Под Бахмутом погиб основатель «Белого легиона» Мирослав Лозовский

Мирослав Лазовский Война

17 мая стало известно, что беларуские добровольцы понесли потери под украинским Бахмутом. Пресс-служба Полка Калиновского сообщила об одном погибшем и четверых пропавших без вести. Позже они сообщили, что все 5 бойцов погибли.

Среди погибших под Бахмутом был основатель «Белого легиона» Мирослав Лозовский.

Читайте также: Мирным жителям «напомнили про окопы». Под Витебском прошли учения с привлечением гражданских военнообязанных лиц

Под Бахмутом погиб основатель «Белого легиона» Мирослав Лозовский
Мирослав Лозовский
Фото: Радио Свобода

По информации журналистов Мирослав Лозовский погиб в Бахмуте, прикрывая эвакуацию раненых бойцов батальона «Волат» полка Калиновского.

Ему было 49 лет.

Мирослав Лозовский родился в Минске, его отец родом из Слуцка, а мать — с Могилевщины. Окончил Беларуский национальный технический университет.

В 1995 году он вступил в основанное Николаем Статкевичем «Згуртаванне беларускіх вайскоўцаў», в том же году стал одним из создателей «Белого легиона» — независимой военно-патриотической организации.

Организация «Белый легион» боролась с промосковским режимом, принимала участие в протестных акциях в 1996—1999 годах. С 2000-х организация действовала в подполье.

Под Бахмутом погиб основатель «Белого легиона» Мирослав Лозовский
Мирослав Лозовский

В 2017 году Мирослав Лозовский и других руководителей «Белого легиона» задержали по «Делу патриотов», однако вскоре освободили из-под стражи.

В 2013 году Мирослав Лозовский основал книжную серию «Беларусь у войнах», ее целью он называл распространение научно-популярных изданий об истории Беларуси.

Мирослав Лозовский известен и как общественный деятель, просветитель. Работал инженером, а потом в издательстве «Кнігазбор», которое ликвидировали власти в январе 2023 года.

После протестов 2020 года Мирослав Лозовский переехал в Украину. С началом полномасштабной российской агрессии присоединился к беларуским добровольческим формированиям, воевавшим на свободу Украины и Беларуси. Своего участия в боевых действиях Мирослав не афишировал.

26 мая в Киеве состоялось прощание с Мирославом Лозовским. Его похоронили с военными почестями.

“Он отдал свою жизнь, чтобы следующее поколение не жило в рабстве. Ведь рабство — это самое тяжкое унижение для свободного человека”, — пишет в своем тг-канале пресс-служба его полка.

Под Бахмутом погиб основатель «Белого легиона» Мирослав Лозовский
Мирослав Лозовский / novychas.online

“Калиновцы” подчеркивают, что Лозовский погиб как герой — прикрывая отход раненых побратимов:

“Он умер свободным, выбирая сам, а не по велению страха или страсти. Даже страх смерти не может изменить действий свободного человека, ведь он свободен от власти страха. Он выше страха. Он хозяин страха, а не его слуга.
Только в свободе человек может любить, и нет большей любви, чем когда человек отдаст душу свою за друзей своих! Это и есть дух воина, выбор, любовь и свобода, и наивысшая награда — бессмертие!”

Мирослав Лозовский вдохновлял и будет вдохновлять тех, кто был рядом с ним в войне против российских оккупантов.

“Ты стал в ряды лучших из нас и уже с небес смотришь, как мы продолжаем наше общее дело”, — говорится в сообщении полковой пресс-службы.

Читайте также: В Витебской области находятся несколько тысяч украинских беженцев, они живут в тяжелых условиях

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий