Водка: при чем тут Менделеев?

Общество

и 10 народных анекдотов

Как выяснили статистики, в январе-декабре 2016 года жители нашей страны в общей сложности приобрели в торговых точках и заведениях общепита почти 7 миллионов декалитров алкогольных напитков и пива.

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

В результате этот день стали считать Днем рождения русской водки, а самого химика ее отцом! И совершенно ошибочно. Сам Менделеев, как свидетельствуют биографы, к алкоголю был равнодушен. И никаких опытов на себе не ставил. Принципиально!

Менделеев
Дмитрий Менделеев. Фото topnewsrustoria.ru

Считается, что стандарт в 40 градусов, принятый российским правительством, был утвержден из соображений удобства – число круглое и остается запас на усушку, по сравнению с традиционными 38 градусами у полугара (солодового дистиллята двойной перегонки). Но наивно полагать, что вопрос коммерческой выгоды не сыграл здесь своей роли. В любом случае, именно так и появилась та самая русская водка, которую мы знаем теперь.

Тогда же, на рубеже XIX и XX веков, закрепилось за напитком и само название «водка», произошедшее от уменьшительно-ласкательного производного от слова «вода». Так в старину называли кристально чистую воду, поэтому неудивительно, что название легко перенеслось на «любимый» алкогольный напиток.

Но все же, отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью. Это подтверждено множеством научных исследований, и исковерканными судьбами не только злоупотреблявших алкоголем, но и их близких. Не случайно в 1985 году Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь и табак наркотическими веществами.

В нашей стране, по данным национального статистического комитета, в 2016 году продажа алкогольных напитков и пива снизилась на 7%. А всего за год в абсолютном алкоголе продано 6 миллионов 954,1 тысяч декалитров алкогольных напитков и пива.

водка
Водка от Витебского ЛВЗ «Придвинье». Фото Светланы Васильевой

Как ранее сообщало БЕЛАПАН, в настоящее время проходит согласование проекта указа президента «Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли алкогольными и слабоалкогольными напитками», подготовленного Министерством внутренних дел. Документ предусматривает ограничение времени продажи алкогольных напитков с 9 до 22 часов. Кроме того, в магазинах площадью более 400 квадратных метров должны появиться обособленные отделы по продаже алкоголя.

водка
Водка из Витебска. Фото Светланы Васильевой

В МВД считают, что в результате ужесточения порядка продажи алкоголя государство в финансовом плане выиграет, так как доходы от реализации алкогольной продукции в два раза меньше расходов, которые идут на ликвидацию последствий ее вредного потребления.

Вместе с тем категорически против принятия указа в таком виде выступают представители розничных сетей. 20 октября 2016 года они провели пресс-конференцию, на которой заявили, что ужесточение условий реализации алкогольной продукции будет иметь негативные последствия, приведет к закрытию многих магазинов и росту цен на потребительском рынке.

А пока там спорят, народ продолжает пить и  рассказывать анекдоты.

Водку нужно пить очень холодную. Просто ледяную. Тогда у вас на утро будет не позорный бодун, а благородная ангина, на основании чего любой врач просто обязан выдать больничный.

×××

Это только американцам нужны психоаналитики. Нашим вполне достаточно друг друга. И пары бутылок водки…

×××

Началась у одного мужика черная полоса в жизни. Жена ушла, с работы выгнали. Продал из дома все что было, остался шкаф и табуретка. Приходит он домой, берет веревку, становится на табуретку и видит – на шкафу стоит рюмка с водкой и бычок старый. Слезает, достает рюмку, хлобысь… Прикуривает бычок, смотрит на крюк с веревкой и говорит:  «И что я такое удумал? Жизнь – то налаживается!»

×××

— Скажите, что у вас есть вегетарианского?

— О, мы можем предложить вам пиво из лучших сортов ячменя, вино из отборного винограда, водку из первоклассной пшеницы!

×××

Идет конкурс среди любителей выпить. В номинации вино первое место заняли католики. В номинации пиво первое место заняли лютеране. В номинации водка победителей не было.

— А как же православные?

— Они не были допущены к участию, так как конкурс проводился среди любителей.

×××

Вчера ящик водки напал на двух мужчин возвращавшихся с работы и отобрал у них всю зарплату.

×××

— Слыхал, цены на водку снижают! Неужели всё так хреново?

— Хреново будет, когда её бесплатно станут наливать. По 100 грамм. Каждому солдату

×××

Водка – удивительный напиток, вкус один, а приключения всегда разные.

×××

— Я изобрел безалкогольную водку!

— Да будь ты проклят!

×××

 Закон современной политики: в любой непонятной ситуации снижай цены на водку.

 

О том, как изменились цены на продукты и спиртное за 2016 год можно узнать здесь. А о том, какая продукция белорусских  ликеро-водочных заводов имеет название с претензией на оригинальность посмотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий