5 страшных школьных трагедий в Беларуси

Шок

связанных с отношениями ученика и учителя

Видео, где учительница держит парту над головой четвероклассника, опять заставило всех обсуждать белорусскую школу. Но если кого-то тянет на быстрые выводы, для таких случаев стоит почитать интервью со свежераспределенными и «не выдержавшими» педагогами, а еще послушать родительские жалобы во время всего учебного года. В нашей системе «ученик и учитель» случилось уже достаточно, чтобы не бросаться камнями, а спросить себя: что здесь вообще происходит и что я могу сделать, чтобы все было лучше?

Мы вспомнили 5 школьных трагедий из Беларуси, связанных с отношениями учеников и учителей. Страшно, что спустя 60 лет история из «Денискиных рассказов», где мальчик приносит в школу синий кинжал, не кажется больше такой веселой.

1.Нападение на учительницу и поджог в Черикове, апрель 2019

В Могилевской области двое братьев, 19 и 21 год, убили ножом учительницу и подожгли ее дом. Один из парней – бывший ученик женщины. Тело 47-летней учительницы с многочисленными ранениями нашли спасатели. Известно, что накануне молодые люди поругались с женщиной. Из дома погибшей они также похитили компьютер.

2. Нападение в Столбцах, февраль 2019 года

Трагедия, напугавшая тем, что школьные нападения могут случится не только в Америке или в Подмосковье. Утром 11 февраля 10-классник средней школы в Столбцах принес в школу нож и убил им 50-летнюю учительницу, ранил нескольких учеников, пытавшихся ему помешать, убил еще одного подростка. В тот же день нападавший угрожал ножом заместителю директора, учителю биологии и однокласснице, поцарапал последней шею. Позже подросток признал свою вину частично, а экспертиза признала, что он мог полностью осознавать свои действия и руководить ими. В августе 2019 года суд расценил случившееся как хулиганство и приговорил школьника к 13 годам воспитательной колонии.

3. Нападение на учительницу в Минске, май 2016 года

23 мая 2016 года ученик 9 класса минской гимназии набросился с ножом на учительницу русского языка и литературы, ударив ее, по версии следствия, не менее 17 раз. Женщина рассказала, что подросток зашел в учебный класс, закрыл за собой дверь и напал с ножом. Как в предыдущем случае, школьника знали как тихого и скромного парня. В апреле 2017 года подростка приговорили к 8 годам воспитательной колонии. Мотивом нападения следствие назвало месть за якобы необъективную оценку. Тему трагедии в минской гимназии комментировали также витебские педагоги. 

4. Смерть школьницы в Молодечненском районе, сентябрь 2016 года

Несчастный случай произошел во время уборки картофеля на поле: на 13-летнюю школьницу наехал грузовик, так что девушка скончалась от травм, и ее не успели даже доставить в больницу. Виновными в деле признали, в том числе, двух педагогов, 44 и 32 года, сопровождавших школьников на работах. Всего в их группе было 20 детей. В июле 2017 года суд признал учительниц виновными в гибели школьницы и приговорил к штрафу, 2 годам лишения свободы без направления в исправительное учреждение и без права занимать должности, связанные с обеспечением безопасности детей.

5. Роман между учителем физкультуры и школьницей в Витебском районе, январь 2017 года

Трагедией закончились романтические отношения 61-летнего учителя физкультуры и 14-летней школьницы из школы в Витебском районе. Мужчину арестовали и в августе 2017 года приговорили к 8 годам колонии усиленного режима, девушку пришлось перевести в другую школу из-за травли со стороны других учеников. Восьмиклассница посещала школьную секцию баскетбола и волейбола, куда ее записала мать, рассказывала о своих чувствах к учителю на обороте тетрадей и втайне встречалась с ним. Педагог состоял с девушкой в интимной связи.

В марте 2018 года в Ганцевичах 24-летнего учителя физкультуры приговорили к 4,5 годам лишения свободы из-за интимных отношений с 14-летней ученицей, в результате которых девушка забеременела. 

Читайте также на нашем сайте Белорусские школьники: остаться в живых. Как умирают дети «за школьными партами».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий