Павел Северинец получил еще 15 суток ареста

Власть

Согласно очередному приговору минского суда, политик Павел Северинец будет отбывать дополнительные 15 суток. Таком образом, общий срок ареста на сегодняшний день составляет 3 месяца. Судебное заседание по данному делу состоялось 18 июня. В тот же день появилась информация о том, что Северинец порезал себя в знак протеста против произвола и беззакония. МВД бросилось опровергать информацию о происшествии, уверяют что рана была получена давно. По версии МВД, мужчина просто “тёрся о решетку”.

Следует отметить, что пресс-служба ни разу не реагировала публично на многочисленные жалобы родственников задержанных на неприемлемые условия их содержания в изоляторе, на незаконные ограничения, такие как запрет передач, недопуск адвокатов и другие.

На суде Павел Северинец заявил, что порезал руку в знак протеста.

«На знак пратэсту мне давялося рэзаць руку», — заявил он во время судебного заседания.

Позавчера посол Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель высказался в защиту Бабарико и Тихановской. Он также призвал власти соблюдать закон. В частности, посол Евросоюза высказал обеспокоенность насчет информации о неудовлетворительных условиях содержания граждан, которые участвовали в санкционированных пикетах. Акции были мирными, не нарушающими общественный порядок. Евросоюз обеспокоен жестоким обращением силовиков с политическими заключенными.

Дирк Шубель призвал власти немедленно освободить всех задержанных и строго соблюдать обязательства государства по Конвенции ООН против пыток.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий