Что произошло в Витебске и области на неделе

Власть

ПРОИСШЕСТВИЯ

В витебской больнице скорой медицинской помощи обокрали врача. У заведующего отделением реанимации и анестезиологии Владимира Мартова сняли деньги с карточки, пока он находился в «грязной» зоне, работая с коронавирусными больными.

Врач украл у заведующего отделением реанимации Витебской БСПМ Владимира Мартова деньги

3 июня около часа дня в МЧС поступило сообщение о пропавшей в д. Милашки Браславского р-на Витебской области девочке 2016 г.р. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. Для поисковых работ были задействованы сотрудники МВД, военнослужащие Госпогранкомитета, работники МЧС, ОСВОД и население.

В Браславском районе всем миром искали четырехлетнюю девочку

9 июня в 11:23 женщина обратилась в банк по поводу обмена валюты. При расчете денежных средств, кассирша по ошибке выдала лишних 8100 рублей.

В Витебске кассир банка выдал клиентке ошибочно 8100 рублей. Теперь она в розыске

На территории садового товарищества в Миорском районе обнаружен мужчина без признаков жизни. Его убило молнией.

Дачника убило молнией в Миорском районе

Начальник службы одной из механизированных бригад 1988 года рождения покончил с собой. Об этом сообщила официальный представитель Министерства обороны.

Его похоронили в Витебске.

«Командир его уничтожал»: в Витебске похоронили майора из части в Заслоново

Еще одна необычная авария произошла с участием Яндекс-такси в Орше автомобиль влетел на парковку скорой помощи, причем транспортное средство пыталось пробить металлическую ограду, это почти удалось, но авто застряло на полпути.

Такси протаранило забор больницы в Орше

Днем 7 июня в Октябрьский РОВД города Витебска обратилась пенсионерка, которая сообщила, что после похода в один из дискаунтеров у неё из сумки пропал кошелек с деньгами в сумме почти 400 рублей. Кроме того,  неизвестный преступник похитил банковские и дисконтные карты, а также пенсионное удостоверение.

В Витебске задержали опытную преступницу

ПОЛИТИКА

Валерий Цепкало посетил Витебск, где встретился с членами инициативной группы и сторонниками.

На пикет с претендентом в кандидаты на пост президента собралось более 200 человек. Мероприятие проходило у пирамиды торгового центра «Марко-Сити».

Валерий Цепкало встретился с витебчанами. О чем говорили?

Президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против ряда предприятий, граждан Беларуси и членов правительства, сообщила пресс-служба Белого дома.

В «чёрный список» попали два предприятия из Витебской области: ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

В отношении двух предприятий Витебской области продлены санкции США

По удивительному стечению обстоятельств в тот день, когда США продлило санкции «Нафтану» на предприятие поступила первая партия американской нефти.

Американская нефть доставлена на «Нафтан»

Александр Лукашенко посетил Полоцк. Во время посещения региона президент ответил на вопросы журналистов. В частности, он прокомментировал ситуацию, которая разворачивается вокруг Белгазпромбанка, где проходят следственные действия в отношении высшего руководства финансового учреждения. Были возбуждены уголовные дела. Нацбанк планирует ввести внешнее управление Белгазпромбанком.

Лукашенко с 2016 года видел, что в Белгазпромбанке творятся «неправедные дела», а в 2020 разразился «праведным» гневом

Лукашенко заявил в Полоцке, что будет брать штурмом проблему сбора и переработки бытового мусора.

Лукашенко заявил в Полоцке, что будет брать штурмом проблему сбора и переработки бытового мусора

Глава наблюдательного совета ОАО «Нафтан» ознакомилась с ходом строительных и пусконаладочных работ на установке замедленного коксования нефтяных остатков и установки производства элементарной серы методом Клауса.

Наталья Кочанова посетила ОАО «Нафтан»

ЭКОНОМИКА

Наибольшая сумма годового дохода, задекларированная физическим лицом в Витебской области за 2019 год, составила Br290,2 тыс., сообщили в пресс-службе областной налоговой инспекции.

Такой доход житель области получил из-за границы. Ему же предъявлен к уплате самый большой размер подоходного налога — Br37,7 тыс.

Самый большой задекларированный жителем Витебской области доход превысил Br290 тыс.

ОБЩЕСТВО

В Витебском районе мужчине выписали штраф 1080 рублей за нарушение режима самоизоляции.

В Витебском районе мужчине выписали штраф 1080 рублей за нарушение режима самоизоляции

300 железнодорожников из Витебска могут потерять работу. Напомним, в мае в Беларуси появился самый продолжительный и по времени, и по протяженности железнодорожный маршрут. Его появление не просто стало рекордным для страны, но и привело к проблемам с работой у железнодорожников.

«У нас отжали работу». 300 железнодорожников из Витебска могут потерять работу

В Витебске прошли выпускные в школах и гимназиях.

Фоторепотаж выпускного бала прошел в витебской гимназии №8

МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ

Витебский облздрав признал проблемы с коронавирусом в Орше и регионе. Там сейчас с учетом большого региона количество пневмоний больше, чем везде.

Витебский облздрав о ситуации с коронавирусом: проблемы есть в Орше и регионе

В Браславском районе ввели обязательный масочный режим.

В Браславском районе ввели обязательный масочный режим

С понедельника, 15 июня, в Витебском областном диагностическом центре начинают оказывать услугу по определению антител к вирусу SARS-CoV-2 на платной основе. Информация об появилось сообщение на сайте медицинского учреждения.

Где в Витебские можно сдать тест на антитела к коронавирусу и сколько это стоит?

КУЛЬТУРА

Новый турмаршрут по бывшим штетлам объединил Глубокский, Докшицкий и Ушачский районы Витебской области, сообщили в Глубокском райисполкоме. Турмаршрут «Потерянный рай: жизнь и катастрофа белорусских штетлов» разработан Национальным агентством по туризму совместно с райисполкомами. Он включает знакомство с жизнью еврейских местечек, посещение музеев, мемориальных комплексов, захоронений и памятных мест, где ранее располагались объекты, имевшие важную роль в духовной жизни общин.

Турмаршрут по бывшим штетлам появился в Витебской области

В Витебском районе идёт реставрация старинного еврейского кладбища.

В Витебском районе идёт реставрация старинного еврейского кладбища

 

ПРИРОДА, ЭКОЛОГИЯ

Все чаще в Витебской области дикие животные стали посещать города. Недавно по Витебску гуляли лось и олененокМедведи бродили вокруг Докшиц, что неудивительно, ведь самая большая популяция бурых медведей в Беларуси живет в Витебской области. Теперь вот появился зубр.

Природа настолько очистилась… Зубр вышел из леса под Оршей

10 июня в Витебске в районе улиц Леонова и Маркса в объектив видеокамеры попал оленёнок.

Природа настолько очистилась… Оленёнок бегал по Витебску — видео

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий