На Витебщине задержали руководителя мясокомбината за взятку более 6000 рублей

Главное

В Витебской области задержали руководителя мясоперерабатывающего предприятия, которого подозревают в получении взятки на сумму более 6000 белорусских рублей. По версии следствия, деньги предназначались за содействие коммерческой организации в победе на закупке транспортных услуг для нужд предприятия.

Фигурантом уголовного дела стал 44-летний руководитель Оршанского мясоконсервного комбината Павел Рынзак. Мужчину задержали в момент получения предполагаемого незаконного вознаграждения.

По версии правоохранителей, руководитель предприятия использовал своё служебное положение, чтобы обеспечить определённой коммерческой структуре преимущество при проведении закупочной процедуры. Речь шла о предоставлении транспортных услуг, необходимых для хозяйственной деятельности мясокомбината.

Сумма предполагаемой взятки превысила 6000 рублей. Обстоятельства договорённостей между руководителем предприятия и представителями коммерческой организации устанавливаются.

После задержания в отношении мужчины возбудили уголовное дело по факту получения взятки. Помимо обстоятельств основного эпизода, проверяется возможная причастность руководителя к другим противоправным действиям.

Закупки транспортных услуг имеют значение для работы крупных производственных предприятий: от организации перевозок зависят снабжение, логистика и своевременное выполнение хозяйственных обязательств. Если при выборе подрядчика используются незаконные договорённости, это может нарушать принципы конкуренции и приводить к неэффективному расходованию средств.

За получение взятки в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность, а конкретная мера наказания зависит от установленных обстоятельств дела, размера вознаграждения и других юридически значимых факторов.

В рамках расследования предстоит установить все обстоятельства предполагаемого преступления и дать им правовую оценку. Виновность задержанного должна быть доказана в установленном законом порядке.

Самая крупная взятка в Беларуси за 2018 год составила 85 тысяч евро. В каких сферах берут и дают больше всего

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий