Польша отправила вторую партию гуманитарной помощи в Беларусь

Благотворительность

Польша отправила вторую партию гуманитарной помощи Беларуси для борьбы с эпидемией COVID-19. Ожидается, что гуманитарный груз прибудет 5 июня, сообщили в посольстве Польши в Беларуси.

Напомним, что первая партия помощи прибыла в Беларусь из Польши 24 апреля.

Как уточнили в посольстве, 47 грузовиков Государственной противопожарной службы, Государственной полиции и Пограничной службы Польши перевезут порядка 300 тонн груза, в том числе маски, лекарства, тесты на наличие коронавируса, средства индивидуальной защиты, а также аппараты ИВЛ.

«Это уже вторая партия гуманитарной помощи, предназначенная для Беларуси. С белорусами нас объединяет не только общая граница. Это и общая история, соседство, которое на протяжении столетий способствует развитию отношений, реализации проектов и углублению сотрудничества», — отметил госсекретарь Канцелярии премьер-министра Михал Дворчик. Он подчеркнул, что это крупнейшая партия гуманитарной помощи в истории современной Польши.

Сегодня в Беларусь прибыла колонна гуманитарной помощи из Польши

Как сообщалось, первая партия польской гуманитарной помощи прибыла в Беларусь 24 апреля. Тогда привезли дезинфицирующие средства (50 тыс литров), антисептики (30 тыс литров) и хирургические маски (100 тыс. штук), необходимые для борьбы с распространением эпидемии COVID-19.

«Оказывая поддержку Республике Беларусь в борьбе с пандемией вируса COVID-19, Польша проявляет добрососедскую солидарность и таким образом выполняет обязательства по Договору между Республикой Польша и Республикой Беларусь о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве, подписанному в 1992 г», — отметили в посольстве.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий