НЕМЦОВ: что мы о нем знали?

Культура

16 фактов о застреленном политике

  1. Убежденный антикоммунист и активный сторонник похорон мумии Ленина:
    «У нас специфическая страна, на неё распространяются мистические законы, и у многих людей есть мнение, что пока Ленина не похоронят – ничего хорошего в России произойти не может».
  2. В 1991 году – молодой губернатор Нижегородской области, с 1997 – Министр топлива и энергетики России, а также первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации.
  3. В 1999 году на вопрос о доходах и налогах честно признался, что зарабатывает много – до 20 тыс. долларов в месяц, но налоги платит исправно. По его подсчётам, на его налоги 1998 года можно было бы содержать среднюю школу.
  4. Немцов – автор трёх автобиографических книг: «Провинциал» (1997), «Провинциал в Москве» (1999) и « Исповедь бунтаря» (2007).
  5. 24 октября 2002 года Борис Немцов, будучи депутатом Российской Государственной Думы, вместе с Ириной Хакамадой был задержан в аэропорту Минска и насильно депортирован обратно в Москву. Они прилетели в Минск для участия в конференции «Белоруссия – Россия. Новые интеграции» и встречи с председателем ОГП Анатолием Лебедько. Однако были арестованы, при этом у них якобы конфисковали 50 тысяч долларов для передачи белорусской оппозиции.
  6. У Бориса Немцова думском в кабинете стояло его чучело из программы «Куклы» в полный рост.
  7. В 2005 году президент Украины в тот момент Виктор Ющенко назначил Бориса Немцова своим внештатным советником.
  8. Немцов баллотировался в мэры Сочи в 2009 году, занял второе место. После проигрыша опубликовал доклад, в котором отметил неудачное место для проведения Зимней Олимпиады – субтропики, необоснованно большие расходы на Олимпиаду – более 50 млрд долларов и, соответственно, масштабные хищения государственных средств; губительное влияние на окружающую среду, вызванное строительством олимпийских объектов; бессмысленность возведенных объектов после Олимпиады и невозможность их использования по назначению.
  9. 7 августа 2010 года Немцов взошёл на гору Эльбрус, самую высокую точку России и Европы, где поднял флаг «Солидарности». По словам Немцова, «главным стимулом восхождения было поднять флаг оппозиции на недосягаемую доселе высоту, что я и сделал».
  10. В марте 2011 лидеры Немцов и соратники представили доклад «Путин. Коррупция». В докладе было сообщено, например, о 26 дворцах и 5 яхтах, которыми пользуются Путин и Медведев.
  11. В 2012 году Немцов в соавторстве с Леонидом Мартынюком презентовал доклад «Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолёты и другие аксессуары». Из доклада следует, что имущество Путина со времен предыдущего доклада увеличилось – теперь 20 дворцов и вилл, 9 из которых появились в последние 12 лет. Авиапарк Путина составляет 43 самолета и 15 вертолетов общей стоимостью в 1 млрд долларов. Так же в докладе присутствуют 4 судна общей стоимостью 3 млрд долларов. Немцов утверждал, что 11 экземпляров часов, которые видели в разное время на руке Путина, стоят 22 млн рублей. Однако пресс-секретарь Путина опроверг данные доклада и заявил, что все вышеперечисленное – собственность государства.
  12. Борис Немцов не раз был под угрозой уголовного дела, например, после митинга в Ярославле в 2013 году, когда активист движения «Сталь» Артем Козлов бросил в политика яйцом. В отличие от Виктора Януковича, Немцов не упал, а наоборот – так ударил активиста, что тот находился в больнице неделю с сотрясением мозга.
  13. 25 сентября 2013 года Немцов выиграл выборы в Думу Ярославля по смешанному принципу (он возглавлял список). После этого он купил квартиру в центре города за 5 миллионов рублей и выставил документ об этом в социальные сети.
  14. Во время крымского кризиса подверг резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине. Участник конгресса «Украина – Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве.
  15. 10 февраля 2015 года Борис Немцов дал интервью «Собеседнику», где заявил, что боится, что Путин его убьет.
  16. 55-летний политик являлся одним из организаторов антикризисного марша «Весна», который состоится 1 марта 2015 года.
Фото Евгений Фельдман
Фото Евгений Фельдман

 

