Смогут ли белорусы когда-нибудь ездить в Европу без визы?

Общество

Политики ЕС говорят, что тенденции положительные.

Смогут ли белорусы когда-нибудь ездить в Европу без визы?
Фото sunvik.ru

Больше 880 тысяч белорусов получили шенгенские визы в 2014 году, примерно половина из них – многократные. 10% выданных виз – национальные. По данным Евростата, отказ в выдаче виз белорусам самый низкий по сравнению с остальными странами региона – всего 0,3%, пишет «Завтра твоей страны».

Своей активностью и соблюдением правил пребывания в Шенгенской зоне белорусы заслуживают послабления в условиях посещения стран, но переговоры по упрощению визового режима для белорусов затягиваются.

На встрече с журналистами в Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что прогресс в переговорах по упрощению визового режима между ЕС и Беларусью в настоящее время больше зависит от белорусской стороны.

– Движение в переговорах между сторонами есть, хотя мы видим, что процесс мог бы проходить быстрее. Тогда бы Беларусь присоединилась к другим странам Восточного партнерства. Определенное время не было никакого движения в переговорном процессе. В последний раз этот вопрос между Беларусью и Евросоюзом обсуждался в марте 2015 года, – сообщил Линас Линкявичюс.

Освобождение политзаключенных – шаг для сближения стран

По мнению литовского дипломата,  Евросоюз намерен продолжить переговоры, учитывая  изменения в Беларуси и ее позицию касательно конфликтов в регионе.

– Сейчас фактически объявлен четырехмесячный период тщательного наблюдения. Он нужен для того, чтобы увидеть сдвиги, желательно положительные. Важно, что Беларусь не признает аннексии Южной Осетии и Абхазии, важно также, что страна не является автоматически единомышленником процессов России против Крыма и не присоединилась к экономическим санкциям против ЕС, – подчеркивает Линас Линкявичюс.

Также Евросоюзом было положительно оценено освобождение политических заключенных в Беларуси.

Линас Линкявичюс отмечает, что публичный отказ белорусского руководства от размещения российской авиабазы стал еще одним шагом на сближение стран в процессе переговоров с Западом по либерализации визовой политики. И в отношениях Беларуси и ЕС многое зависит от того, насколько Беларусь сохранит свой суверенитет и независимую политику.

Ранее в ЕС настаивали, что перемещаться в Шенгенской зоны без визы смогут дипломаты из Беларуси, которые имеют биометрические паспорта. Линас Линкявичюс считает, что в связи с заморозкой санкций в отношении определенных белорусских чиновников эти условия могут быть пересмотрены.

Останется ли Беларусь в аутсайдерах?

Смогут ли белорусы когда-нибудь ездить в Европу без визы?
Фото mplast.by

Напоминаем, что с весны прошлого года в Молдове начал действовать безвизовый режим, около 400 тысяч жителей этой страны уже воспользовались возможностью упрощенной процедуры поездок в страны Шенгена. Готовится к безвизовому режиму и Грузия. Не исключено, что положительное решение Еврокомиссии в вопросе введения безвизового режима ждет и Украину, считает министр иностранных дел Литвы.

– Трудно говорить точно, удастся ли стране в ближайшее время получить безвизовый режим, но Украина к этому очень близка, – отмечает дипломат.

Надежды белорусов на то, что уже в этом году соглашение об упрощении визового режима будет ратифицировано, судя по всему не оправдаются.

По мнению представителя Фонда имени Стефана Батория (Польша) Кшиштофа Мрозэка, на либерализацию визовой политики для Беларуси негативно влияет миграционный кризис в Европе, который отвлекает европейских чиновников от темы отношений с восточными соседями.

Эксперт считает, что белорусские власти недостаточно активно продвигают интерес страны в упрощении визового режима с Евросоюзом.

– Традиционно Евросоюз, кроме упрощения условий передвижения людей, от стран-партнеров требует проведения реформ. Белорусские политики заинтересованы в удешевлении стоимости виз, однако видение дальнейших шагов, касающихся проведения реформ у сторон не совпадает, – отмечает Кшиштоф Мрозэк.

Официальный Минск пока не позволяет европейским экспертам провести глубокую проверку законодательства по борьбе с коррупцией, защите прав человека. И согласование дальнейших действий может потребовать от ЕС к Беларуси особенного подхода, отличного от тех принципов, по которым проходили упрощение и отмену визового режима другие страны Восточного партнерства.

По прогнозам представителя организации Belarus Watch (Литва) Александра Герасименко, ожидать послабления условий посещения стран Шенгенской зоны белорусам стоит не раньше, чем в первой половине 2018 года. Тогда председательствовать в Совете Европейского союза будет Эстония, которая будучи более заинтересованной в налаживании взаимоотношений стран региона, чем Латвия, Нидерланды и Мальта, председательствующие в 2015-2017 годах, возможно, начнет активно продвигать либерализацию отношений Европы и Беларуси.

Встречи белорусских журналистов с экспертами и министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом состоялись в рамках пресс-тура в Вильнюс при поддержке организации «В Беларусь и Европу — БЕЗ ВИЗЫ!» и Центра визовой фасилитации и мобильности.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий