КГК начал массовые проверки бизнеса. 30% компаний присвоена высокая степень риска

КГК Власть

После требования Лукашенко «прошерстить пузатых буржуев» проверяющие органы в Беларуси активизировались. Начались массовые проверки бизнеса, переживающего тяжелейший кризис из-за падения платежеспособности населения и распространения эпидемии.

На прошлой неделе Мингорисполком заявил о начавшихся проверках предприятий малого бизнеса.

“Битва за урожай”

Первым почувствовал всю тяжесть проверок Белгазпромбанк. На прошлой неделе КГК изъял деньги, ценности и документы. Одних только картин было изъято на сумму около 20 миллионов долларов. Да что там 20 миллионов, целый банк перешел в другие руки. У семьи предпринимателя Сергея Тихановского было изъято 900 тысяч долларов.

Силовики нашли в Белгазпромбанке… деньги и золото. Главу филиала банка в Могилеве обвиняют в хищении в особо крупном размере

Теперь Комитет госконтроля сформировал планы выборочных проверок на второе полугодие 2020 года в областях и столице, сообщили в ведомстве, передает БелТА.

Было проанализировано 20 973 субъекта хозяйствования. “По результатам анализа высокая степень риска присвоена 6470 субъектам (30,8%). Из них в планы выборочных проверок включен 2291 (35,4% от числа субъектов с высокой степенью риска). При этом 251 субъект будет проверен в рамках совместных проверок”, – уточнили в контрольном ведомстве.

Всего на второе полугодие запланировано почти 2,6 тыс. проверок, из них 71% – надзорные. К ним относятся проверки вопросов, касающихся обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан и окружающей среды.

Лукашенко о Белгазпромбанке: Когда его сообщников отправили на нары, все рассказали, золото, картины принесли

Больше всего проверок проведут органы МЧС – 670 (26% от общего количества), Минтруда и соцзащиты – 491 (19%), Госстандарта – 267 (10%), Минприроды – 241 (9%), Минфина – 206 (8%). Органами прокуратуры и КГК запланированы соответственно 70 (2,7%) и 62 проверки (2,4%).

Венедиктов: Путин не смирится с захватом «Белгазпромбанка»

В планы выборочных проверок на второе полугодие в Минске включены 322 проверки, в Брестской области – 405, в Витебской – 304, Гомельской – 408, Гродненской – 334, Минской – 487, в Могилевской – 338.

Планы выборочных проверок размещены на сайте Комитета государственного контроля.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий