949 историко-культурных ценностей находятся на Витебщине

Культура

больше только в Могилевском регионе

Всего по республике в Государственный список историко-культурных ценностей внесены более 5,5 тысяч объектов. Из них 949 – находятся на Витебщине (в том числе 8 – нематериальных ценностей). Причем, в ближайшее время это число может увеличиться: список пополнят свадебные обряды Дубровенщины и традиционное блюдо «клецки с душами».

Об этом рассказал во время ІІІ Международной научно-практической конференции «Віцебскі край» главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Денис Юрчак.

юрчак, дулов, конференция
Денис Юрчак и Анатолий Дулов во время конференции. Фото Саши Май

Денис Валерьевич отметил, что среди  историко-культурных ценностей региона доминируют три вида: памятники истории, памятники археологии и памятники культуры.

Больше всего на Витебщине памятников археологии – 373 объекта. Но насколько это число соответствует действительности?

949 историко-культурных ценностей находятся на Витебщине
Панорама города. Фото Саши Май

Дело в том, что когда формировался список, объекты для внесения предлагали районы республики. В результате некоторые представили информацию сразу по нескольким объектам, а вот в Лиозненском, Шарковщинском и Миорском районах не была названо ни одного памятника археологии. Хотя они там, безусловно, есть.

Например, сохранившиеся до нашего времени валы замка Стефана Батория, который находится на острове в месте впадения Дисны в Западную Двину. Замок хорошо исследован и всем широко известен, но он не в списке. А как местные жители используют остров для хозяйственных нужд, смотрите здесь.

Также и в Лиозненском районе есть археологические объекты, которые в свое время даже в школьных учебниках упоминались, но в списке их почему-то нет. А информацию про древние городища и курганы Витебского района можно узнать здесь.

949 историко-культурных ценностей находятся на Витебщине
“Витебские замки середины XVІІ века”. Работа Игоря Дурова

Памятники археологии, которые включены в список, попали туда в результате археологических исследований 60-70-х годов. Некоторые эти объекты сегодня тяжело найти и локализовать, особенно это касается памятников, которые находятся в лесных массивах. Сегодня требуется их инвентаризация профессиональными археологами, но, к сожалению, на это нужны значительные средства.

Памятников архитектуры, включенных в государственный список,  в нашем регионе – 296. Среди них есть несколько комплексных объектов. Так одним памятником в Витебске считается «Железнодорожный вокзал и ансамбль улицы Кирова». А вот если все подобные памятники посчитать по отдельности, то их будет порядка 550.

витебск, экскурсия, трамвай
Железнодорожный вокзал в Витебске. Фото Саши Май

Есть в списке и два памятника градостроительства: исторические центры городов Полоцка и Витебска. Между тем, их число мог бы пополнить исторический центр Дисны – самого маленького города республики, где до нашего времени сохранилась оригинальная планировка 16 века.

На Витебщине находятся и четыре памятника искусства: памятники монументального искусства, которые установлены в Полоцке и Витебске, а также два заповедных места – мемориальный заповедник «Левки» и Беризинская водная система.

В Витебской области есть движимые материальные историко-культурные ценности. Это шесть объектов, пять из которых комплексные:  Лепельский клад, музейные коллекции Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и колокол, который нашли в земле в Лиозненском районе, а сегодня он используется по своему прямому назначению. А где в Витебске можно увидеть самый большой колокол, смотрите здесь.

949 историко-культурных ценностей находятся на Витебщине
Колокол Успенского собора. Фото Евгении Москвиной

«Государственный список историко-культурных ценностей нужно расширять, и он может быть увеличен. Предложения уже есть, особенно в разделе нематериального наследия, – рассказал Денис Валерьевич. – Тем более, что сегодня изменился механизм включения объектов в список. Если раньше решение принимал научно-методическая рада при Министерстве культуры, то сейчас в каждой области и городе Минске созданы свои областные советы по вопросам охраны историко-культурного наследия. Они имеют право присваивать «3» категорию – категорию объектов регионального наследия памятникам в своем регионе. А вот распределять «0», «1» и «2» категории может только республиканская рада, но по предложениям областных советов».

Историко-культурные ценности находятся под охраной государства. Все они делятся на памятники всемирного («0» категория), международного («1» категория), республиканского («2» категория) и регионального («3» категория) значения.

В Витебском регионе всего три объекта с «0» категорией, которые имеют всемирное значение и могут претендовать на включение в список ЮНЕСКО. Это Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке, а также костёл в Камаях.

софийский собор
Софийский собор в Полоцке. Фото Евгении Москвиной

Непосредственно в  Витебске есть историко-культурные ценности «2» и «3» категорий. Про памятники республиканского значения можно прочитать здесь.

витебск, церковь
Благовещенская церковь – памятник республиканского значения. Фото Саши Май

Полный официальный список уже в конце этого года должен появиться на сайте Министерства культуры, а пока он доступен в полной мере только в правовых базах, содержащих постановление Совета Министров Республики Беларусь.

Напомним, что в рамках конференции «Віцебскі край» состоялась торжественная церемония передачи факсимильного издания «Кніжная спадчына Францыска Скарыны».

А интересную информацию про битву под часами витебской Ратуши, которую рассказал во время конференции историк Максим Макаров, можно здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий