Внимание – возраст!

Анонсы

Как помочь пожилым людям не стать жертвами мошенников?

Фото: omsk.aif.ru
Фото: omsk.aif.ru

К сожалению, на сегодняшний день пенсионеры – частые жертвы мошенников, которые пользуются наивностью и доверчивостью пожилых людей. Чтобы сократить количество неприятных инцидентов, милиционеры Витебской области проводят акцию «Внимание – возраст!» (она продлится до 6 декабря включительно).

По информации БелТА, в рамках проекта милиция совместно с другими госструктурами активизирует работу по оказанию адресной помощи людям преклонного возраста. В частности, бабушкам и дедушкам еще раз напомнят, как не стать жертвой обмана, как правильно пользоваться банковской карточкой, разъяснят некоторые законы, которые непосредственным образом затрагивают сферу их интересов.

Особое внимание будет уделено пожилым людям, проживающим с «асоциальными» лицами (алкоголиками, бывшими заключёнными и т. п.), ведь в таких семьях нередки случаи домашнего насилия. Кроме того, милиционеры поговорят с работниками почты и социальных служб, которые непосредственно контактируют с пенсионерами: ещё раз будут обсуждены способы защиты пожилых от правонарушений и преступных посягательств.

Актуальность акции «Внимание – возраст!» подтверждается количеством проживающих в Витебской области пенсионеров: в регионе их насчитывается около 290 тыс. человек (или 21% населения области).

Приложим и мы усилия.

Изучив прессу за два месяца, а также сообщения Следственного комитета, рассказываем о самых популярных мошенничествах. Будьте осторожны!

Другую инфографику на тему мошенничеств и преступлений против собственности можно посмотреть тут и тут.

Самые популярные мошенничества (69)

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий