Они ждали меня. Когда увидели, закричали: «Ура! Мама приехала!» У меня замерло сердце

Общество

как в Шумилино в доме семейного типа живет многодетная Светлана и ее 9 приемных деток

Они ждали меня. Когда увидели, закричали: «Ура! Мама приехала!» У меня замерло сердце
Дом семейного типа в Шумилино, в котором живут 9 детей со своей приёмной мамой. Фото Дарьи Бриг

Светлана Николаевна Терентьева приехала в Шумилино из Россон и уже 8 месяцев воспитывает 9 детей. Старший Антон учится в 8 классе, Влад – в 6-м, Ульяна – в 4-м, Андрей и Вадим – в 3-м, а Рита и Женя ученики 1-ого класса, как и двойняшки Лена и Богдан.

Сначала я очень волновалась. Хоть аналогичный опыт уже был, страх, безусловно, присутствовал. Раньше у меня было трое своих и двое приёмных детей. А тут всё-таки 9 детей – это огромная ответственность. Перед тем, как мы полноценно стали жить в этом доме, я познакомилась с детками и стала оформлять все необходимые документы по трудоустройству. Когда всё уже было готово, приехала забирать детей. Они ждали меня, когда увидели – закричали: «Ура! Мама приехала!» У меня замерло сердце.

Каждый день в 7 утра «дом» просыпается. К этому времени у Светланы Николаевны уже готов завтрак. Дети заправляют кроватки, умываются, чистят зубы, собираются и спускаются на первый этаж позавтракать. Потом девчонки по очереди заплетаются (у всех длинные косы), мальчики сидят в большой гостиной и ждут сестричек. Доброй традицией стал ежедневный просмотр прогноза погоды. Потом все вместе по парам: старший ребёнок с младшим отправляются на занятия в школу. Мама идёт вместе с детьми, разводит всех по классам и возвращается домой, чтобы заниматься стиркой, глажкой, готовкой и уборкой. За продуктами многодетная Светлана ходит сама, где-то подъедет на автобусе, а где-то приходится брать такси.

Но не всегда всё бывает гладко. Как и в любой семье, есть проблемы. Дети болеют, расстраиваются из-за оценок и, конечно, балуются. Первое время, по словам Светланы, было очень тяжело. Но со временем удалось найти подход к каждому. Наказание за детские шалости -лишение на день сладостей.

Если кто-то плохо себя ведёт в школе, дома, обижает брата или сестру, лишается вкусностей. Конфеты складываю в пакетик. Если и на второй день поведение плохое, прибавляю туда ещё. Потом ребёнок понимает, что все едят сладкое, а он нет, начинает исправляться и ведёт себя хорошо. Отдаю мешочек с накопившимся.

Иногда проблемы были более серьёзными и таким способом они не решались. С некоторыми из детей общались биологические родители. Такие встречи проходили исключительно в школе, в присутствии завучей, учителей и психолога. После чего дети возвращались домой сами не свои. Очень расстроенные. Они плакали, закатывали истерики, вымещали своё зло на приёмной маме, сёстрах и братьях.

Добротой и лаской я ничего не могла сделать. Помогали только беседы. Именно во время спокойного разговора дети успокаивались и просили прощение. Иногда приходилось обращаться за помощью к специалистам.

Сама Светлана Николаевна всегда была за то, чтобы ребёнок общался с биологической матерью. Но когда та накручивала ребёнка, много чего обещала и ничего из обещанного не делала, поняла, что это это бесполезно. Результат – расстроенная психика ребёнка и большой стресс для организма. По мнению Светланы, если бы родные родители искренне хотели что-либо изменить, их дети уже давно были бы с ними.

Сейчас ребята спокойные, занимаются учёбой, у каждого своё увлечение. У одних это спорт, у других – оригами из бумаги, у третьих – выжигание по дереву. С удовольствием все ездят в  санатории на оздоровление и на отдых в лагеря. Недавно Светлана возила детей на каток в Новополоцк. И хотя младшие не умеют ещё стоять на коньках, все до сих пор взахлеб вспоминают путешествие.

Дни рождения друг друга ребята отмечают весело и дружно, дарят подарки и готовят сюрпризы. Мама накрывает большой праздничный стол, и каждый по кругу говорит поздравление.

2018 год встречали все вместе. Новогодний стол был заставлен вкусностями. До часу ночи веселились и танцевали возле ёлки. Поздравлений было много, на утренники ходили в школу, ездили в Обольский детский приют. Не забывают многодетную семью и руководители района вместе с отделом образования. На новый год приезжали в гости в дом семейного типа с подарками.

Приобщает Светлана детей и к работе. Девочки с удовольствием помогают маме по кухне, по субботам все вместе убирают в доме. А летом семья выращивает овощи, ягоды, ухаживает за цветами. В этом году в планах купить 2 теплицы, чтобы дети могли кушать свои помидоры и огурцы.

Мужскую работу по дому, если она нужна, выполняют рабочие отдела образования. Дети знают, что муж Светланы умер, поэтому папы у них нет.

К родным детям мамы (у неё их трое, все уже взрослые) домочадцы ревностно не относятся, наоборот, всегда с нетерпением ждут в гости. Из Минска приезжает дочка (ей 33 года) с мужем и младший сын, средний приезжает реже, так как живёт в России.

Когда приезжает средний сын, ребята, особенно мальчики, очень счастливы. Он занимается с ними, играет в футбол и другие игры.

В прошлом Светлана Николаевна работала простым продавцом. Сейчас уже и забыла, что это такое. Часто сдаёт тесты в школе по каждому ребёнку. Это порядка 150 вопросов. Пока проблем в этом отношении не возникало. Главное для мамы – воспитание ребёнка и его благодарность за это.

На вопрос «Скучаете ли по Россонам?» Светлана ответила, что ей скучать некогда. Ездит туда редко. Если и получается вырваться, то только на полдня, когда детки в школе. Сама женщина из Казахстана. Там сейчас живёт её мама, которой 86 лет. Во время летних каникул, когда дети будут в лагере, планирует съездить на Родину, а на оставшийся отпуск – в родные Россоны и к старшей дочке, которой 33 года, в Минск.

Сейчас для меня главное – достойно воспитать моих детей, дать им образование и путёвку в счастливое будущее. Хочу, чтобы все они выросли людьми.

Пока что у деток есть всё: большой просторный дом в 238 квадратов, гостиная, столовая, кухня, своя комната, место для учёбы, игровая площадка во дворе, а самое главное – мама.

Напомним, что первый детский дом семейного типа в Шарковщинском районе открылся в 2015 году.

А за что лишают родительских прав и сколько детей изъяли из семей в прошлом году в Витебской области, можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий