«Газпром» назвал действия белорусских властей в отношении Белгазпромбанка незаконными

Криминал

Действия в отношении Белгазпромбанка совершены с нарушением законов Беларуси, затрагивают интересы российских акционеров, заявил “Газпром”.

“Газпромбанк” (АО) и ПАО “Газпром” как акционеры ОАО “Белгазпромбанк” заявляют о том, что 11 июня 2020 года в нарушение законодательства Республики Беларусь Правлением Национального банка Республики Беларусь были осуществлены незаконные действия по назначению и.о. председателя правления и и.о. заместителя председателя правления ОАО “Белгазпромбанк”. Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления Белгазпромбанка правоохранительными органами Республики Беларусь”, – говорится в релизе.

В Газпроме указывают на конкретные нарушения со стороны белорусских правоохранителей.

“Указанные действия совершены с грубым нарушением законодательства Республики Беларусь и Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) и непосредственно затрагивают права и законные интересы российских акционеров ОАО “Белгазпромбанк”, а также интересы клиентов и вкладчиков”, – подчеркнули в “Газпроме”.

В четверг в Комитете госконтроля Беларуси РИА Новости сообщили, что в головном здании Белгазпромбанка, который на протяжении 20 лет возглавлял баллотирующийся в президенты Беларуси Виктор Бабарико, проходят обыски, возбуждено уголовное дело по статьям об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем.

Лукашенко о Белгазпромбанке: Когда его сообщников отправили на нары, все рассказали, золото, картины принесли

В качестве подозреваемых проходят представители коммерческих структур, а также бывшие и действующие работники банковской системы, но Бабарико в этом деле “процессуального статуса не имеет”.

Вечером в четверг гостелеканал “Беларусь 1” со ссылкой на комитет госконтроля уточнил, что возбуждены “сразу два уголовных дела”, фигурантами которого являются “бывшие и нынешние работники крупных компаний – например, Белгазпромбанка, а также компаний помельче”. По его данным, “речь идет о сложной, давно и хорошо отлаженной схеме денежных махинаций, в серый оборот были вовлечены немалые суммы”.

«Комбинаторы». БТ заявляет про «денежные махинации» в Белгазпромбанке

Бабарико, комментируя обыски, заявил в четверг, что действия властей республики в отношении банка “носят заказной политический характер”. А президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов пригласить Интерпол и иностранных специалистов для оценки результатов расследования уголовного дела, связанного с Белгазпромбанком.

Белгазпромбанк действует в Беларуси с 1990 года. “Газпрому” и Газпромбанку принадлежит по 49,8% акций банка, Госкомимуществу Беларуси – 0,097% акций.

Лукашенко с 2016 года видел, что в Белгазпромбанке творятся «неправедные дела», а в 2020 разразился «праведным» гневом

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий