Утвержден учебный план на 2018/2019 учебный год. Что нового?

Беларусь

про иностранный, русский и белорусский языки, а также «труды»

Министерство образования утвердило учебный план на 2018/2019 учебный год. Теперь в школах с 5 класса могут изучать иностранный на повышенном уровне, а с 8-го класса — и любой другой предмет.

В комментарии к учебному плану ведомство отмечает: в новом учебном году во всех классах будет одинаковое количество часов русского и белорусского языка, передает tut.by.

В 5−7-х классах гимназий остается 5 уроков иностранного языка (5 часов). У школ, как и обещали при отмене экзаменов в гимназии, появляется возможность добавлять еще максимум два часа иностранного к стандартным трем урокам.

В 8-м классе и в гимназии, и школе могут дополнительные два часа потратить не только на иностранный язык, а на любой другой учебный предмет или несколько учебных предметов. Количество часов на их изучение «определяется руководителем учреждения, исходя из кадрового обеспечения, состояния учебно-материальной базы, пожеланий учащихся и их законных представителей».

Еще одно новшество в новом учебном году — «Трудовое обучение» в 10-м классе школ.В 2018/2019 учебном году десятиклассников ждет 6 (!) часов «Трудового обучения» в неделю — в рамках этого предмета будет организована профессиональная подготовка школьников.

В гимназиях у десятиклассников «Трудового обучения» не будет.

Осталось только дождаться агроклассов. Ведь еще в апреле Министерство образование предупредило: агроклассы планируется открывать на селе и в небольших городах по всей республике. Более подробно об этом здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Елена Мовсесян

    Труды в 10 классе – это для тех, кто не собирается в универ или колледж. Профильные классы в школах будут только страдать от этих трудов: 6 часов!!!!! Труды нужны, как профильное направление. Но, министерство у учителей не спрашивает….. Жираф большой, ему видней……

    Ответить
    1. Ольга Радюк

      Бедное несчастное белорусское образование. Когда же перестанет его штормить

      Ответить