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Что такое КОММУНИСТ и АНТИКОММУНИСТ? Начнем с АНТИ… Это те, кто в СССР поддержал ЕБНа и УСТАНОВИЛ нынешний строй, который предусматривает
     ПРИБЫЛЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
      Почему я думаю, что за обществом, провозгласившим лозунг «ПРИБЫЛЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО» нет будущего?
       Научно-технический прогресс общества, надеюсь, никто оспаривать не будет. Он идёт непрерывно. Люди всё больше получают ЗНАНИЯ.  Знающие люди, потомки человека разумного не могут вечно ВЕРИТЬ В ИСТИННОСТЬ Библии.  Слишком много там, в Библии, НЕСУРАЗИЦЫ.  Это одна из причин, почему ЛЮДИ перестали,  и не будут ВЕРИТЬ и БОЯТЬСЯ БОГА. А это значит, что те единицы, которые сохранили  ВЕРУ,  будут осмеяны и …  Вера в Бога окончательно исчезнет.  Кто будет РУКОВОДИТЬ миром?  То есть,  я хочу сказать, что до сих пор миром руководили ЛЮДИ, придумавшие БОГА. Надо согласиться умные люди.  Как раз Те, кто в бога  верил и не ЗНАЛ, что мир  МАТЕРИАЛЕН и познаваем.  А  ОН ПОЗНАВАЕМ !!! ЛЮДИ познали мир и ТЕПЕРЬ  знают, действительно знают, что Вселенная развивается по своим законам и жизнь человеку дается один раз и прожить её надо… О-о-о! Не по Островскому!  По Островскому  живёт Человек с большой буквы.  А где ему взяться в  обществе с таким лозунгом?
        Прожить жизнь можно  будучи бизнесменом или рабочим. Есть еще целая плеяда: врачи, педагоги, работники культуры и прочие, – все это работники.  Рано ложиться, рано вставать всех их ЗАСТАВЯТ хлеб добывать.  Другое дело БИЗНЕС.  Ты — хозяин. Ты нанял рабочих, ты нанял инженеров, ты нанял  директора и даже заведующего отделом кадров.  Производство может работать  БЕЗ ТЕБЯ!!!  И приносить ТЕБЕ прибыль. Твой капитал — твоя прибыль. И ЭТО — ХОРОШО. Но,   эта прибыль  ТВОЯ!  И Ты её используешь, по своему (СВОЕМУ!) усмотрению.  На увеличение прибыли, на улучшение жизни ТВОИХ рабочих, на создание разных клубов, фондов. На поддержку революционного движения, как, например, Савва Морозов… Стоп!… А это Тебе зачем?  Нет, уж. Лучше потратиться на тех, кто укрепит и упрочит Твою прибыль. На милицию, на военных… Пригодятся небось.   
        Белых ворон среди бизнесменов МАЛО.  А вот получить прибыль на  военных заказах легче и проще, чем, допустим, на строительстве или ещё где.  А ведь общество  ЦЕНИТ Тебя за ДЕНЬГИ, за Твою ПРИБЫЛЬ.  И нажить её ЛЕГЧЕ на военных заказах, не на выращивании хлеба или овощей и фруктов.  Поэтому — долой мораль.  Бери, если есть возможность.  Бери  больше…  Засудят?  Не бойся — откупишься. В ЭТОМ обществе живут не по морали, а по «ПОНЯТИЯМ».  А понятия это такие – «Ты — мне, я – Тебе».  Незаконно?  Но, прибыльно.  А СУДА Божьего не будет! А человеческий?  Так он ТОЖЕ живёт по понятиям.  Таким образом в обществе  появляется «ЖЕЛЕЗНАЯ ПЯТА». Т.е. кучка  бизнесменов,  управляющих всем обществом  по  «понятиям».  Откуда же  появится СПРАВЕДЛИВОСТЬ или  Человек с большой буквы?..
         Джек Лондон в романе «Железная пята», вышедшем в 1908 году, нарисовал очень правдоподобную картину.  Олигархическая  пята, сплотившая  класс капиталистов (да, это те, которые не производят, а пользуют блага, произведенные другими) очень долго и яростно сопротивляется представителям организованного рабочего движения, но БУДУЩЕГО у неё нет. Более 300 лет она не сможет сопротивляться.  Так предсказал великий американский писатель. И мне кажется, что он ПРАВ.
       Я думаю, он ПРАВ . Но, прошло более ста лет. На территории России появился Советский Союз и… не выдержав конкуренции в производстве, – распался.   Людей, желающих жить «по понятиям», оказалось больше.  Они развалили Союз, они провозгласили новые законы ( из 140 млн россиян, за него проголосовали  ТОЛЬКО 32 или 33 млн). Они провозгласили лозунг «ПРИБЫЛЬ – ПРЕВЫШ ВСЕГО» .Они передали ВСЮ власть в руки богатых, т. е. Тех, кто не заинтересован в развитии демократии, а заинтересован в коррупции и взяточничестве. Прекрасная жизнь для тех, кто живёт по понятиям и  безвыходноя  – для тех, кто сохранил ЧЕСТЬ и веру… нет не  в БОГА, а в СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
        Как выйти из ЭТОГО положения? Мне кажется, я думаю. Я  ДУМАЮ, мне удалось найти
    ответ. Но об этом после. И что? Немцев был антикоммунистом, т.е. ПРИВЕЖЕНЦЕМ ЭТОГО строя? Сомневаюсь. Он больше похож на ЧЕСТНОГО человека.

    Ответить
  2. Евгения Москвина

    Я тоже считаю, что Ленина надо похоронить!

    Ответить
  3. Angela

    Правда о Борисе Немцове.

    https://m.youtube.com/watch?v=ohlxHWfzvBo

    Ответить
  4. Владимир Иванов автор

    Я бы прослушку правдой не называл :) Вам, Ангела, было бы приятно, если бы ваши звуки в дУше, или паче того, пардон, в туалете, опубликовал лайфньюс? Такое даже смотреть стыдно

    Ответить