В Лепеле управляющая в одном из банков обвиняется в совершении должностного преступления

Криминал

женщина уговаривала клиентов получать новые кредиты, скрывала информацию от  членов кредитного комитета банка, игнорировала негативную информацию о кредитополучателях

Фото BestNews.Lv
Фото BestNews.Lv

Управление Следственного комитета по Витебской области сообщает, что окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего управляющего Центром банковских услуг одного из банков в Лепеле по обвинению в совершении должностного преступления.

Установлено, что обвиняемая, являясь председателем кредитного комитета банка, зная о том, что у некоторых субъектов хозяйствования имеются просроченные задолженности по ранее выданным кредитам, была заинтересована в их погашении. Желая скрыть факт ухудшения финансового состояния клиентов,  женщина путем уговоров склонила их к предоставлению в январе 2015 года в банк документов для получения новых кредитов.
Несмотря на отсутствие заключений службы безопасности банка, обязательных при принятии решения о выдаче кредитов, руководитель давала указания подчиненным ей работникам о подготовке документов для предоставления новых кредитов. Данную информацию она скрывала от членов кредитного комитета банка.
В результате субъектам хозяйствования были предоставлены возобновляемые кредитные линии в сумме 63 500 рублей и 210 000 белорусских рублей. Денежные средства были переведены на счета фирм для ликвидации просроченных задолженностей по ранее выданным кредитам.
В период с февраля по март 2016 года основной долг и проценты по выданным кредитам субъектами хозяйствования не выплачивались, в связи с чем банку причинен ущерб на общую сумму более 319 000 рублей.
Следователями 44-летней женщине предъявлено обвинение по ч.3 ст.426 (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В ходе следствия получены заключения по 16 экспертизам (компьютерно-технической, трасологической, почерковедческим и др.), с целью возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемой на общую сумму более 138 000 рублей, в том числе на автомобиль, денежные средства, мобильные телефоны, земельные участки, квартиру, ювелирные украшения.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что одной из причин совершения данного преступления явилось формальное проведение заседания кредитного комитета банка, а также игнорирование негативной информации юридического департамента банка в отношении кредитополучателей при решении вопроса о предоставлении кредитов. В адрес председателя правления банка следователями направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, выявленных в ходе расследования уголовного дела.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий