Росстат заявил, что смертность от коронавируса в России вдвое выше, чем ранее сообщала официальная статистика

Коронавирус

В России в мае коронавирусная инфекция стала основной причиной смерти 7444 человек. Об этом говорится в статистике Росстата.

По информации статистического ведомства, в 5644 случаях вирус был подтвержден лабораторно, еще в 1800 — нет, но клиническая картина с высокой долей вероятности указывала на наличие COVID-19.

По информации Росстата еще 1530 человек c коронавирусом умерли от других заболеваний, на развитие которых коронавирус оказал существенное влияние; 3478 человек с коронавирусом умерли от причин, никак не связанных с ним, то есть, по статистике, они внезапно умерли от хронических заболеваний, с которыми жили долгие годы.

Из ежедневных отчетов федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом следовало, что в мае от ковида умерли 3686 человек.

По данным Росстата, за апрель и май суммарно от коронавируса умерли 10156 человек. При этом согласно статистике оперштаба, за все время пандемии (с марта по 9 июля) в России от коронавируса умерли 11017 человек.

Данным статистики противоречат слова некоторых чиновников. Так, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, уже длительное время наблюдается снижение количества зарегистрированных случаев COVID-19, и этот месяц лишь подчеркнул положительную динамику. “Благодаря своевременным мерам властей и действиям врачей, эпидемия идет на спад и сейчас уже”, сообщила Голикова.

Как мантру повторяют официальные СМИ РФ информацию о снижении заболеваемости коронавирусом.

Росстат заявил, что смертность от коронавируса в России вдвое выше, чем ранее сообщала официальная статистика

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий