседника и коды, которые приходили на телефон. Этой информации было вполне достаточно для получения доступ к интернет-банкингу жертвы и похищения денег с карт-счета.

Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело по статье 212 УК Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники) по 4 фактам хищений по Витебской области.

Как сообщает в телеграм-канале официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова, у милиции есть основания полагать, что потерпевших гораздо больше. К примеру, в Минске с заявлениями о хищении денег аналогичным способом обратилось около полусотни граждан.

В Витебске задержан 16-летний подросток за хищение с чужой платежной карты.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий