Ежедневно в Витебске 530 работников ЖКХ проводят дезинфекцию в жилых домах

Коронавирус

Для борьбы с распространением коронавируса COVID-19 ежедневно 530 рабочих по комплексной уборке ЖРЭТа Витебска обязаны обрабатывать дезсредствами кнопки домофонов, вызовов лифта на этажах и в самом вертикальном транспорте, дверные ручки, клапаны мусоропроводов, перила, почтовые ящики и др., не считая ежедневной очистки контейнеров мусоропроводов, сухой и влажной уборки, которая осуществляется по графику. Для этого трест закупил 690 опрыскивателей, с помощью которых обрабатываются дезсредствами 5340 подъездов жилых домов.

Ежедневно в Витебске 530 работников ЖКХ проводят дезинфекцию в жилых домах

Нагрузка на дворников возросла в разы, отметила начальник отдела по благоустройству Лариса Кашпор. Если не хватает рабочих рук, дополнительно привлекаются люди, поскольку на балансе ЖРЭТа насчитывается 1686 жилых домов и 10 общежитий. Дворники обеспечены необходимыми средствами защиты – масками, перчатками, очками. Ежедневно на обработку в подъездах используется 5 т дезсредств, пишет издание “Витебские вести”.

Прибавилось забот и у работников «Гордормоста». В эти дни круглосуточно выходят в рейсы 3 – 4 поливочных автомобиля, которые обрабатывают дезсредствами остановочные пункты, тротуары и проезжую часть городских дорог,  дезинфицируются перила и поручни пешеходных переходов, в общественных туалетах установлены дозаторы с антисептиком.

В сложившейся ситуации и гражданам важно соблюдать элементарные правила гигиены, почаще мыть руки и обрабатывать антисептиком, ходить в масках и выдерживать дистанцию друг от друга в два метра.

Что произошло в Витебске и области за неделю

Витебский врач: не надо посещать общественные места, не надо выезжать на шашлыки, не надо посещать кладбища

Статистика по заболевшим и умершим в Бешенковичах ужасает

В Витебске разыскивается мужчина за совершение противоправных действий в магазине «Хит» по Ленинградской

В Витебске продолжается строительство участка дороги, которая соединит напрямую проспект Строителей с Билево

Белорусские ИТ-компании EPAM и Wargaming передали Минздраву 700 тыс респираторов

Есть авто? Качай Мобильный помощник водителя. Точно понадобится

В Витебске разыскивается мужчина за совершение противоправных действий в магазине «Хит» по Ленинградской

Белорусские ИТ-компании EPAM и Wargaming передали Минздраву 700 тыс респираторов

В Администрацию Лукашенко проник коронавирус?

«Это мясорубка». Жительница Витебска — в больнице с пневмонией, муж умер в другой с коронавирусом

В организациях Витебска противовирусные маски начнут менять по времени и цвету

К чему привела «бездумная» стрижка деревьев в Витебске?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Один дом,- полностью продезинфицировала санстанция от COVID 19 Даже, некий оптимизм и надежду это вызвало у меня…. Звоню им и спрашиваю, -может Вы теперь и другие дома обработаете в подъездах ? – Мне ответили, что это было ими сделано ошибочно на первоначальном этапе пандемии т.к. в доме были случаи заражения жильцов этой болезнью. Бесплатно, этого они более делать не будут ни при каких обстоятельствах. Только платно и стоит это очень дорого….. Я по наивности своей, -всё полагал, что Мы платим налоги и ФСЗН хотя бы для того, чтобы в экстренной ситуации государство предприняло хоть какие-то соц минимумы для защиты населения….. Спасение утопающих,-дело рук самих утопающих…. Всё гладко на бумаге, пока не возникает вопрос об источниках финансирования…..

    Ответить
  2. Елена (@w2n5PNPMyIrXp2z)

    Алкаши местные были задействованы в уборке подъезда. Без масок, без перчаток, зато терли все щетками с ведрами и дезсредствами. Три часа терли один этаж. Без спецодежды, ужасно…. От одного вида их…

    Ответить
  3. DFKD

    Согласно актуальному по сей день документу №95 “Санитарно-гигиенические требования к обустройству и содержанию подсобных помещений и территорий жилых домов”, принятому в МинЗдраве РБ 25.08.2009, периодичность уборки подъездов должна быть следующей:

    сухая уборка (подметание веником или щетки с использованием совка) выполняется 2 раза в неделю по утвержденному графику;
    влажная уборка с применением дезинфицирующих средств выполняется 1 раз в 2 недели.
    Документ не запрещает убирать подъезды чаще, чем требуют официальные санитарные нормы: во многих случаях и этой частоты подметания и мойки лестничных пролетов недостаточно для поддержки чистоты.

    Что касается остальных видов работ:

    сбором во дворе опавших листьев, веток, мусора, сметанием пыли необходимо заниматься через день;
    убирать пыль с потолков, мыть стены, тамбур, плафоны, радиаторы отопления – ежегодно;
    мыть окна – ежегодно весной;
    дезинфицировать крышку мусоропровода изнутри и снаружи – раз в 2 недели;
    подметать и мыть подвал, чердак и другие вспомогательные помещения – раз в полгода;
    вытирать мусороприемную камеру мокрой тряпкой – раз в 10 дней;
    подметать кабины лифтов – раз в 5 дней;
    счищать с крыльца и дорожек лед и снег – каждый день.
    Частота травли насекомых и грызунов устанавливается ЖЭСом индивидуально, обычно дезинсекция и дератизация проводятся по мере обнаружения вредителей мастерами или поступлении жалоб от жильцов.

    Ответить
  4. DFKD

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНОКОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 мая 2013 г. № 12 Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения На основании пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2013 г. № 322 «О предоставлении полномочий на принятие нормативного правового акта» и подпункта 4.4 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 968 «Вопросы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь», Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить перечень работ по техническому обслуживанию и периодичность их выполнения согласно приложению. 2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования. Министр А.В.Шорец
    3.5 основные виды работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилых домов:
    3.5.1 мойка окон 1 раз в год (весной)
    3.5.2 сухая уборка мест общего пользования от мусора не менее 2 раз в неделю
    3.5.3 мойка и дезинфекция лестничной клетки без оборудования 2 раза в месяц
    3.5.4 мойка и дезинфекция лестничной клетки с мусоропроводом 2 раза в месяц
    3.5.5 мойка и дезинфекция лестничной клетки с лифтом 2 раза в месяц
    3.5.6 мойка и дезинфекция лестничной клетки с лифтом и мусоропроводом 2 раза в месяц
    3.5.7 обметание пыли с потолков, влажная протирка стен, дверей, плафонов, отопительных приборов 1 раз в год
    3.5.8 уборка подвала, технического подполья, чердака, технического этажа, технических помещений и помещения специального назначения 2 раза в год
    3.5.9 уборка дворового туалета 1 раз в день
    3.5.10 дезинсекция (уничтожение насекомых) по мере необходимости, согласно заявкам 3.5.11 дератизация (уничтожение грызунов) по мере необходимости, согласно заявкам
    3.5.12 уборка кабин лифтов 1 раз в 5 дней

    Ответить