Хулиганство, грабежи, разбой… Какое кафе Витебска самое проблемное?

Криминал

и кто должен исправлять ситуацию?

Как сообщило БЕЛТА, 31 марта состоялось совместное заседание президиума областного Совета депутатов и координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе, где заместитель начальника милиции по общественной безопасности УВД облисполкома Игорь Скоринович озвучил инициативу: cократить время работы увеселительных заведений (ночных клубов, баров и др.).

милиция выводит пьяного
Иллюстративное фото vlasti.net

Заместитель начальника милиции отметил,что невозможно вести эффективную профилактическую работу в отношении тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан без искоренения факторов, негативно влияющих на общественную жизнь:

В результате ранее принятых мер фактически был устранен один из таких факторов, ведущих к алкоголизации населения и несущий серьезную угрозу  состоянию правопорядка, –  торговля алкоголем в ночное время в магазинах. Сейчас на территории области круглосуточная торговля спиртными напитками осуществляется лишь в одном магазине в Лепеле и на 43 автозаправочных станциях. Эти места наравне с увеселительными заведениями  формируют негативные предпосылки для совершения правонарушений. Наша позиция остается неизменной – необходимо запретить торговлю спиртным на АЗС с 22-00 до 08-00. Также мы ходатайствуем о сокращении работы увеселительных заведений, чтобы с понедельника по четверг и в воскресенье они закрывались в 24 часа. 

Игорь Скоринович добавил, что ежеквартально в милицию поступает несколько сотен звонков о совершенных нарушениях правопорядка в таких заведениях и прилегающих к ним территориях. А еженедельно из таких мест в отделения милиции доставляется около 50 дебоширов и зачастую в стадии сильного алкогольного опьянения.

Развивая тему, начальник УВД облисполкома Виктор Сенько отметил, что преступления, направленные против жизни и здоровья граждан, чаще всего совершаются в пьяном виде, 70% убийств происходит в стадии алкогольного опьянения.

Также он сообщил, что в увеселительных заведениях огромное количество нарушений:

Нарекания вызывает и работа охраны, которая просто выдворяет дебоширов за двери, не сообщая о драке в милицию. В итоге получаем хулиганство, грабежи, разбой. Таких заведений около 10, одно из самых проблемных – кафе-клуб «Собрание». Мы просили их навести порядок, но нас не услышали.

кафе
Кафе-клуб “Собрание” находится в самом центре города, прямо за Универмагом. Фото Владмир Борков

 

Помощник Президента – главный инспектор по Витебской области Александр Позняк, принимавший участие в заседании, отметил, что ситуацию должны исправлять учредители и руководители подобных заведений:

Им следует сообщать информацию о преступлениях и других нарушениях, давать время для исправления. И если это не дало результата, тогда местный исполнительный орган имеет право урезать время работы заведения.

кафе
Обратите внимание на слоган над центральным входом. Фото Владимир Борков
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий