Три редких и интересных документа, которые можно увидеть в музее «Почетных граждан Витебска»

История

В музее «Почетные граждане города Витебска» средней школы №12 хранится много уникальных экспонатов. Например, только здесь можно увидеть личные часы актера БДТ-2 Фёдора Шмакова, боксерские перчатки Вячеслава Яновского и партитуру композитора Анатолия Богатырёва.

Фонд музея постоянно пополняется. Некоторые экспонаты приносят родственники Почетных граждан, как, например, недавно личные вещи Родиона Басса передала его вдова Ольга Сальникова, другие руководитель музея, учитель младших классов Елена Мовсесян находит сама.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Елена Петровна Мовсесян. Фото Саши Май

На протяжении долгого времени Елена Петровна работала в Государственном архиве Витебской области, разыскивая документы, касающиеся Почетных граждан нашего города. Документы по 25 из них нашлись в Партийном архиве Витебского областного комитета Коммунистической партии Белоруссии.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Часть экспозиции выставки. Фото Саши Май

Всего Елена Петровна обнаружила более сотни документов: учетных карточек, заявлений на вступление в партию, личных дел, рекомендаций и др. Большую часть из них могли увидеть учащиеся школы и гости музея на выставке, приуроченной к 100-летию Октябрьской революции в средней школе №12. Выставка стала совместной для музея и Государственного архива Витебской области.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Во время экскурсии. Фото Саши Май

Три редких и интересных документа, которые можно увидеть сейчас

в витебском музее Почетных граждан

1. Заявление на вступление в компартию СССР артистки Белорусского государственного театра имени Якуба Колоса Зинаиды Конопелько, датированное октябрем 1956 года:

«В ее славных рядах хочу бороться за великое дело построения коммунистического общества», – написано рукой Зинаиды Игнатьевны.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Экспонаты выставки: фотография и заявление Зинаиды Конопелько. Фото Саши Май

А что интересного можно посмотреть на выставке, посвященной Фёдору Шмакову в Государственном архиве Витебской области, смотрите здесь.

2. Автобиографию Ефросиньи Зеньковой, подпольщицы и Героя Советского союза. Во время Великой Отечественной войны девушка с другими ребятами организовала комсомольский отряд «Юные мстители». Им удалось совершить несколько диверсий, а затем Ефросинья Савельевна стала санинструктором в партизанском отряде.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Ефросинья Зенькова. Фото из фондов музея. Снимок Саши Май

О других женщинах, которые прославили Витебск и стали героями Великой Отечественной войны, можно узнать здесь.

3. Документы Марии Маценко, Героя Социалистического труда, участницы партизанского движения.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Мария Маценко. Фото из фондов музея. Снимок Саши Май

Мария Маценко одна из первых получила звание Почетного гражданина города Витебска (1964 год). Большую часть своей жизни она проработала на швейной фабрике «Знамя индустриализации», дойдя до должности заместителя директора. Среди найденных Еленой Петровной документов есть  личный листок по учету кадров фабрики.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Личные документы Марии Маценко. Фото Саши Май

Во время Великой Отечественной войны Мария Ильинична находилась в оккупированном Витебске и была одной из тех 118 жителей города, которые встречали освободителей в конце июня 1944 года.

А фотографии разрушенного города на Двине, каким увидели его советские солдаты, можно посмотреть здесь.

После войны, видимо, Марии Маценко необходимо было предоставить информацию о том, чем она занималась во время оккупации. В архиве сохранилась справка от врача, что Мария Ильинична заболела сыпным тифом с осложнением на нервную систему. В декабре 1943 года она была привезена в бессознательном состоянии, и в подвальном помещении по улице Ветрянной, 26 болела до первых чисел марта 1944 года.

Организм женщины смог победить болезнь, но ей пришлось и дальше скрываться. В справке, подписанной Ядвигой Чехловой, указывается, что с 3 марта 1944 года до освобождения города 26 июня Мария Маценко пряталась в помещении под помойкой.

почетные граждане, музей, архив, документы, выставка
Справка, выданная Марии Маценко. Фото Саши Май

«Мы очень благодарны нашему архиву, и лично его директору Татьяне Свистуновой и  заведующему отделом использования и публикации документов Владимиру Коханко за возможность продемонстрировать ребятам копии этих документов и пополнить ими свой фонд, – рассказала Елена Петровна.  – Также хотелось бы поблагодарить маму моей ученицы, Кристину Сергеевну Щеглову, за помощь в оформлении экспозиции».

Прочитать про Почетного гражданина города Витебска, заслуженного тренера Советского Союза и БССР, заслуженного деятеля физической культуры, заслуженного учителя БССР Викентия Дмитриевича Дмитриева можно здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. gila gilovich

    Вы как хотите, но эти люди на совков-рабов никак не тянут. А вот на “злобных” коммунистов вполне.

    Кстати, а как сейчас в школах деткам раскрывают понятие “Пионеры-герои”?

    Ответить
    1. Саша Май

      Это, конечно, лучше поинтересоваться у учителей, как они раскрывают понятие. Кстати, в некоторых школах и сегодня есть пионерские организации. Я же помню, когда училась в школе, в третьем классе нас принимали в “Скарынічы”, даже, возможно, значок где-то есть дома с изображением солнца и букваря.

      Ответить
      1. gila gilovich

        Не-а, лучше порасспрашивать деток. Вот тогда будет ясно: фикцыя патриотическое воспитание или тренд?

        “Скарынічы”… Чую, ваше детство пришлось на период отплясывания БНФ – первая половина 90-х..

      2. Саша Май

        Правильно чуете.

  2. gila gilovich

    Надежда Александровна Кравцова (Надя Богданова, Кравцова — в замужестве; 28 декабря 1931, д. Авданьки, ГОРОДОКСКИЙ р-н, ВИТЕБСКАЯ область, Белорусская ССР — 21 августа 1991, Витебск, Белорусская ССР) — советский пионер-герой. САМЫЙ ЮНЫЙ пионер-герой в СССР[1]. В возрасте 9 лет стала разведчицей в партизанском отряде[2]. Награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны I степени»[3]. Занесена в книгу почёта Белорусской республиканской пионерской организации имени Ленина.

    Ну чем не пример для написания статьи?

    Ответить
    1. Саша Май

      Вы отлично цитируете Википедию. За информацию – спасибо.

      Ответить
      1. gila gilovich

        Пажалста. Явно в рядах скарынычей это не проходили. Ведь глупышка защищала Мордор.