Путеводитель по улице Гагарина: 7 необычных фактов наглядно

Инфографика

улица, куда привезли фабрику из Риги, где на фресках в храме есть образ Путина и Обамы и где когда-то строил жилой дом сам Василь Быков

Что может быть интересного в улице Гагарина? Оказывается, так много! Этот унылый с виду промышленный район на окраине тоже имеет свою историю. И связана она, в том числе, с судьбой знаменитых людей – писателя Василя Быкова, композитора Марка Фрадкина, музыканта Владимира Ткаченко. Смотрите наш подробный путеводитель по улице Гагарина и открывайте ее заново вместе с нами!

1. Улица Гагарина – одна из самых длинных в Витебске – 3 600 метров!

Путеводитель по улице Гагарина: 7 необычных фактов наглядно
Улица Гагарина. Инфографика Анастасии Вереск

2.Костел Святого Антония Падуанского на улице Гагарина известен своими росписями, на которых можно найти изображения людей, напоминающих Владимира Путина, Барака Обаму и Далай-ламу. По словам настоятеля, эти фрески далеки от политики и никакого двойного смысла в них  нет: они только представляют сюжеты из Писания. Кстати, сам костел Святого Антония был назван в честь одноименного храма середины XVIII века, стоявшего когда-то напротив ратуши. Старый костел был частично разрушен во время войны и окончательно снесен в 1961 году.

Путеводитель по улице Гагарина: 7 необычных фактов наглядно
Та самая фреска из костела с сюжетом поклонения волхвов новорожденному Иисусу. Фото Светланы Васильевой

3. Невероятно, но в 40-х годах на улице Гагарина в строительстве жилого дома участвовал знаменитый писатель Василь Быков. Трудно поверит, но это так! В 1939 году Быков поступил в витебское художественное училище, но после отмены стипендий, будущий писатель был вынужден поступить в школу профессионального обучения (ФЗО). Там учили на строителей, приходилось работать на морозе, но зато кормили и давали общежитие. Там же, во время практики, Быков, вместе с другими учащимися, строил дом на Суражском шоссе. Здание было уничтожено в войну и, к сожалению, сейчас трудно определить, где конкретно стоял сам дом. Мы нашли как минимум 6 предполагаемых мест.

Путеводитель по улице Гагарина: 7 необычных фактов наглядно
Единственный ориентир – цех черепичной фабрики по соседству, но их было 6 штук. Карта предоставлена Виктором Борисенковым

4. В 60-ых в Журжево жила семья Владимира Ткаченко, гитариста-виртуоза и знаменитого «песняра». По воспоминаниям Юрия Платунова, отец которого дружил с семьей музыканта:

Жили мы тогда в Витебске. Мы — на Гагарина, Ткаченки — в Журжево. Его родители (Владимира Ткаченко — примечание автора) были талантливы, самородки. Ну, в самом хорошем смысле «яблоко от яблочного дерева недалеко падает». Володя заслуженный артист — заслуженно!

5. В конце 1920-х годов въезжать в Витебск со стороны Суражского шоссе (современная улица Гагарина) было рискованным делом. Как писала газета «Заря Запада» в 1928 году:

Никогда так не развивалось хулиганство по Суражскому шоссе, как сейчас. Дело дошло до того, что крестьяне боятся проехать городскую черту. Существует совершенно оформившаяся группа хулиганов, вооруженных финками, буквально терроризировавших мирное население.

6. В 1923 году на улице открыли игольные мастерские. Их эвакуировали в Витебск из Риги во время Первой мировой войны. Здесь делали ручные, швейные, граммофонные и технические иголки. Во время Второй мировой войны предприятие эвакуировали снова, в Тамбовскую область, а после переоборудовали.

Путеводитель по улице Гагарина: 7 необычных фактов наглядно
Витебский приборостроительный завод в прошлом был игольной фабрикой. Фото Евгении Москвиной

7. Как писал Аркадий Подлипский в газете «Народнае слова» за 2006 год, из витебского кирпича, который производили на улице Гагарина, в 1950-е годы строились высотное здание Московского университета на Воробьевых горах, позже – московский храм Христа Спасителя.

Читайте также на нашем сайте Что было раньше на улице Гагарина, в районе Песковатика и проспекта Людникова.

Смотрите также нашу инфографику Путеводитель по улице Воинов-Интернационалистов. Дом на месте рингштадта, музей в многоэтажке и забытые рельсы. А также путеводитель по проспекту Черняховского и улице Максима Горького.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий