Мания укрупнения продолжается в АПК Витебской области. В колосс добавили еще 12 организаций, которые сами не справлялись

Сельское хозяйство

На Витебщине продолжается процесс консолидации субъектов АПК. Спустя почти 2,5 месяца после создания 7 агропромышленных объединений их участниками дополнительно стали 12 организаций из 8 районов, а это плюс к общей численности почти 9%, пишут “Витебские вести”.

Согласно решению облисполкома, опубликованному на официальном сайте, количественные изменения произошли в пяти объединениях. Более всех расширилась интеграционная структура на базе Глубокского молочно-консервного комбината. В ее состав включены акционерные общества «Агровидзы», которое некогда определяло ситуацию в животноводстве и кормопроизводстве Браславского района, «Доваторский» и «Жвиранка» из Шарковщинского района, а также ОАО «Черневичи» из Глубокого. Агропромышленное объединение Полоцкого молочного комбината расширилось за счет акционерных обществ «Ильюшинский» Ушачскиого района, глубокского «Княж» и миорского «Николаевский».

В агрообъединении на базе Витебского мясокомбината теперь будут работать сенненские хозяйства «Литусово» и «Синегорское». Сырьевая зона Оршанского мясоконсервного комбината увеличилась за счет толочинских организаций «Славное» и «Племенной завод «Реконструктор». К участникам агрохолдинга Поставского молочного завода присоединилось ОАО «Камайский-АГРО». Кроме того, этим же решением исключены из числа участников интеграционных структур ОАО «Витебскхлебпром» и ОАО «Мальково» из Лиозненского района. Таким образом, всего в составе 7 агропромышленных объединений осуществляют взаимодействие 144 организации.

В агропромышленные объединения Витебской области дополнительно включены 12 сельхозорганизаций

Возможно ли эффективно управлять таким количеством разнородных организаций?

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, нынешних новичков и ранее планировалось включить в состав агрохолдингов, однако организации не смогли решить необходимые процедурные вопросы до 1 марта 2020 года. Речь идет о выполнении условий, прописанных в п.1.1 Указа Президента Беларуси от 25 февраля 2020 года №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Согласно документу договор об агропромышленном объединении могут заключать, в частности, организации с коммунальной долей в уставных фондах не менее 50%. В большинстве новичков для этого не хватало считаных процентов (по данным на начало 2020 года). К моменту принятия решения облисполкома это условие было выполнено.

«Витебской области отступать некуда». Лукашенко рассказал как за 5 лет сделать то, что не получилось за 25

7 цитат с исторического совещания Лукашенко в Витебске. «Дурницы, мужики, больше не будет»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий