выкопали кирпичи, которым не менее двухсот лет
В парке имени Фрунзе возле площади Свободы возводят ротонду.
Строителям пришлось углубиться в землю, где они наткнулись на старые кирпичные стены и фундаменты дореволюционных зданий.
Оказывается, этим кирпичам как минимум 200 лет! В этом уверен архитектор Глеб Орловский, который выехал на место и измерил сохранившиеся кирпичи. Оказалось, что их ширина – 150 миллиметров, а толщина – 70-80 миллиметров. Строительные материалы таких размеров использовались до начала 19 века.
Если посмотреть на немецкую аэрофотосъемку, то можно увидеть, что на этом месте находилось здание, – рассказал архитектор. – Вероятно, это было одно из строений, которое размещалось на территории архиерейского сада, а строители наткнулись на его фундамент или стены. Эта находка свидетельствует о том, что в центре нашего города сохранился неисследованный культурный слой.
Напомним, что архиерейский дом – это официальная резиденция архиепископа, которая размещалась на площади Свободы в корпусе бывшего иезуитского коллегиума. Снесли здание в 1960-е годы.
Путешествие с «Курьером»: 4 здания Витебска, исчезнувшие в 50-60-е годы.