К чему привела «бездумная» стрижка деревьев в Витебске?

Витебск

Вместе с весенним теплом в городе началась плановая обрезка насаждений. Вот только зачастую после таких работ деревья перестают быть похожи сами на себя. Голые столбики без ветвей куда больше смахивают на современные арт-объекты с непостижимым смыслом.

К чему привела «бездумная» стрижка деревьев в Витебске?
“Кронирование”. Фото: “Витьбичи”

Возмущенные витебчане даже звонили на «прямую линию» председателю Витебского горисполкома Вадиму Зарянкину. Он поддержал горожан и отметил, что во всем нужно руководствоваться здравым смыслом. Не стоит относиться к обрезке деревьев так фанатично, нужно делать это профессионально и цивилизованно. А от подчиненных потребовал строгого контроля за данным процессом. По конкретным адресам, о которых шла речь на «прямой линии» (средняя школа № 11, между корпусами 1 и 2 дома № 23 по улице Чкалова, возле драмтеатра имени Якуба Коласа), поручено разобраться: кто это сделал и кто дал добро на такую обрезку, принять соответствующие меры начальнику городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерию Фандо.

К чему привела «бездумная» стрижка деревьев в Витебске?
Кронирование деревьев по-особенному. Фото: “Витьбичи”

Валерий Фандо после проверки сообщил, что формовочная обрезка деревьев на территории средней школы № 11 проводилась индивидуальным предпринимателем В. Коровушкиным на основании договора оказания услуг от 7 февраля 2020 года с отделом по образованию администрации Октябрьского района, пишет издание “Витьбичи”.

Мэр Витебска выступил за цивилизованную обрезку деревьев, «культи-стволы» уйдут в прошлое

Санитарная обрезка дерева между корпусами 1 и 2 дома № 23 по улице Чкалова проводилась работниками государственного предприятия «ЖРЭТ г. Витебска» на основании обращения гражданина А. Шестерикова.

В связи с отсутствием нормативных документов, регламентирующих обрезку деревьев и кустарников, деревья, подвергнутые обрезке, взяты на контроль инспекцией. В случае их гибели будут приняты меры административного воздействия к лицам, производившим обрезку.

По факту обрезки деревьев на территории Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа должностное лицо, проводившее обрезку деревьев, привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Также составлен акт об установлении факта причинения вреда окружающей среде.

Председатель горисполкома запретил производить дальнейшую обрезку деревьев в этом сезоне.

Но в редакцию снова поступил сигнал о том, что варварская обрезка деревьев продолжается. Обеспокоенные жители рассказали, что возле домов № 11, корпус 3 и № 13, корпус 2 по Московскому проспекту уже несколько дней работает бензопила и страдают зеленые насаждения. Горожане отметили, что обрезке подвергают деревья вне зависимости от породы и внешнего состояния.

Лесорубы без головы. В Витебске опять изуродовали несколько лип

К сожалению, выехав на место, с рабочими встретиться нам не удалось. Осталось только лицезреть плоды их работы: обрезанные ветви различной величины, распиленные стволы.

Больше всего, как обычно, досталось тополям: они превратились в жалкие обрубки без веток.  Конечно, существует мнение, что этот вид деревьев из-за особенностей роста и стремления «приобрести вершину» не подлежит формовочной обрезке. Поэтому тополя либо вырубают по достижении определенной высоты и размера, либо подвергают топингу, когда от дерева оставляют 6-метровый ствол, чтобы на нем впо­следствии выросли побеги, устремленные вверх. Однако голые стволы вряд ли могут стать украшением города.

По поводу обрезки деревьев возле домов № 11, корпус 3 и № 13, корпус 2 по Московскому проспекту мы обратились в Витебскую городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Валерий Фандо сообщает, что в ходе обследования выявлены нарушения природоохранного законодательства. За удаление объектов растительного мира начальник отдела по благоустройству ЖРЭТа Витебска привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 15.22 «Незаконная рубка, незаконное удаление и пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности» Кодекса об административных правонарушениях. Также в отношении государственного предприятия «ЖРЭТ г. Витебска» составлен акт об установлении факта причинения вреда окружающей среде.

Архиепископу Гурию стало плохо во время Пасхальной службы. Он с воспалением в реанимации

Что произошло в Витебске и области за неделю

«Эта неделя будет показательной». Ситуацию в Витебске обсудили на заседании штаба по противодействию коронавирусу

Все операторы мобильной связи Беларуси решили поддержать медработников

Глава «Белвест» Юрий Суманеев: Декларируемая Путиным программа помощи предприятиям является теоретической

Архиепископу Гурию стало плохо во время Пасхальной службы. Он с воспалением в реанимации

«Эта неделя будет показательной». Ситуацию в Витебске обсудили на заседании штаба по противодействию коронавирусу

Что произошло в Витебске и области за неделю

Какие меры приняты для безопасности школьников в Витебской области

В Витебске разыскивается мужчина за совершение противоправных действий в магазине «Хит» по Ленинградской

Витебский врач: не надо посещать общественные места, не надо выезжать на шашлыки, не надо посещать кладбища

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Антон

    Отрубить нахер руки по самые бойцы за такую красоту) Ище и денег срубить!

    Ответить