8 способов нетрадиционного применения водки

Рейтинги

и при чем здесь Менделеев (видео)

2019-й стал Международным годом периодической таблицы химических элементов Менделеева. В феврале нынешнего года знаменитому открытию исполнилось 150 лет.

Бытует легенда, что таблица, которая произвела революцию в науке, явилась к ученому во сне. Другой миф, связанный с именем Менделеева, это легенда о его вкладе в изобретение водки. Эта версия основывается том, что тема докторской диссертации ученого, которую он защитил в 1965 году, звучала следующим образом: «Рассуждение о соединении спирта с водой».

Сам Дмитрий Иванович не то что не претендовал на изобретение водки, он нигде в своих работах даже не использовал само это слово. Закрепил за Менделеевым «отцовство» известный российский историк Вильям Похлебкин.

По мнению историка, Менделеев нашел идеальное соотношение объемов спирта и воды. Это оказался 40-градусный раствор, который «обладает не только необычными физико-химическими свойствами, но и физиологическими».

Более полутора веков люди спорят о вреде и пользе этого «огненного напитка». Многие привыкли безоговорочно считать водку злом. Однако водку можно не только пить, но и применять в полезных целях.

8 способов нетрадиционного применения водки

1. Удаление пятен. Если развести водку с водой и нанести на пятно, то через некоторое время оно исчезнет на глазах.

2. Очистка стекол. Одну часть водки достаточно смешать с 10 частями воды. Такой раствор поможет вымыть окна без разводов.

3. Борьба с плесенью. Достаточно распылить водку на грязные места в ванной, подождать 5-10 минут и смыть водой. Таким способом можно избавиться от грибка, плесени и других микроорганизмов.

4. Забота о ювелирных изделиях. Пропитанная в водке тряпочка отлично очистит украшения с драгоценными камнями, вернув им прежний блеск.

5. Уход за ногами. Если натирать ноги утром и вечером водкой, то навсегда можно избавиться от неприятного запаха ног. Кроме того, пара капель водки в новую обувь избавит от боли и натирания ног.

6. Борьба с перхотью. Хотите иметь мягкие и блестящие волосы? Тогда добавьте немного водки в свой любимый шампунь.

7. Косметические процедуры. Ежедневное протирание лица водкой поможет очистить кожу и сузить поры.

8. Сохранение срезанных цветов. Продлить жизнь букету можно, добавив в вазу с цветами водку и сахар. Так букет будет выглядеть свежим дольше.

10 народных анекдотов о водке.

Личный дневник жителя Витебска, который бросил пить.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий