Борщевик. Откуда он взялся?

Авторские статьи

раньше это растение рекомендовали употреблять в пищу и гнать из него водку, а сегодня не знают, как от него избавиться

На территории Витебской области заросли борщевика уже стали привычным явлением. Между тем во многих странах мира это растение признано экологическим бедствием, с которым борются всеми возможными способами.

Борщевик. Откуда он взялся?
СтароеСело, Витебский район, июль 2017 года. Фото Ольга Витебская

Напомним, что уже несколько лет подряд самыми зараженными в области остаются Ушачский (34% от зараженной территории в 2016 году), Витебский (20%), Городокский (13%), Браславский (11,5%) районы. Если в 2016 году борщевик отнял у нас около 1311 гектаров, то в 2017 мы наблюдали порядка 2000 гектаров зараженной земли.

А председатель Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров в прошлом году сообщал, что около 70% занятой борщевиком Сосновского территории приходится на нашу область.

Борщевик. Откуда он взялся?
СтароеСело, Витебский район, июль 2017 года. Фото Ольга Витебская

Но при этом мало кто говорит, что борщевик появился на белорусских землях неслучайно: не был занесен, скажем, из Африки ветром. Его специально разводили в качестве, в первую очередь, кормовой культуры. А теперь пожинают плоды своего труда. Причем, судя по всему, люди, возглавляющие колхозы на Витебщине, оказались самыми исполнительными и ответственными – отсюда и самое большое колличество территорий, занятых борщевиком.

А вот любопытная книжка советского времени под названием «Интродукция борщевиков в Белорусии», в которой подробно рассказывается, как выращивать растение и для чего его использовать. Видимо, это издание и стало настольной книгой в колхозах Витебской области.

Мы выбрали 6 интересных цитат с этого разработанного белорусскими учеными пособия.

О пользе борщевика

Борщевики – перспективная кормово-силосная культура для многих районов страны, особенно большую ценность они представляют для северных районов, где выращивание традиционных сельскохозяйственных культур ограничено многими почвенно-климатическими факторами.

Более всего борщевики ценятся в качестве кормового растения. В естественных условиях многие виды служат кормом домашним и особенно диким животным. Так в Сибири борщевики сибирский и рассеченный хорошо поедаются лошадьми, крупным рогатым скотом, овцами, кроликами.

Борщевик. Откуда он взялся?
Орлово, Витебский район, июнь 2018 года. Фото Ольга Витебская

Хорош для домашних животных:

Силос из борщевика по содержанию питательных веществ почти не отличается от зеленой массы; охотно поедается домашними животными. При правильном рационе кормления не оказывает отрицательного влияния на организм животных, качество молока и мяса.

Борщевик рекомендовали употреблять в пищу и гнать из него водку:

Корневая система борщевиков богата сахаром. Как отмечает П.П. Вавилов, по содержанию сахара борщевик Сосновского можно сравнить с кукурузой, земляной грушей, кормовой капустой. В связи с этим на Кавказе борщевики использовались для выгонки водки. Из 16 кг сухих стеблей получали около 100 г сахара, траву после выгонки водки скармливали скоту.

Молодые побеги борщевиков (рассеченного, сладкого, сибирского, жесткого, Сосновского и других видов) издавна применяют в пищу. Особенно широко как съедобные растения борщевики известны на Кавказе, где молодые части растений используются для приготовления салатов, щей, солений, маринадов и варений. На Кавказе молодые побеги и черешки листьев отдельных видов борщевиков ежегодно заготавливаются в большом количестве (сотни тонн) с пищевой целью. Их очищают от кожицы и едят в сыром или вареном виде.

Борщевик. Откуда он взялся?
СтароеСело, Витебский район, июль 2017 года. Фото Ольги Витебской

Практические рекомендации по выращиванию борщевика:

На одном и том же месте борщевики могут продуктивно расти 5-7 лет. Высокие урожаи можно получать при выращивании борщевиков на плодородных, достаточно увлажненных суглинистых и супесчаных почвах, хорошо обеспеченных элементами питания.

Уборка зеленой массы борщевика на силос проводится в фазу бутонизации растений. Высота стеблей борщевика в Беларуси в это время достигает 1-1,5 метра. Если в первый год жизни борщевика урожай не достигает 100ц/га, то уборку не проводят, чтобы не ослабить растение в последующие годы.

Участок под борщевик готовят летом и в начале осени, за 1-2 месяца до посева. Важно, чтобы участки не были сильно засорены, поскольку это вызовет большие затраты труда, связанные с прополкой. Лучшими предшественниками для борщевика следует считать озимые, овощные культуры и ранний картофель. Поля освобождают за 1,5-2 месяца до подзимнего посева борщевика.

Борщевик. Откуда он взялся?
Орлово, Витебский район, июнь 2018 года. Фото Ольга Витебская

Проводились целые исследования в опытных учреждениях:

Наряду с Центральным ботаническим садом АН БССР исследования новых кормово-силосных растений, в том числе и борщевиков, проводятся также в опытных учреждениях Минской, Могилевской, Витебской и других областей.

Как избежать попадания сока борщевика и что делать, если он поразил кожу:

На пораженные места кладут асептическую повязку с мазями, протирают спиртом или накладывают примочку из раствора марганцевокислого калия. Большая опасность получения ожогов может возникнуть при проведении сельскохозяйственных мероприятий по уходу за плантациями борщевика.

Нужно при уборке зеленой массы работать в защитной одежде, руки и другие открытые участки тела протирать одеколоном или спиртом, а после работы мыть водой с мылом. При попадании на кожу сока борщевика смазывать эти места густой мыльной пеной, пораженные участки защищать от солнечных лучей минимум двое суток.

Как ведется борьба с борщевиком в этом году, смотрите здесь.

Но эффективно борются с растением не везде: более 30 протоколов составили в Витебской области за игнорирование борьбы с борщевиком Сосновского.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Его нужно срезать под корень, а в остаток ствола заливать бензин или отработанное автомобильное масло.

    Ответить
  2. Критик Достижений

    В начале, был фантастический фильм “Чужой”, а потом объявилась реальная угроза с Борщевеком….

    Ответить
    1. Саша Май

      И где же наш супергерой, который спасет Землю?

      Ответить
  3. HighAley

    Что-то у вас он весь протравленный и сухой. Хотите покажу цветущий и в большом количестве?

    Ответить
    1. Саша Май

      Дожились: каждый может похвастаться фотографиями борщевика))

      Ответить