«Комплект одного реклоузера стоит около 10 тыс. долларов» — Лиозненское РЭС о своей работе

Экономика

Лиозненский район располагается недалеко от Витебска, на востоке граничит со Смоленской областью России, занимая площадь 1400 км2. В районе более 160 населенных пунктов с численностью жителей около 15 тыс. человек и ряд предприятий среднего и малого бизнеса, производящих молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сырье из льна…

«Комплект одного реклоузера стоит около 10 тыс. долларов» — Лиозненское РЭС о своей работе
Диспетчер РЭС Руслан Егорченков докладывает Сергею Воронину оперативную информацию об обстановке в районе электросетей Фото: Антон Турченко

Сергей Владимирович Воронин — начальник Лиозненского РЭС, поделился организацией работы и провел экскурсию по РЭС. В этой должности Сергей Владимирович с октября 2019 г., до этого 25 лет работал здесь главным инженером. Поэтому РЭС знает, как свои пять пальцев.

В Лиозненском РЭС сформировано четыре бригады: три занимаются ремонтом воздушных линий электропередачи, одна – ремонтом ТП (КТП) и автоматизацией сетей.

«Зона обслуживания у РЭС достаточно компактная, – рассказывает Сергей Воронин. – Самая дальняя точка находится в 60 км от РЭС, но и туда ездить приходиться не часто. В свое время мы активно повышали надежность ЛЭП в отдаленных населенных пунктах, к примеру, именно там в первую очередь меняли деревянные опоры на железобетонные. И это дало свои плоды – поездок туда у бригад стало в разы меньше, а это экономия не только человеческих, но и материальных ресурсов».

Около 150 км воздушных линий, находящихся на балансе РЭС, проходят по лесным массивам. Протяженность изолированных проводов (СИП) сегодня составляет 76 км – в первую очередь на них меняли и продолжают менять неизолированные провода именно в полосах леса.

Активно ведется и работа по расчистке просек: что-то выкашивается вручную, но большая часть все же с помощью механизированной установки на базе трактора МТЗ-21 под названием «К7». Созданная в филиале «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго», она не только выкашивает примерно 36 га ежегодно, но и приходит на помощь соседям – Витебскому сельскому и Рубовскому РЭС.

Ключевые цифры

Показатели потерь, повреждаемости и время восстановления – одни из ключевых показателей эффективности работы любого района электрических сетей.

«В 2019 г. общее количество аварийных отключений по сравнению с 2018 г. уменьшилось. И если в 2018 г. было зафиксировано 211 отключений, то в прошлом году – 189. Незначительно выросло количество устойчивых отключений.

Комплекс проводимых мероприятий последних лет позволил Лиозненскому РЭС не только четко контролировать технологический расход энергии на ее транспорт, но и постепенно снижать его. Так, в 2019 г. он составил 9,12%. Для сравнения, в 2012 г. он достигал 11,07%.

Пилотная автоматизация

В прошлом году в Лиозненском РЭС завершился очень важный процесс: именно в этом районе электросетей был реализован пилотный для РУП «Витебскэнерго» проект автоматизации линий электропередачи.

Реклоузеры – интеллектуальные устройства, которые значительно ускоряют работу энергетиков и положительно влияют на качество обслуживания потребителей
Реклоузеры – интеллектуальные устройства, которые значительно ускоряют работу энергетиков и положительно влияют на качество обслуживания потребителей Фото: Антон Турченко

На восьми линиях электропередачи было установлено 50 реклоузеров 10 кВ и 23 ячейки КСО-БЭМН в 13 трансформаторных подстанциях. Работы велись в два этапа: первую очередь завершили в 2018 г., вторую – в 2019 г.

«Первоначально мы выбрали восемь наиболее протяженных линий и секционировали их, – рассказывает Сергей Воронин. – Благодаря реклоузеру, который срабатывает за считанные секунды, диспетчер четко понимает, на каком участке произошло повреждение, и в кратчайшие сроки направляет на место оперативно-выездную бригаду, тем самым значительно сокращая время отключения.

После реализации первой очереди оставалась еще некоторая настороженность, ведь диспетчер на своем рабочем месте еще не видел схему. Реклоузеры работали в сети, но информации полной еще не было. У диспетчера она появилась лишь после комплексной реализации программы».

К вопросу стоимости

Наиболее частые споры возникают по поводу стоимости: полный »». Вложения, безусловно, немалые, но преимущества очевидны: прежде всего повышение качества обслуживания потребителей, сокращение транспортных затрат, уменьшение времени отключений, простоев и недоотпуска энергии и т.д.

Масштабом поменьше

В начале февраля в Лиозненском районе стояла на удивление теплая и солнечная погода. Таким подарком природы нужно было воспользоваться, поэтому знакомство с энергетическим хозяйством Лиозненского РЭС немного затянулась.

Лиозненская мини-ГЭС, которая закончила свою работу в далеком 1970 г., но и сейчас пропускает через себя воды реки Мошна с большим шумом – видимо, чтобы привлечь инвестора для восстановления. Добромыслянская мини-ГЭС на реке Черница, которая была восстановлена в конце 1990-х гг. и до сих пор активно работает на все свои 212 кВ установленной мощности. Новые реклоузеры 10 кВ и один-единственный 35 кВ, принадлежащий частной фирме. Две ветроэнергетические установки на 3,5 и 2,5 МВт, которые хоть и принадлежат той же частной фирме, но находятся в диспетчерском ведении Лиозненского РЭС…

Ремонтная бригада по обслуживанию линий 10 кВ Лиозненского РЭС за работой рядом с недавно обновленной ПС 110 кВ «Добромысли»
Ремонтная бригада по обслуживанию линий 10 кВ Лиозненского РЭС за работой рядом с недавно обновленной ПС 110 кВ «Добромысли» Фото: Антон Турченко

Посреди этого разнообразия трудится бригада по обслуживанию линий 10 кВ: сегодня эти энергетики работают рядом с подстанцией 110/35/10 кВ «Добромысли», передает ЭБ. Дел у них хватает: планы и проекты Лиозненского РЭС не так масштабны, как у энергосистемы в целом, зато важных задач поменьше – хоть отбавляй. Над ними и работают.

В Витебске в больнице 26 человек из-за коронавируса

В «Витебскэнерго» объяснили для чего им нужны хищные клещи и клопы

«Дураки скупают все под чистую». За сутки мужчина продал 10000 масок «от коронавируса» — видео

«Беллегпром» предлагает убрать магазины секонд-хенда в Витебске

Публично осудили уклонистов. В Чашникском районе прошли выездные судебные заседания

Полоцкая ГЭС выработала более 300 млн кВт·ч электроэнергии

 

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Сергея Воронина знаю лично ещё со времен,когда он был начальником диспетчерской службы и сам частенько ходил в смену диспетчером,подменяя коллег.И о нём можно сказать – исключительный по своей порядочности Человек и отличный специалист в электроэнергетике.
    P.S.РЭС-это район электросетей (мужской род).Надо бы исправить…

    Ответить