Сантехник из Витебска: «Сейчас нам поставлены такие условия, что нечего терять, остается только бастовать»

Авторские статьи

неполный рабочий день и зарплата ниже минимального социального стандарта

Сегодня только ленивый не ругает ЖКХ на чем свет стоит. Суть жалоб за последние годы кардинально не изменилась: услуги дорожают, а их качество не отвечает затраченным суммам. Однако винить в сложившейся ситуации одних лишь коммунальщиков неправильно, равно как и выискивать в их работе злой умысел.

Сантехник из Витебска: «Сейчас нам поставлены такие условия, что нечего терять, остается только бастовать»
Фото носит иллюстративный характер.

Как мы писали ранее, белорусская система ЖКХ со второй половины 2014 года по настоящее время переживает не лучшие времена, а реальной положительной тенденции не просматривается. Более того, с 19 марта сотрудники ЖРЭТа города Витебска «начнут работать по-новому». Об этом рассказал в письме в редакцию «Витебского курьера» мужчина, который трудится слесарем-сантехником на одном из участков Жилищного ремонтно-эксплуатационного треста нашего города.

В связи с отсутствием необходимого финансирования по текущему ремонту жилищного фонда в 2018 году, с целью снижения затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выхода на безубыточную работу, а также с целью сохранения квалифицированных работников наниматель устанавливает неполный рабочий день по графику сменности.

На основании приказа от 3 марта для рабочих строительных профессий, электромонтеров, слесарей-сантехников, электрогазосварщиков, газосварщиков определен следующий режим рабочего времени в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка:

1 смена: понедельник-пятница с 8:00 до 15:00 часов, перерыв для отдыха и питания с 12:00 до 13:00 часов.
2 смена: понедельник-пятница с 13:00 до 20:00 часов, перерыв для отдыха и питания с 16:00 до 17:00 часов.
Суббота – дежурная бригада (слесарей-сантехников, электрогазосварщиков и газосварщиков) по графику, не менее двух человек с 8:00 до 15:00 часов, перерыв для отдыха и питания с 12:00 до 13:00 часов.

Сантехник из Витебска: «Сейчас нам поставлены такие условия, что нечего терять, остается только бастовать»
Приказ №57 от 3 марта 2018 года за подписью управляющего «Жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия «ЖРЭТ города Витебска» Виталия Иванова. Фото Светланы Васильевой

Как пишет Геннадий (имя по просьбе мужчины изменено), зарплата по сравнению с предыдущими годами упала почти в два раза, а забот прибавилось:

Десять лет назад, когда я только пришел работать в систему ЖКХ, мне приходилось обслуживать 4 дома. Со временем участок расширили и домов стало 6, затем 9, далее 16. Потом еще и сокращать людей начали, добавляя задачи тем, кто остался.

Сейчас я обслуживаю 24 дома. Если учесть тот факт, что весь жилой фонд старый, то с каждым днем работы становится все больше. А про то, что забот прибавилось и спрашивают с тебя в несколько раз больше, начальство предпочитает не вспоминать.

По словам Геннадия, слесаря-сантехника 4 разряда, его зарплата за февраль составила 338 рублей. Если мужчина подпишет согласие на 6-часовой рабочий день, то его доходы не будут превышать 200 рублей:

В прошлом году со мной был подписан контракт на определенных условиях. А теперь получается, что предприятие в одностороннем порядке их изменяет. Хотя по общему правилу одностороннее изменение или дополнение условий уже заключенного договора не допускается.

Посудите сами, с учетом предлагаемых зарплат нереально жить семье с двумя несовершеннолетними детьми. Так что аргументов за то, чтобы продолжать работать на нынешнем месте, вообще не осталось.

К слову, инструмент у всех сантехников, как правило, куплен исключительно за собственные деньги: ЖРЭТ уже давно не обеспечивает оборудованием:

Несколько лет назад мне выдали ключ №3 и силовую отвертку. Хотя что говорить об инструменте, если материал для ремонта приходится в буквальном смысле слова выбивать.

Уверяю вас, в системе ЖКХ есть специалисты, главное желание которых – решать проблемы жильцов, а в идеале вообще их устранить раз и навсегда. Однако сейчас нам поставлены такие условия, что нечего терять, остается только бастовать.

Сантехник из Витебска: «Сейчас нам поставлены такие условия, что нечего терять, остается только бастовать»

Напомним, в октябре 2017 года Президент на республиканском семинаре о совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны выразил уверенность, что у предприятий ЖКХ достаточно возможностей для расширения рынка услуг:

Хороший хозяин всегда найдет, как организовать дело, чтобы и людям дать возможность заработать, и предприятию было выгодно. Простор для творчества здесь не ограничен.

Александр Лукашенко подчеркивал, что жилищно-коммунальное хозяйство – сфера непростая. Однако у предприятий ЖКХ всегда был, есть и будет свой потребитель, и при хозяйственном подходе окупаемость всех мероприятий гарантирована.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Такое ощущение что все делается назло.С приходом “Зеленхоза” дворы стали похожи на свалки.А тут еще дворникам ЦУ раздали чистить тротуары от снега только на ширину лопаты.Реформа в действии.

    Ответить
  2. Олег

    Там и не только сантехники,страдают и электрики,и люди строительных специальностей!!

    Ответить
  3. Владимир

    Реформа ЖКХ в действии: https://realty.tut.by/news/offtop-realty/584490.html

    Ответить
  4. Лола

    В нашем доме с 50-х, как построили, не было капремонта – все в ужасном состоянии : сантехника,трубы, балконы, плесень в квартирах… Страшно тронуть эти трубы – насквозь ржавые, только чудо какое -то их сохраняет. Говорят – денег нет.. Зато на спорт и на авто для Лукашенко денег есть всегда.

    Ответить
  5. Кондрат Крапива

    – Ніхто на гэтых людзей не глядзіць, трымаюць іх за быдла. Нічога добрага з гэтай уладай не будзе. Патрэбны нейкія змены, а у нас усё па накатанай, дзярэўня даходзіць да ручкі. Хто сюды паедзе? https://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=136398

    Ответить
  6. Кирилл

    Подключаемся к порталу , – бесплатная работа…. За низкую зарплату, доплачиваем налог “на содержание государственных иждивенцев – чиновников”…….

    Ответить
  7. Крепостной Беларус

    А где профсоюзы и депутаты? – Грабили нас, грамотеи – десятники. секло начальство, давила нужда…. Ничего не меняется в этой стране, кроме названий…..

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Под приказом нет подписи председателя профкома первичной профсоюзной организации Ирины Николаевны Василенко. Возможно, профсоюз вспомнил, что создан с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях.

      Ответить
  8. Оля

    В этом и есть вся суть “реформы ЖКХ” по принципу древнегреческого мифа “Прокрустово ложе”…. Полная ликвидация всех социальных минимумов для рабочих и барабанная “статистика”…. Однако, администрации становится только всё больше и дела у них всё лучше…..

    Ответить