Как будут благоустраивать Видзы

Видзы Vidzy Город

Городской поселок Видзы в ожидании перемен. На 2020 год он включен в график преобразования городских поселков Витебской области на 2018 — 2025 годы, разработанный по поручению Президента.

Подготовительная работа по благоустройству Видз началась еще осенью прошлого года: в ноябре распоряжением председателя райисполкома был утвержден состав 3 групп из представителей местной власти и районных служб по обследованию объектов этого населенного пункта, пишет “Браслаўская звязда”.

Видзы Vidzy
Видзы. Фото маршрут.бел

Ежемесячно члены групп выезжают в Видзы и на месте вместе с сельисполкомом, старейшинами определяют те общественные здания и места, в благоустройство которых стоит с наибольшей пользой вложить бюджетные средства и трудовые ресурсы. Общаются члены групп также с хозяевами частных подворий по вопросам приведения в надлежащий порядок фасадов домов и хозпостроек, придомовых территорий. Выясняют и возможности субъектов хозяйствования по облагораживанию в поселке подведомственных объектов за собственные средства.

Сейчас уже можно говорить определенно, что в план преобразований горпоселка в текущем году включен ремонт кровли здания начальных классов средней школы и системы отопления в двух дошкольных учреждениях. Также затронут изменения участковую больницу, где подремонтируют помещения, закупят оборудование, мебель, инвентарь и автомобиль.

Полмиллиона бюджетных средств предусмотрено на капитальный ремонт двух многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий, контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, озеленение. Кстати, 22 евроконтейнера для раздельного сбора пластика, бумаги и стекла «Браслав-коммунальник» уже приобрел. За счет средств дорожного фонда усовершенствуют покрытие нескольких транзитных улиц с ремонтом пешеходных дорожек.

Видзовский колледж планирует обустроить входную площадку общежития с безбарьерной средой, дворовую территорию, аптека — провести озеленение вокруг своего здания, ОАО «Агровидзы» — осовременить зерносушильный комплекс.

План мероприятий по усовершенствованию инфраструктуры городского поселка сейчас находится в стадии корректировки, согласования и утверждения. Строительные работы, видимо, начнутся уже во втором квартале и будут завершены до конца года. Это станет неплохим подарком видзовчанам к 80-летию образования Браславского района и 590-й годовщине основания Видз.

Пункт пропуска «Видзы» станет международным

Белорусы с помощью дрона пытались переместить через границу сигареты в Латвию

В Литве из-за коронавируса COVID-19 объявлена чрезвычайная ситуация

Представлен фирменный стиль и сувенирная продукция фестиваля «Славянский базар в Витебске»

На Полоцком мосту демонтируют арку весом более 800 тонн

«Витебские ковры» купили «Ковры Бреста»

Полоцкий путепровод в Витебске готов на 60%. Когда его откроют?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий