Успение и Вознесение Девы Марии: Что должен знать каждый католик про этот праздник?

Культура

В каких костёлах в этот день пройдут торжественные службы и почему нужно в этот день нести в костел белые розы

Успение Богородицы. Источник: pinme.ru
Успение и Вознесение Девы Марии. Источник: pinme.ru

Праздник основывается на истине, что умершая естественной смертью и похороненная в Гефсимании Мария вознеслась на небо. В 1950 году папа Пий XII особым декретом принял Догмат о телесном вознесении Богоматери на небо.

Существует легенда, что в день смерти Девы Марии вместо Её тела апостолы нашли цветы – букет белых роз, поэтому в этот день католические верующие освещают цветы и первые плоды урожая: фрукты, овощи, зерновые. Тем самым верующие благодарят Бога за дар земли, за то, что не остались голодными и просят благословения на будущий год.

Праздник Успения и Вознесения Девы Марии считается обязательным для всех католиков. В этот день Костёл призывает каждого участвовать в святой Мессе, не выполняя тяжёлых работ. Но в связи с культурными и историческими традициями в нашей стране нет выходного дня и поэтому многие должны работать. В таком случае верующий католик должен исполнять свои обязанности на работе, но при этом помнить о молитве и по возможности участвовать в святой Мессе.

Кто из верующих не имеет возможности попасть в костёл из-за дальнего расстояния, болезни, должен помолиться сам. Он может попросить о том, чтобы ему принесли освящённые плоды, но не поклонятся им, а благодарить Бога за эти дары.

И ни один верующий не должен забывать про то, что самое главное – это молитва.

Праздник сопровождается торжественным богослужением и красивой церковной процессией.

Построение процессии. Фото Алена Евдокимова
Построение процессии. Фото Алена Евдокимова

Торжественные службы пройдут во всех костёлах Витебска.

Так, кафедральный костёл Иисуса Милосердного (ул. Воинов-интернационалистов, 28) и  костёл святой Варвары  (ул. Ленинградская, 27) приглашают на службу в 9.00 и 18.00, костёл Святого Антония (ул. Гагарина, 46а) – в 10.00 и в 18.00, костёл Святого Духа (Чкалова, 5а) – в 9.00 и 19.00.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий