За второй квартал клиенты забрали из Белгазпромбанка 1 млрд рублей

Главное

С апреля по июнь 2020 года клиенты забрали со счетов Белгазпромбанка больше 1 млрд рублей. Это почти треть от всех средств, которые клиенты хранили на счетах в Белгазпромбанка.

Если быть точнее, к 1 апреля 2020 года в банке хранилось 3,2 млрд рублей средств клиентов. К 1 июля они сократились до 2,2 млрд. Это следует из опубликованного банком бухгалтерского баланса, пишет euroradio.fm

За второй квартал клиенты забрали из Белгазпромбанка 1 млрд рублей

Из документа следует, что за тот же период у Белгазпромбанка сформировались обязательства перед Нацбанком Беларуси на 215 млн рублей. О том, что Белгазпромбанк вынужден пользоваться поддержкой Нацбанка, 22 июня рассказала глава временной администрации Белгазпромбанка Надежда Ермакова“Проблем с ликвидностью нет благодаря участию Национального банка Беларуси и банковской системы в целом”. Надежда Ермакова тогда заявила, что все показатели банка в норме. Однако страсти не утихают. Клиенты жалуются, что из депозитарных ячеек исчезли деньги и различные ценности. В частности, из ячейки иностранной гражданки в Белгазпромбанке пропали более 170 тысяч долларов. Она назвала происходящее “воровством на уровне государства”.

11 июня в Белгазпромбанке, на 99% принадлежащем состоятельным российским акционерам Газпрому и Газпромбанку, прошли обыски. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля начал несколько уголовных дел, были задержаны топ-менеджеры банка. Через неделю, 18 июня, был задержан экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, оставивший эту должность ради участия в президентских выборах. Виктор Бабарико и его сын Эдуард помещены в СИЗО КГБ. Претенденту в президенты Беларуси Виктору Бабарико предъявлены обвинения по трем статьям УК. В его доме регулярно, по четвергам, проходят обыски.

14 июня банк получил временную администрацию во главе с экс-председателем Нацбанка Надеждой Ермаковой. В эту команду, кроме Ермаковой, вошли минимум восемь человек — сотрудники “Беларусбанка” и “Белагропромбанка”.

Белгазпромбанк опубликовал отчет о прибыли. Какова экономика захваченного банка?

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий